Лучшие интервью 2018

  • 18 December 2018

В российском медиа-пространстве существует довольно много интернет-журналов, посвященных бегу, триатлону, ультра-бегу и просто популяризирующих массовый спорт, но лишь два из них TRAIL-RUN.RU и MOUNTAIN-RACE.RU являются узкоспециализированными журналами, профессионально и достаточно давно пишущими исключительно о трейлраннинге и скайраннинге.

Только два на страну с населением в 145 миллионов человек.

Подводя итоги работы журнала в 2018 году, хотелось бы представить нашим читателям подборку лучших интервью за прошедший год.

Всего в 2018 году нами было сделал более 30 интервью со спортсменами и организаторами гонок как в России так и по всему миру. 

Предлагаем вам подборку наших лучших интервью за 2018 год.

Подписывайтесь на наш YouTube канал «TrailRunRussia».


Интервью со спортсменами.

С сильнейшими российскими скайраннерами и трейлраннерами супружеской парой Дмитрий и Екатерина Митяевы в этом году мы сделали четыре больших интервью, из них одно видео.

  • «Быть тренером это не работа - это призвание» - интервью с Дмитрием Митяевым - тренером школы бега «Trail Running School», о том, что такое тренерская работа и как правильно тренироваться. Советы начинающим.
  • «Мы не считаем себя звездами...» - большое интервью с Дмитрием Митяевы после победы в Odlo High Trail Vanoise гонке Skyrunning World Series. Дмитрий стал первым российским спортсменом выигравшим гонку мировой серии. 

Доступно так же на английском языке.






  • «Дмитрий Митяев UTMB®-TDS® 2018» - видео-интервью с Дмитрием Митяевым, занявшим третье место в UTMB®-TDS® 2018. Дмитрий Митяев стал первым российским спортсменом, поднявшимся на подиум культовой гонки в мире трейлраннинга Ultra-Trail du Mont-Blanc-UTMB®, заняв в упорной борьбе третье место на старте TDS® - 120 km D+ 7250.

Доступно так же на английском языке.

Журнал TRAIL-RUN.RU стал первым русскоязычным медиа получившим аккредитацию СМИ на Ultra-Trail du Mont-Blanc-UTMB®. 

  • «... мне необходим был старт, где я реализую свою форму» - интервью с Екатериной Митяевой победительницей Salomon Ultra Pirineu 110 km D+6400. Екатерина стала первой россиянкой не только выигравшей это знаменитую испанскую гонку, но и первой россиянкой выигравшей гонку мировой серии Skyrunning World Series.

Доступно так же на английском языке.


Российская «королева песков» Наталья Седых, первая россиянка поднявшаяся на подиум легендарного Marathon des Sables после 20 летнего перерыва, так же постоянная гостья нашего журнала. 


Доступно так же на английском языке.


Наш журнал стал первым русскоязычным медиа, взявшем интервью у «иконы» скай и трейлраннинга Килиан Жорнэ (Kilian Jornet).

Доступно так же на английском языке.






Наш журнал опять же стал первым русскоязычным медиа кто сделал интервью с Hayden Hawks (Хейден Хоукс) одним из самых сильных американских трейлраннеров. 


  • «Интервью с  HAYDEN HAWKS»- накануне старта UTMB® - TDS® 2018. О том как он пришел в трейл, почему американские атлеты выбирают старты в Европе, чем отличается американский трейлраннинг от европейского и многое другое.





В течении года мы старались делать интервью со всеми российскими спортсменами показавшими высокие результаты на мировых стартах. 

  • Итоги Youth Skyrunning World Champs 2018 - интервью с «серебряным» призером дистанции SkyRace® и «бронзовым» на Vertical Kilometer® юношеского чемпионата мира по скайраннингу Екатериной Рязановой
  • «Это новый для меня мир» - интервью с Александрой Калановой занявшей второе место в ультра-трейле Cappadocia Ultra-Trail® 2018.
  • «OMAN BY UTMB® – успех Алексея Толстенко» - интервью с сильнейшим российским трейлраннером-любителем Алексеем Толстенко занявшим 3-е место в престижной гонке Oman by UTMB® и вставшим на подиум с такими легендарными бегунами как американец Jason Schlarb и швейцарец Diego Pazos.

С Алексеем у нас выходило еще одно интервью - «... поменьше жалеть себя»

  • «Победа вопреки!» - видео-интервью с Айгуль Мингазовой после ее фантастической победы в культовом французском трейле La Saintélyon . Айгуль стала первой россиянкой, выигравшей эту престижную французскую гонку за всю ее 65-летнюю историю. 

Доступно так же на французском языке.



Мы так же делали интервью и с «обычными» спортсменами любителями.


  • «...в поисках своего предела» - интервью с Сергеем Ионовым единственным россиянином финишировавшим на Badwater® 135 за последние 18 лет.
  • «...потому, что могу» - интервью с автором фразы ставшей мэмом Димой Фейнгауз, четырежды финишером на PTL®, трижды финишером на Tor des Géants, финишер зимнего Montane® Spine® Race, трижды финишер Andorra Ultra Trail - Ronda Dels Cims, трижды Vermont 100, а так же Ultra Trail Mont Fuji, Hardrock 100 и прочее и прочее...
  • «Мастер Спорта по спорту» - интервью с Владимиром Кот, одним из старожилов российского трейла, обладателем лучшего результата среди россиян на монструозном Tor des Géants.
  • «Если есть сложный путь, зачем идти простым?» - интервью с Андреем Пивень, обладателем неофициального рекорда прохождения одного из сложнейших пеших, горных маршрутов Haute Randonnée Pyrénéenne 700-800 km D+42 000 метров.


Интервью с организаторами.

На протяжении всего года наш журнал активно работал с организаторами как российских стартов по трейлраннингу, так и мировых.

Мы вновь были первыми российскими СМИ кто взял интервью у организаторов таких всемирно известных гонок как:

Доступно так же на английском языке.






Интервью с организаторами двух самых популярных мировых серий Golden Trail Series и Skyrunner® World Series

Доступно так же на французском языке.

Доступно так же на английском языке.

  • Tor des Géants - видео-интервью с директрисой и организатором культовой гонки Tor des Géants - Alessandra NIСOLETTI о новой гонке в рамках TOR - Tor des Glaciers.

Доступно так же на французском языке.




Доступно так же на английском языке.


Ну и конечно, много интервью с организаторами российских стартов по трейлраннингу.







Отдельно хотелось бы отметить цикл программных интервью о развитии российского и мирового трейлраннинга.




Будем надеяться, что и 2019 год будет не менее плодотворным.


Всегда с вами и для вас,

Редакция журнала TRAIL-RUN.RU