Alen Paliska - «Мы сделаем всё, чтобы вы чувствовали себя как дома!»

  • 02 April 2018

С 5-ого по 8-ое апреля 2018 года в Хорватии состоится вот уже в шестой раз старт гонки «100 Miles of Istria». Первый старт гонки был в 2013 году. В 2017 году гонка стала частью Ultra-Trail® World Tour в категории Challenger.

Итоги «100 Miles of Istria» 2017 года по ссылке.

На сегодняшний день гонка предлагает следующие соревновательные дистанции:

  • RED 168 km D+ 6539/D- 6818 - 600 участников, лимит времени 48 часов;
  • BLUE 109,7 km D+ 4393/D- 4399 - 500 участников, лимит времени 30 часов;
  • GREEN 66,7 km D+ 2443/D- 2501 - 500 участников, лимит времени 15 часов;
  • YELLOW 40,8 km D+1129/D- 1276 - 400 участников, лимит времени 8 часов.


Можно сказать, что это одна из самых динамично развивающихся гонок мира. Особенной популярностью пользуется гонка у российских любителей трейлраннинга. Десятки россиян каждый год приезжают на гонку и показывают очень сильные результаты.

В прошлом году на дистанции BLUE 108 km D+ 4470 метров победила россиянка Елизавета Ершова интервью с которой можно прочитать на нашем сайте.

Предлагаем вашему вниманию интервью с организатором и директором гонки Alen Paliska.




TRAIL-RUN: Не могли бы вы рассказать о истории создания гонки. Как она родилась, как развивалась?

ALEN: Гонка появилась в результате эксперимента. Был горный маршрут длиной примерно 100 миль, который туристы проходили за 6 дней. Мы проводили беговые мероприятия с 2006-го года и у нас возникла идея преодолеть весь маршрут за один день. Вот мы и решили организовать забег на 100 миль. Сначала мы думали, что эта безумная затея привлечет всего несколько бегунов из Хорватии, и мы очень удивились когда на гонку зарегистрировалось 300 участников из 14 стран. Сразу после этого мы решили, что хорошо бы разметить этот маршрут. Это было зарождением трейлраннинга в Хорватии.

TRAIL-RUN: Гонка довольно быстро стала популярной, большое количество участников, интернациональный состав ( более 50 стран), постоянное присутствие мировой элиты… как вам это удалось? В чем ваш секрет?

ALEN: Секрета нет. Вы должны усердно трудиться, быть очень терпеливым и вы должны вложить много времени, энергии, денег и, самое главное, преданности и любви в организацию забега. С самого начала у нас было чёткое представление чего мы хотим достичь в мире трейлраннинга, и это здорово, что гонка органично росла с годами, а у нас было достаточно времени для экспериментов и образования. И, самое главное, для возможности показать местным жителям преимущества проведения гонки. Кроме этого, нам повезло жить в такой разнообразной и красивой местности с мягким климатом и богатой историей. Истрия - самый развитый и открытый регион Хорватии. Я думаю, наш успех это сочетание природных богатств, удачно выбранный момент и опыт в организации. На мой взгляд, самое важное в нашем подходе - отношение к участникам как к людям, а не как к числам. Мы стараемся общаться с каждым участником на очень личном уровне, что не часто встретишь на других событиях.



TRAIL-RUN: Наряду со «100 Miles of Istria» вы организуете гонки на 110, 67, 41 километр, детские забеги. С какими трудностями вы сталкиваетесь организуя столь масштабное мероприятие, которое охватывает практически весь полуостров?

ALEN: В последние годы было много препятствий, но нам удалось решить почти все. Самая трудная часть - логистика и людской ресурс для организации события на высоком уровне. Тот факт, что у нас 4 старта в разных местах за 2 дня, 80 точек с волонтёрами на протяжении 200 километров трассы показывает характер проблем с которыми мы сталкиваемся. Но наш прошлый опыт сильно помогает. Каждый из нас участвовал в организации больших мероприятий и такой опыт нельзя купить. Я участвовал в организации более ста спортивных событий: чемпионатов Европы и мира, отборов на Олимпиаду. Такой опыт сильно помогает. У нас есть проблемы с финансированием. С ростом мероприятия растёт и бюджет, и пока власти не признают ценность события, но мы считаем такая ситуация изменится.

TRAIL-RUN: Почему для гонки вы выбрали начало апреля? Ведь в это время года погода очень непредсказуема: большие перепады температуры днем и ночью.

ALEN: Апрель идеально подходит, погода непредсказуема, но в целом комфортна. Теплеет с каждым днём, природа пробуждается, цветут деревья, распускаются цветы - это самое красивое время года. Если проводить гонку позже то будет очень жарко и очень людно. В сезон Историю посещают несколько миллионов туристов и мы не хотим организовывать гонку в толчее. Кроме того цены на жильё значительно ниже сейчас чем в сезон, за 30-40 евро можно снять 3-4 звездочный отель, что невозможно на других гонках.

TRAIL-RUN: С чем связано постоянное изменение длины дистанции? Будет ли когда-нибудь дистанция постоянной, чтобы можно было фиксировать на ней рекорды?

ALEN: Мы постоянно ищем лучший вариант маршрута. Но я думаю маршрут этого года останется постоянным потому, что нам удалось сделать постоянную разметку и в следующем году можно будет пробежать по этому маршруту в любое время.



TRAIL-RUN: Какое количество человек (добровольцев) вы привлекаете и какую роль на ваш взгляд они играют в организации гонки?

ALEN: Наши волонтёры - лучшие в мире, они душа и сердце гонки. В начале, мы очень старались чтобы собрать 56 волонтёров для первой гонки. Сейчас их более 400 и не только из Хорватии. Волонтёры всегда получают лучшую оценку от участников в опроснике после гонки и мы очень гордимся ими. Проще говоря, без волонтёров это мероприятие не смогло состояться и мы очень благодарны им за самоотверженный труд, гостеприимство и за всю ту радость, которую они вносят в гонку.

TRAIL-RUN: Кто вам помогает финансово в организации «100 Miles of Istria»? Многие организаторы стартов в России сталкиваются с проблемами финансирования, а местные и региональные власти совершенно отказываются им помогать. Как обстоят дела со спонсорством таких мероприятий в Хорватии, помогает ли государство, частные структуры?

ALEN: Как я говорил ранее, финансирование - одна из основных проблем. Нас поддерживает принимающий город и регион Истрия, но этого недостаточно. Правительство не признаёт событие несмотря на его ценность, заключающуюся в привлечении большого числа туристов в межсезонье. Касательно бизнеса, Хорватия - маленький рынок и большие бренды не хотят туда инвестировать. На данный момент наш самый большой коммерческий партнёр - группа отелей Plava Laguna. В этом году мы пробуем сделать живую телевизионную трансляцию, чтобы создать более осязаемую платформу для наших коммерческих партнёров и мы надеемся, что сможем привлечь больше партнёров/спонсоров.

TRAIL-RUN: В принципе, на ваш взгляд, возможно ли сделать спортивное мероприятие такого рода самоокупаемым и прибыльным в данный момент?

ALEN: Честно говоря, я не думаю что подобные мероприятия приносят прибыль. Мероприятие - это триггер, капитализация должна происходить в другом месте - в туризме, инфраструктуре, гостиничном секторе в течение всего года. Местное сообщество больше всего выигрывает от события и это правильный способ думать о выгоде.




TRAIL-RUN: Гонкой управляет спортивный клуб SportBox, этот клуб является организатором только «100 Miles of Istria» или вы организовываете и другие старты в Хорватии или в Slovenia например?

ALEN: Мы проводим несколько событий, очень важная трейловая гонка в конце сентября -VALAMAR TRAIL в Rabac, рогейн в Buzet - Štriga! и ночную приключенческую гонку летом. У нас есть планы расширяться, но пока об этом рано говорить. Кроме организации гонок компания играет важную роль в развитии outdoor инфраструктуры в регионе, мы являемся дистрибьютором Compressport и работаем как туристическое агентство. Работы много, но нам нравится.

TRAIL-RUN: Трейлраннинг в данный момент переживает настоящий бум в мире, как вы думаете, почему трейлраннинг стал столь популярен?

ALEN: Здорово, что трейраннинг так популярен во всём мире. То, что сейчас происходит с трейлраннингом напоминает мне марафонский бум 80-ых годов. Как вид спорта он очень позитивен и основывается на таких ценностях как: человечность, равенство, честная борьба, уважение к себе, окружающим и природе. Трейлраннинг - он «настоящий». Современная жизнь всё быстрее и быстрее, у людей нет времени чтобы отдыхать на природе и общаться друг с другом. Трейлраннинг даёт этому решение! Это лучший способ вырваться из убийственного ритма нашей жизни!  




TRAIL-RUN: Какую роль, на ваш взгляд, сыграла ITRA (International Trail-running Association) в росте этой популярности?

ALEN: ITRA сделала отличную работу в определении вида спорта и обозначения гибких рамок для него. Как член управляющего комитета ITRA я могу быть необъективен, но я думаю, что у ITRA большая роль в спорте или лучше сказать в движении.

TRAIL-RUN: У вас в Хорватии есть местная ассоциация трейлраннинга? Чем она занимается, какую роль играет?

ALEN: Совсем недавно у нас была создана ассоциация видов легкой атлетики вне стадиона и в её ответственность входят шоссейные, ультра и трейловые гонки. Федерация легкой атлетики Хорватии сильно нас поддерживает, и я очень оптимистичен по поводу будущего трейла в Хорватии. В этом году наша сборная будет участвовать в чемпионате мира в третий раз. В прошлом году мы впервые провели национальный чемпионат в рамках Valamar Trail, и в целом сейчас расцвет трейлраннинга в Хорватии. Будем надеяться так и будет.

TRAIL-RUN: Ну и в конце, несколько слов к российским участникам гонки, пожалуйста.

ALEN: Мы очень удивлены числом участников из России, похоже наша гонка им нравится. Мы ожидаем 50 человек, что делает Россию пятой по числу участников. Такая преданность очень ценна и мы сделаем всё чтобы вы чувствовали себя как дома.


САЙТ ГОНКИ: http://www.istria100.com

Перевод Алексей Покревский.