Oman by UTMB® – успех Алексея Толстенко

  • 06 December 2018

Два года назад, создатели Ultra-Trail du Mont-Blanc-UTMB® самого известного и самого популярного трейла на планете Катрин и Мишель Полетти объединились с Rémi Duchemin соучредителем и исполнительным директором компании OC Sport для создания UTMB International®, целью которого было создание и продвижение ультра-гонок по трейлраннингу в мире.

Читайте интервью с Catherine Poletti - Кто создал UTMB®?

Французская компания OC Sport существует вот уже более 20 лет, работая в области организации и управления глобальных международных спортивных проектов. В частности, именно эта компания управляет парусной регатой Extreme Sailing Series, а так же 20 km de Genève, La Solitaire URGO Le Figaro и прочее.




«Гонки UTMB ® - это не просто номер, старт, гонка и финиш. Это также возможность поделиться опытом с другими людьми и узнать другие культуры ... Чтобы показать людям ослепительную красоту других мест... Чтобы развивать трейлраннинг в разных уголках земли, когда появляется такая возможность ... », - объясняет Мишель Полетти

Смотрите и читайте видео-интервью с Michel PolettI.

«Это Rémi, рассказал мне о возможности создания ультра-гонки в Омане. Я впервые приехал в эту страну в 2016 году и был очарован красотой Green Mountain... Из 137 километров Oman by UTMB®, 80 километров были созданы с нуля. Совершенно ничего не было. В течении 4 месяцев англичанин Andy Whitaker и еще 16 человек работали над созданием дистанции. Первые наработки больше походили на PTL, это значит, что не было никаких троп.»





Так же как и в Китае на Gaoligong By UTMB®, а в следующем году в Аргентине USHUAIA by UTMB® Мишель Полетти работает в сотрудничестве с местными властями. В Омане, Султанат продвигает спорт для своих граждан, не только для того чтобы они его практиковали, но так же для того чтобы создать новое туристическое направление. Это входит в планы Султаната отказаться от нефтяной зависимости к 2040 году. Оман наиболее дружелюбная и гостеприимная страна Аравийского полуострова, с большей степенью свободы чем в других аравийских странах.

Со стороны Омана с UTMB® сотрудничает компания Oman Sail CEO которая так же занимается развитием парусного спорта в стране. Руководство гонкой было поручено на месте англичанину Andy Macnae и южно-африканцу Glyn Broomberg.

David Graham, генеральный директор Oman Sail CEO:

«Оман славится гостеприимной культурой, невероятно красивыми природными ландшафтами, нетронутой и дикой береговой линией, а также самыми высокими и самыми разнообразными горами на всем Аравийском полуострове. В следующем году мы запланировали более длинный сто мильный маршрут через Jebel Shams (3009 метров), самую высокую точку на Аравийском полуострове. Мы с нетерпением ждем возможности встретить трейлраннеров в этой прекрасной стране».

На старт гонки 2018 года вышло 329 спортсменов из 57 стран мира, наибольший вклад внесли конечно участники с Ближнего Востока. 


">


Победу в гонке Oman by UTMB® 136.8 km D+ 7800 у мужчин одержали (совместный финиш) американец Jason Schlarb и швейцарец Diego Pazos, россиянин Алексей Толстенко на третьем месте. 

У женщин победу одержала англичанка Anna-Marie Watson, которая опередила венгерку Ildiko Wermecher и американку Meredith Edwards, занявших соответственно второе и третье место.


1.

Jason Schlarb

USA

20:45:37

1.

Anna-Marie Watson

GBR

26:20:27

2.

Diego Pazos

SUI

20:45:37

2.

Ildiko Wermecher

HUN

27:09:39

3.

Алексей Толстенко

RUS

21:27:46

3.

Meredith Edwards

USA

27:49:45


Полные результаты на сайте LIVETRAIL.

Гонка оказалась технически очень сложной и из 329 стартовавших финишировать сумело лишь 142 человека, то есть 57 процентов участников сошли с дистанции или не уложились во временные лимиты.



По результатам этой гонки Алексей Толстенко получил самую высокую оценку index performance ITRA в своей карьере - 807 баллов! Это уровень международной элиты трейлраннинга!

Вот как Алексей Толстенко рассказывает о гонке:

«Я, как, наверное, многие любители трейлраннинга в России и мире, в сентябре этого года смотрел прямую трансляцию со старта UTMB® и болел за своего тренера Дмитрия Митяева, который показал сильнейший результат на дистанции UTMB®-TDS®, до последних метров сражаясь за победу. Я был настолько впечатлен, захвачен этой борьбой и так сожалел, что не смог принять участия в UTMB®, что мне непременно требовалось пробежать какую-нибудь интересную гонку. Выбор пал на Oman by UTMB® в Омане.

Планы на гонку ставил амбициозные. Тренер планировал ТОП-10, а я решил, что должен бороться за пятерку сильнейших. За неделю до старта пришло понимание, что во время тренировочного процесса мы все делали правильно - форма отличная, акклиматизация пройдена, к жаре организм адоптировался. Единственное, что могло испортить результат – это огромное желание бежать, бежать быстро, без оглядки на пульс. Но уже имеющийся кое-какой опыт участия в ультра-трейлах и рекомендации тренера, подсказывали, как будет правильно.

Смотрите «План тренировок Алексея Толстенко перед Oman by UTMB®»

В стартовом створе никакой суеты, любой может выйти вперед и встать, да хоть, даже перед элитой. Мы с нашими ребятами скромненько стоим где-то в четвертом ряду. После выстрела толпа устремляется вперед, несясь явно быстрее четырех минут на километр. Первую десятку бегу в темпе по 4:15-4:25, это ударов на пять-семь ниже заданного пульса. От бега получаю удовольствие и не задумываюсь, какая у меня позиция, кто там впереди. После 30 километра догоняю лидеров и не верю своим глазам - люди о которых я когда-то читал бегут рядом со мной! В какой-то момент обгоняю Jason (Schlarb)  и бегу с Gedeminas (Grinius в итоге финишировал 4-ом). Он останавливается и пропускает меня вперед. Пульс позволяет бежать немного быстрее его темпа. После 60 километра я выигрываю у лидеров около 10 минут, что позволяет мне оставаться одному на тропе, в пустынных горах Омана. Лишь изредка, на прямых участках, за спиной темноту освещают 2 фонарика преследователей.




После спуска в ущелье на 65 километре, я сбиваюсь с дистанции и убегаю в другую сторону, по размеченной туристической тропе. Понимая, что кончились светоотражатели разметки, включаю навигацию в часах и возвращаюсь обратно. Долго ищу тропу (она коварно проложена по наклонным скалам за поворот). В тот момент, когда пришло понимание куда бежать - меня догнали. Пропускаю ребят вперед, начинается затяжной подъем, они убегают вперед. До самого рассвета, бежим видя друг друга. На пункте питания 82 километра жму руку Diego (Pazos). Он хвалит меня, говорит, - Good job! Как сглазил! На этом пункте питания я задержался на 10 минут, и потом долго не мог втянуться в работу. Следующие 4-5 километров бегу очень плохо - 9-10 минут на километр показывают часы. Заставляю себя работать и до 115 километра бегу лучше. Дальше альпинистская стена (самый крутой и затяжной подъем гонки), которая окончательно убивает ноги. Мною любимый финишный спуск превращается в туристическую ходьбу и любование красотами гор. На очередном сложном участке уже кричу, - «Ну сюда-то зачем еще и так уже сил нет??!!» В общем, ругаюсь.




Финиш был очень эмоциональным. Последний километр я бежал в окружении местной детворы, рядом ехали на велосипедах и мотоциклах, ото всюду кричали. Финишный коридор и финишная лента, поздравления, объятия и... знаменитый поцелуй Катрин Полетти! Я читал об этой старой традиции UTMB® которой теперь уже не существует, но никогда не думал, что и меня поцелует когда-нибудь Катрин. Потом были десятки фотографий с местными жителями, интервью различным каналам и так далее. Чествовали меня как победителя!

В дальнейших планах восстановиться, отдохнуть после насыщенного сезона и приступить к подготовке к следующему. Календарь стартов пока не составил, но в ближайшие пару недель постараюсь поделиться с планами на следующий год.»


В ближайших планах Алексея участие в Ultra-Trail du Mont Fuji весной следующего года.

Читайте так же интервью с Алексеем - «... поменьше жалеть себя».