Дмитрий Митяев - «Мы не считаем себя звездами...»

  • 13 July 2018

В прошлые выходные Дмитрий Митяев, впервые в истории российского скайраннинга, выиграл гонку мировой серии Skyrunning World Series - Odlo High Trail Vanoise - 70 km D+5350.  Эта победа практически обеспечила ему первое место в мировой серии по итогам года в категории ULTRA и ... место на Олимпе мирового скайраннинга.

English version.

Екатерина и Дмитрий Митяевы единственные пока российские спортсмены не только показывающие стабильно растущие результаты, но и занимающие верхние ступеньки подиумов на самых престижных мировых стартах. 

Marathon du Mont-Blanc, Transgrancanaria, Ultra Pirineu, Transvulcania, Ultra Skymarathon® Madeira... впереди явственно замаячил UTMB®. 

Выше только звезды, круче только горы!



TRAIL-RUN: Скажу честно, майка победителя гонки мировой серии Skyrunning World Series тебе к лицу. Давно хотелось получить такую обновку в свой гардероб?

Д. МИТЯЕВ: Спасибо большое! Да, эта майка приглянулась мне давно! Шансы ее надеть были и раньше, еще на Ultra Pirineu или Trancvuiсania, но вот как-то не хватало настроя что-ли, бороться до последнего и в итоге только вторые места. Конечно, я счастлив наконец выиграть, хотя для меня в трейле не победы главное, я просто люблю горы и наслаждаюсь каждой гонкой. В это раз я оказался просто немного сильней своих соперников, хотя со старта сразу дал себе установку соревноваться только с самим собой и придерживаться графика, который себе спланировал.

TRAIL-RUN: Победы не главное? Мне кажется ты лукавишь. Спортсмен, тем более такого уровня как ты не может не быть амбициозным, а ничто так не удовлетворяет амбиции как победы и места на подиумах.

Д. МИТЯЕВ: Я просто отношусь к этому по-другому, я стремлюсь быть лучшим, но если я проиграл, значит просто не был готов. Я стараюсь выполнять план гонки. Я соревнуюсь с самим собой, а не с соперниками.



Дмитрий Митяев и победитель Transvulcania Pere Aurell.


TRAIL-RUN: Какие ощущения испытываешь поднимаясь на такой «намоленный» подиум, как подиум High Trail Vanoise?

Д. МИТЯЕВ: Для меня это большая честь, я рад одержать свою первую победу именно в Валь д`Изер, именно на этой гонке в таких тяжелых условиях. Это был настоящий скайраннинг, за что я и люблю такие гонки.

TRAIL-RUN: Ты первый российский спортсмен выигравший гонку мировой серии. Вообще, вы с Катей первооткрыватели. Первыми поднимаетесь на подиумы тех гонок где никогда не ступала нога россиян. Marathon du Mont-Blanc, Transgrancanaria, Ultra Pirineu, Transvulcania… дух захватывает от одного перечисления! Каково это - быть первооткрывателями?

Д. МИТЯЕВ: Все эти старты обладают потрясающей атмосферой. Эмоции которые можно получить на этих гонках, невозможно получить в других местах … поэтому мы и участвуем только в топовых гонках… Очень приятно быть именно первыми, но если честно, все это (победы, подиумы) как бы неосознанно, как бы не с тобой происходит. Это просто наш образ жизни и нам нравится так жить. Соревноваться на самых красивых гонках и ценить каждый момент жизни.


«Нам приятно, что за нами следят и болеют, но мы не считаем себя звездами.»

                               


TRAIL-RUN: Не давит корона? Насколько сложно выступать с таким грузом ответственности, когда вся страна смотрит на тебя? Страшно оступиться, не оправдать надежд?

Д. МИТЯЕВ: Нам приятно, что за нами следят и болеют, но мы не считаем себя звездами. Вообще, в трейле нет такого. Мы все стоим на одной стартовой линии и любители и профессионалы и каждый реализует свои цели. Для одного цель просто финишировать и для него это уже большая победа, а для другого цель выиграть гонку. Это большая ценность нашего спорта! Ну а оступиться может каждый, это жизнь! Без поражений не бывает больших побед! Поэтому нам не страшно, если вдруг наступит черная полоса. И мы надеемся, что все кто следят и переживают за нас это поймут и поддержат нас!




TRAIL-RUN: Что вообще из себя представляет жизнь профессионального спортсмена такого уровня как вы с Катей?

Д. МИТЯЕВ: Наша жизнь очень насыщенна, так как помимо профессионального спорта у нас есть свой проект Trail Running School, который отнимает много сил. Вот, например, после последний гонки мы спали всего 2 часа за последние двое суток! Вот столько накопилось срочной работы!

А так, сама жизнь очень интересная и мы счастливы жить именно так! Мы стараемся каждую свободную минуту провести с пользой! Наш девиз - каждый день новые эмоции! Каждая тренировка в горах - это эмоции, каждая гонка - это эмоции. Проект в котором мы помогаем людям воплотить свои мечты в реальность, еще большие эмоции! Мы считаем, что только наличие положительных эмоций может сделать человека счастливым и тогда возможно прожить интересную жизнь.

Когда мы познакомились мы хотели остаться в спорте, но нужно было зарабатывать и мы сразу поняли, что не стоит надеяться на кого-либо, тем более на поддержку государства, от которого за всю карьеру ни рубля не получали и не получаем! Даже экипировки сборной нам не досталось! В Федерации Альпинизма России (ФАР) посчитали, что есть более сильные и перспективные атлеты.

Мы поработали несколько лет тренерами в ДЮСШ, тренировали детей, продавали экипировку на соревнованиях, но понимали, что так будет сложно достигнуть жизненных и спортивных целей. Мы поняли, что нечего сидеть на берегу и чего-то ждать. Нужно менять свою жизнь! Четыре года назад мы попытались еще найти спонсора. Это было очень непросто. Мы писали сотни писем, делали презентации и т.д. Было тяжело. Не было денег, брали кредит, чтобы поехать на соревнования, спали на лавочках в парке перед гонками ...

И вот удача наконец нам улыбнулась! adidas TERREX поверил в нас и вот уже четыре года мы вместе! Вместе с adidas становимся только сильнее и сильнее! adidas TERREX для нас больше чем команда или спонсор, это часть нашей жизни и мы очень благодарны им за то, что они для нас сделали и делают. Главное, не останавливаться! Идти к своей цели, много работать и рано или поздно все получится! Помнить, что под лежачий камень вода не течет!

Сейчас наша жизнь, это две тренировки в день, постоянная работа над проектом, работа с партнерами и вечные разъезды! На тренировки уходит от 2 до 6 часов в день, на работу от 6 до 12 часов и нам это нравится.



TRAIL-RUN: Насколько тяжело психологически переносить такие нагрузки?

Д. МИТЯЕВ: Вот именно эмоционально иногда очень тяжело. Любой перелет, переезд, тяжелый тренировочный микроцикл и т.д., все это вместе сильно угнетает нервную систему. Синдром перетренированности начинается именно с перегрузки нервной системы чаще всего. Вначале не справляется психика, а следом за ней сыплется и все остальное. Но мы стараемся найти выход в таких ситуациях. Например, отправиться ближе к морю, где много солнца или сделать дополнительный день отдыха. Как-то порадовать себя.


«... думаю все позже поняли, что развитие скайраннинга в России с уходом Жени Колчанова практически прекратилось.»

                               


TRAIL-RUN: Ты упомянул о ФАР, о государственной поддержке, вернее ее отсутствии. Я знаю, что вы с Катей вышли из Сборной России по скайраннингу. Почему вы приняли такое решение?

Д. МИТЯЕВ: Только в этом году я попросил не включать нас в сборную. Я не вижу просто смысла в этом. Мы амбассадоры международной федерации скайраннинга и все вопросы решаем напрямую. Да и ситуация в российском спорте такова, что можно случайно из-за того, что ты в сборной быть забаненым, как вот, например, происходит со всей легкой атлетикой. А так мы в нормальных отношения со всеми и в ФАР и с нынешней Ассоциацией скайраннинга России.

Были в нормальных отношениях и с предыдущим руководством скайраннинга, и когда убирали Женю Колчанова с поста, мы сразу сказали, разбирайтесь сами, мы голосовать не будем ни за ни против. Потом оказывается так вышло, что наши подписи каким-то образом оказались в протоколе заседания, будто мы проголосовали против Жени, но мы протокол не подписывали, мы не были ни за тех, ни за других!

Ну а вообще, думаю все позже поняли, что развитие скайраннинга в России с уходом Жени Колчанова практически прекратилось. Все, что было создано осталось, но развития дальше как такового нет. У нас даже дисциплины не соответствуют международной классификации!

Вот я бегаю ультра, а такой дисциплины у нас вообще нет! Кате даже отказываться от сборной не пришлось, она просто не проходила по критериям отбора на этот год.

Заслуга Жени в развитие этого вида спорта в России просто неоценима! Для нас точно разницы нет, кто там чем руководит, мы делаем себе дороги сами, но для популяризации и развития этого спорта в России, это была несомненно большая утрата.

Интервью с Евгением Колчановым можно прочитать по ссылке - Интервью с  «крестным отцом» российского скайраннинга.




«Кате даже отказываться от сборной не пришлось, она просто не проходила по критериям отбора на этот год.»

                               



TRAIL-RUN: «Спорт - это выражение ненависти друг к другу… Это последняя возможность, которую наша цивилизация представляет двум людям для физической агрессии. Спорт - это наиболее близкая к войне область человеческой деятельности.» Это не я сказал. Это Рональд Рейган сказал. Что ты думаешь об этом? Ощущаешь ли ты себя, выходя на старт, современным гладиатором? Испытываешь ли чувство ненависти к сопернику на дистанции? Является ли спортивная злость непременным условием для победы?

Д. МИТЯЕВ: Ужасная цитата - точно не про наш вид спорта! Я всегда искренне рад победе своих соперников. Если говорить про ТОП трейла, то все кого я знаю и с кем соревнуюсь уважают друг друга. Мы все друзья на гонке, готовые всегда прийти друг другу на помощь! Я немного занимался легкой атлетикой, и вот для стадиона эта цитата в самый раз. Даже на шоссе уже немного не так.

TRAIL-RUN: Можешь привести пример когда твои соперники на гонке тебе помогали?

Д. МИТЯЕВ: Я пока не нуждался в помощи, но были например моменты, когда я упал на дистанции и вся лидирующая группа тут же снизила скорость. Все обернулись, поинтересовались все ли в порядке. Я встал и мы побежали дальше. Это очень ценно!


«В жизни конечно бывают моменты, когда приходится злиться, чаще всего злят пустые высказывания в адрес моих друзей.»

                               


TRAIL-RUN: А ты вообще злишься когда-нибудь? Что может тебя разозлить, вывести из себя?

Д. МИТЯЕВ: Специально я себя не накачиваю злостью. Если нужно добавить по ходу гонки и заставить себя, преодолеть себя, то чаще всего я просто вспоминаю про тех кто сейчас следит и переживает за меня, вспоминаю тяжелые тренировки! Но это не злость наверное, а просто создание дополнительной мотивации. В жизни конечно бывают моменты, когда приходится злиться, чаще всего злят пустые высказывания в адрес моих друзей.

TRAIL-RUN: А высказывания в твой адрес? Переживаешь? Расстраиваешься? Насколько вообще внешний фон (соцсети, медиа) влияет на психологическое состояние спортсмена?

Д. МИТЯЕВ: Переживаю не долго, но осадок конечно остается. Было пару высказываний в отношении меня.. Это всегда неприятно. К сожалению, люди часто вначале говорят, а потом думают. Вначале пишут непонятно что, а потом через третьих лиц пытаются что-то о нас узнать, уточнить. Мне кажется, прежде чем что-то писать, и особенно критиковать, нужно изучить вопрос, а еще лучше связаться с нами и спросить у нас самих. Мы всегда открыты к общению, тем более со СМИ.



Дмитрий Митяев, Luis Alberto Hernando и Timothy Olson.


TRAIL-RUN: Я знаю, что ты подружился с Luis Alberto Hernando, вы с ним в одной команде adidas Terrex. У вас сложились хорошие дружеские отношения. Какой он в жизни? О чем вы говорите? Делитесь ли спортивными секретами?

Д. МИТЯЕВ: До этого года мы только иногда бегали гонки вместе и совсем немного общались, но в лагере adidas Terrex на Фуертовентура мы несколько дней решили вместе тренироваться и хорошо подружились. Несмотря на плохой английский и у меня и у Луиса, мы хорошо друг друга понимаем. Не скрою, Луис мой кумир в спорте, именно на него я стараюсь равняться, особенно в тактическом плане. Как оказалось, он готов делиться со мной опытом и своими секретами, за что я ему очень благодарен! А вообще, он очень веселый и простой человек. Постоянно шутит. Приезжай в следующем году на Infinite TRAIL в Австрию, познакомлю с ним.


«Стараемся учиться не на своих, а на чужих ошибках!»

                               


TRAIL-RUN: Многие большие спортсмены, среди них Xavier Thevenard (единственный спортсмен в мире обладатель всех титулов UTMB), Iker Carrera (обладатель рекорда Tor des Geants), Tim Olson (первый преодолевший 15 часовой рубеж на Western States), Rory Bosio (победительница UTMB 2013 года и 7-ая в общем зачете, первая женщина преодолевшая 23-часовой рубеж на UTMB), Anna Frost и другие, как яркие метеоры проносились по горизонту ультра-трейла и более никогда уже не могли повторить прежних успехов. Не боишься ли и ты “выгорания” и как уберечь себя от этого?

Д. МИТЯЕВ: К сожалению, в спорте, в ультра, это расплата за те немыслимые нагрузки! Травмы или какие-то другие неудачи бывают у многих, все мы этого боимся, но это временно, это преодолимо. Большинство таких вот срывов происходит даже не от количества гонок, а вследствие форсирования тренировочного процесса. Когда ты перепрыгиваешь сразу через несколько ступенек. И есть всегда соблазн поддаться этому, злоупотребить, залезть глубоко в резервы своего организма в надежде, авось пронесет. Мы стараемся быть очень аккуратными. Стараемся учиться не на своих, а на чужих ошибках!


Домашнее видео Дмитрий Митяев и Луис Альберто.


«Россия богата талантами и уже в следующем году мы увидим атлетов из России в мировом топе!»

                               


TRAIL-RUN: Как думаешь, почему так мало российских спортсменов в топе лучших мировых гонок? Чего не хватает?

Д. МИТЯЕВ: В первую очередь нет желания вкладывать в себя. Это же риск! А вдруг не получится? Поэтому, все ждут помощи от государства или надеются, что придут спонсоры и сами им все дадут. Нужно рисковать! Если ты решил стать спортсменом, то все остальное должно отойти в сторону. Нужно не спорт встраивать в свою жизнь, а свою жизнь строить вокруг спорта.

Тренироваться в условиях максимально приближенных к соревновательным, соблюдать диету, режим... Нужно чем-то пожертвовать и только тогда все получится. Ну и непременное условие - любить горы! Все что ты делаешь должно тебе нравиться.

Есть еще конечно нюансы правильного построения тренировочного процесса. Многие воспринимают подготовку к ультра, как просто наработку беговых объемов, чем больше их пробежал - тем лучше готов. Часто вижу рассказы о том, как бегают и по 1000 часов в год и делают перед гонками невероятные ультра-тренировки и т.д. и т.п.

Объемы это не главное! Самое главное - это понимать зачем ты это делаешь! Выходя на каждую тренировку, ты должен понимать ее цели и задачи. Тогда вместо пустой растраты потенциала придет результат!

А вообще мы уверены, что Россия богата талантами и уже в следующем году мы увидим атлетов из России в мировом топе!


Допинг контроль.


TRAIL-RUN: Бытует стойкое представление, что спорт больших достижений невозможен без допинга. Что спорт больших достижений это битва фармкомпаний. Признайся честно, употребляете допинг?

Д. МИТЯЕВ: К сожалению, многие дисциплины российского спорта погрязли в допинге. Все эти допинговые скандалы уже сформировали стойкое представление у общественности, что без допинга не бывает побед! Что все замараны! Это ужасно конечно! Это катастрофически отражается на действительно “чистых” атлетах, в виде недоверия со стороны соперников, недопуска к стартам, косым взглядам, слухам и сплетням..

У нас и в прошлые годы постоянно брали допинг-пробы, до 10 раз за год, а с этого года мы еще и состоим в пуле тестирования ADAMS (это система администрирования антидопинговых операций WADA). На три месяца вперед мы должны теперь сообщать свое местоположение, места тренировок, принимаемые лекарства и т.д. и т.п. … Мы должны быть постоянно доступны для антидопингового тестирования. Конечно это дополнительные заботы, но ради доверия и поддержки чистого спорта, мы рады, что нас включили в пул. Вот например, за последние две недели, когда мы готовились к старту в Валь д`Изере у нас брали два раза и кровь и мочу на анализ.

TRAIL-RUN: Как твоя травма? Как твое колено?

Д. МИТЯЕВ: В этом году прямо черная полоса с моим коленом, постоянно разные травмы начиная с февраля. Только вылечил одно, и вот в начале мая потянул связку! Бегал аккуратно, но за 10 дней до Transvulcania сильно упал на это колено во время проведения лагеря в рамках нашего проекта Trail Running School. В итоге частичный разрыв рога мениска и сильный надрыв сухожилия. Отдыхать времени не было и я продолжил тренировки через боль.

Только восстановлюсь, станет чуть легче, опять дерну и так вот уже три раза. Пару недель назад бежал интервальную тренировку в Австрии с Луисом Альберто, делали интервалы с горы и я вновь сильно потянул сухожилие, думал все… в Валь д`Изер уже не смогу бежать, но массажист нашей команды делал хорошое физио, а Эдуард Безуглов (врач сборной России по футболу) прописал упражнения и противовоспалительные. И вот, я смог практически без дискомфорта пробежать гонку. Сейчас неделю буду делать только альтернативную нагрузку, дам до конца зажить.



«... Мне достаточно неплохо сбегать еще один старт и я выиграю серию.»

                               


TRAIL-RUN: Как ты оцениваешь свои шансы в этом году выиграть мировую серию Skyrunning World Series в категории Ultra?

Д. МИТЯЕВ: Шансы после Валь д`Изера сильно выросли, будем надеяться, что все получится. Мне достаточно неплохо сбегать еще один старт и я выиграю серию. Так сложилось, что я выступаю в этом году намного стабильней других ребят, которые борются за серию. Многие сошли в Валь д`Изере, кто-то плохо сбегал, и мои шансы сильно выросли. Я бы хотел еще побороться за общий зачет серии. Там я тоже сейчас лидер. Но пытаюсь сдержать свои амбиции и не распыляться, а оставить это на следующий год.

TRAIL-RUN: Ну и в конце, традиционно, о ближайших планах, планах до конца сезона.

Д. МИТЯЕВ: Сейчас мы неделю отдыхаем на море, плаваем, загораем, делам много ОФП. После, я начну готовиться ко второй половине сезона. В ближайшие дни приму решение бежать Tromso Skyrace или возможно Elbrus World Race, а может и пропустить старты. В середине августа вновь отправимся тренироваться во Францию. 25 августа Катя побежит Trofeo KIMA, а я 28 августа UTMB - TDS. Потом, 15 сентября, возможно примем участие в Чемпионате Мира по скайраннингу в Шотландии. Ну, и уже по традиции, закончим сезон на Ultra Pirineu. Есть еще мысли пробежать Limone Skyrunning Xtreme в Италии в октябре и Red Bull 400 в Сочи, но это решим уже по ситуации.

TRAIL-RUN: Спасибо большое за беседу, за то, что нашел время, за откровенность! Желаем оставаться вам самими собой! Ну и конечно, радовать нас всех новыми победами!

Д. МИТЯЕВ: Всегда рад! Огромное спасибо за интересные вопросы!