Сергей Ионов - «...в поисках своего предела»

  • 28 July 2018

Россиянин Сергей Ионов 24 июля финишировал в одном из самых сложных испытаний на выносливость в мире, гонке под названием - BADWATER®. Это один из, или вернее, самый жаркий ультра-марафон в мире или как написано на сайте гонки “The World’s Toughest Foot Race”. 

Гонка носит название впадины в Долине Смерти на территории округа Иньо, штата Калифорния, США. Это самая глубокая наземная впадина на территории Северной Америки. Ее глубина на 86 метров ниже уровня моря. Именно здесь в 1913 году была зафиксирована температура воздуха +56,7 °C, которая является самой высокой зарегистрированной температурой в Западном полушарии.



Маршрут Badwater® 135.


Badwater® объединяет несколько забегов разной сложности - Badwater® Cape Fear 50 km или 51 миля (на выбор); Badwater® Salton Sea - 81 miles (130km) D+2740 (командная гонка 2-3 человека); Badwater® Cerro Gordo - 101.4 miles (165km) D+4450; и Badwater® 135 - 135 miles (217km) D+ 4450. Есть еще велогонка Silver State 508 (508 miles). 

Первый официальный старт Badwater® 135 состоялся в 1987 году. Среди победителей гонки: Скотт Джурек (Scott Jurek), Дин Карнасис (Constantine Karnazes), Майкл Мортон (Michael "Mike" Morton), Sumie InagakiHarvey Sweetland LewisPam Reed... и наши, российские прославленные ультра-марафонцы Анатолий Кругликов и Ирина Реутович.

Управляет гонкой компания AdventureCORPS, Inc. Директор гонки Chris Kostman.

Сайт гонки: http://www.badwater.com/

Сергей Ионов, единственный россиянин финишировавший на Badwater® 135 за последние 18 лет. 



Финиш Сергея. Photo Chris Kostman / AdventureCORPS.


TRAIL-RUN: Badwater 135 mile, 217 километров по раскаленной калифорнийской Долине Смерти. Зачем? Я всем задаю этот вопрос. Ты ведь не публичный человек, не тщеславный, популярности не ищешь, как многие … но 217 километров и по теньку-то это уже больно, а тут при +40! За-чем?!

СЕРГЕЙ: Тут несколько элементов. Во-первых, это интерес понимания своих собственных возможностей. Помню, когда прочитал про Badwater, несколько лет назад, мне было немножко жутко - тут и жара и дистанция огромна, и множество подъемов, да и ещё и логистика организации очень сложная. Так я и начал работать к этой цели, в результате получилось это сделать, было очень сложно, но после такого пройденного пути сдаваться не хотелось. Во-вторых, я всегда стараюсь привязать свои ключевые забеги с благотворительным сбором. Мои друзья, семья и коллеги сильно меня поддерживают, ну и это добавляет к уровню мотивации, что гонка не только для тебя, а в результате получается привлечь внимание, помочь другим.

Есть в этих гонках конечно и то, что во многих случаях посещаешь такие места, куда по-другому просто бы не попал. Я побывал в амазонских джунглях, в Альпах, в долине озёр в Англии, на острове Реюньон, во всех случаях участвуя в различных гонках.

TRAIL-RUN: Ты сказал благотворительность, то есть каждый свой забег ты собираешь деньги для кого-то или чего-то? На что ты собирал сейчас?

СЕРГЕЙ: Я поддерживаю фонд «Подари жизнь», или »Gift of life» в Великобритании. Они уже много лет помогают лечить детей больных самыми страшными заболеваниями. Когда есть свои дети, понимаешь насколько ценна их жизнь и очень хочется помочь людям у которых просто нет других материальных вариантов. По ходу Badwater я помогал собрать средства на операцию мальчику из Самары, у которого обнаружили лейкемию.



TRAIL-RUN: Мог бы ты пару слов о себе сказать, пожалуйста?

СЕРГЕЙ: Бегом я уже занимаюсь примерно семь лет, примерно столько же живу в Лондоне. Много работаю, выходит в среднем часов 13-14 в день. Так что, к сожалению, не остаётся много времени на тренировки. Поэтому я стараюсь все планировать максимально эффективно - бегаю до офиса утром и домой вечером, делаю пару тренировок на неделе чтобы работать над выносливостью и темпом, и один длинный забег на выходных. Помимо бега стараюсь проводить достаточно времени с семьей, у меня трое детей и очень понимающая жена, которая поддерживает меня во всем. Она кстати несколько миль пейсила меня на Badwater и была в моей support crew.

TRAIL-RUN: Ты бегаешь на высоком любительском уровне (PI-688), у тебя за плечами спортивное прошлое?

СЕРГЕЙ: В детстве я занимался борьбой, достаточно серьезно, очень много принимал участие в соревнованиях, когда ещё жил в Екатеринбурге. Бегом я особо никогда не занимался, и когда первый раз пробежал 5 км на тренировке около семи лет назад, то был очень счастлив этому результату.


MDS 2015 год.


TRAIL-RUN: Теперь о Badwater. Скотт Джурек (Scott Jurek) в своей «Ешь правильно, беги быстро» просто какие-то ужасы рассказывал о этой гонке. Вообще, эта гонка сплошной миф, почти легенда. Старт в Долине Смерти (86 метров ниже уровня моря) финиш в горах на высоте 2500. 215 километров по раскаленной пустыни в 40 градусную жару. 70-80 участников и половина из них сходит с дистанции. Каким Badwater предстал пред тобой? Что оказалось правдой, а что вымыслом?

СЕРГЕЙ: По большей части то, что я слышал про эту гонку оказалось правдой. Первый шок был, когда мы приехали в Furnace Creek на регистрацию и термометр показал +51 градус. Там ужасно дискомфортно даже просто находиться на улице, ощущение как будто ты в парилке. На брифинге Chris Kostman (директор гонки) представляет основных ветеранов гонки и в этот момент понимаешь, что за люди там собрались. Из 99 человек около половины участников бегали badwater в прошлом, из них было 6 прошлых чемпионов, три человека написавших книги про бег.

Старт был ночью, но даже в это время температура держалась около 40 градусов. Очень важная часть гонки это наличие команды поддержки для каждого участника, то есть каждому бегуну прикреплена машина с группой поддержки, которая помогает с питанием, водой и темпом. Из-за того, что старт забега проходит в 11 вечера, большинство участников бегут две ночи подряд, что вкупе с сильнейшей жарой в течение дня изматывает почти до полного изнеможения. Очень сложно на этой гонке что-то планировать, так как реакция организма в таких условиях может оказаться совершенно разной.

То что является иллюзией это количество сходов. Обычно количество финишеров очень высокое, так как отбор проходит очень строгий. Это не лотерея, места распределяются по мере заполнения, а отбор участников проводит жюри из пяти судей, после того как участник или участница удовлетворили минимальному критерию - прохождения трёх 100 мильных гонок. В этом году сошло 30 человек, что было самым высоким числом сходов за многие годы, обычно финишируют 80-85%.

В моей команде был, американец Jonathan Gunderson, который бегал badwater шесть раз и он рассказывал, что непредсказуема не только реакция организма, но и условия забега. Были года когда проходил сильный дождь и затапливались дороги, часто бывали сильнейшие ветра, в этом году температура была близка к рекордной.


Сергей с директором гонки Chris Kostman. Photo Chris Kostman / AdventureCORPS.


TRAIL-RUN: Что было самым сложным во время гонки?

СЕРГЕЙ: Для меня гонка разбилась на две части, первая прошла достаточно хорошо, когда мы бежали ночью, делали первый большой подъем и спуск, а после этого стало гораздо тяжелее. Очень сложно было в моральном плане то, что не было каких-то значимых точек на маршруте. После того, как мы прошли второй подъем нужно было примерно 40 миль бежать через бесконечную пустыню по сильной жаре. Уже днём энергии оставалось так мало, что постоянно хотелось спать.

TRAIL-RUN: В 2000 году прославленные российские ультра-марафонцы Анатолий Кругликов (25:09:05) и Ирина Реутович (29:48:27) победили на этой гонке, а Лабутин Иван финишировал четвертым (29:42.24). Помнят россиян на Badwater? Вообще, много россиян за прошедшие годы участвовало в гонке?

СЕРГЕЙ: Насколько я знаю, после них никто не участвовал, но здесь их помнят хорошо, так как состав волонтёров и организаторов за эти годы не изменился. На регистрации я встретил одного из организаторов, который на протяжении всей гонки в том 2000 году сопровождал Анатолия, у него на лице до сих пор читалось восхищение от его выступления.

TRAIL-RUN - Фильм о XIV ультра-марафоне на 135 миль «Badwater», с триумфальным участием российских спортсменов - Анатолия Кругликова, Ивана Лабутина и Ирины Реутович.


Команда поддержки-мама, жена, Jonathan 6-кратный финишер Badwater. Photo Chris Kostman.


TRAIL-RUN: Ты был первым россиянином финишировавшим на Diagonal des Fous в 2015 году, на следующий год Marathon des Sables и лучшее время среди россиян за всю историю на Spartathlon, потом Lakeland 100 в Озерном краю и Grand Union Canal Race, в этом году вот Badwater.. всего за три года около 20 ультра гонок от 100 километров и длиннее. Ты осознанно испытываешь себя на прочность самыми сложными испытаниями на выносливость, даже на выживание. Что тебе удалось узнать о себе? Где предел? Твой предел.

СЕРГЕЙ: Часть гонок это настоящее испытание себя, часть гонок это возможность посмотреть невероятно красивые места. Вообще, это очень интересно пытаться найти лимит своих возможностей в той или иной гонке и работать на этом уровне. В первую очередь, я научился не сдаваться даже в самых сложных ситуациях, распределять свои силы, слушать внутренний голос. Каждая гонка это своего рода открытие, всегда делаешь много выводов, понимаешь какие-то слабости, чтобы работать над ними дальше. В этот раз я окончательно осознал, что нужно лучше работать над стабильностью темпа и питанием.

TRAIL-RUN: Куда в следующий раз?

СЕРГЕЙ: Пока никаких крупных планов нет, но есть некоторые варианты которые я рассматриваю. Хотелось бы немного сфокусироваться на качестве бега, сделать хорошее время на полумарафоне в октябре. Последний раз я бежал около 5 лет назад и имею скромное PB 1:27. В следующем году думаю пробегу третий раз Grand Union Canal Race, это 235 км вдоль канала от Бирмингема до Лондона, очень красивый и исторический маршрут. Тут своя особая атмосфера, ещё есть два схожих забега вдоль других каналов, которые входят в одну серию гонок. Также рассматриваю ещё раз поучаствовать в Spartathlon. Кроме этого, сейчас я в каком-то смысле открыл Америку и хочу вернуться и пробежать другие легендарные гонки, Hardrock или Western States 100. 



ВИДЕО Сергей Ионов на Jungle marathon.