Лучшие статьи 2018

  • 20 December 2018

В российском медиа-пространстве существует довольно много интернет-журналов посвященных бегу, триатлону, ультра-бегу и популяризирующих массовый спорт, но лишь два из них TRAIL-RUN.RU и MOUNTAIN-RACE.RU являются узкоспециализированными журналами, профессионально и достаточно давно пишущими только и исключительно о трейлраннинге и скайраннинге, и ни о чем более.

Только два на страну с населением в 145 миллионов человек.

Подводя итоги работы журнала в 2018 году хотелось бы представить нашим читателям подборку лучших статей за прошедший год. Всего же, в уходящем году, нами было опубликовано более 50 оригинальных статей о трейлраннинге и скайраннинге. 


Рассказы о гонках.


Как и в прошлые годы наш журнал продолжил знакомить российских любителей бега с крупными международными и российскими стартами по трейлраннингу и скайраннингу.


  • Montane® Spine® Race - рассказ о самом сложном горном ультра-марафоне Англии Montane® Spine® Race - 425 километров и 16 000 метров вертикального набора в суровых погодных условиях января.
  • Montane® Yukon Arctic Ultra - самая сложная и самая холодная в мире приключенческая гонка в Северной Канаде Yukon Arctic Ultra - 100, 300 и 430 миль в условиях полярной зимы.
  • Big's Backyard Ultra - рассказ о новой безумной гонке от организатора знаменитого Barkley Marathons Гарри Кантрела  Lazarus Lake этого «злобного гения» трейлраннинга.
  • Leadville 100 - рассказ о The Leadville Trail 100 Run знаменитой стомильной гонке проходящей в Скалистых горах Америки.
  • Salomon Ultra Pirineu - история и хроники одной из самых популярных ультра-гонок мира Salomon Ultra Pirineu.
  • Trofeo KIMA - рассказ об одной из сложнейших горных гонок мира, гонок с которой начинался скайраннинг.
  • А так же синхронный перевод фильма о Marathon des Sables снятого в 1984 году основателем и организатором гонки Patrick Bauer.





Не забывали мы писать и российских стартах по трейлраннингу, но по сравнению с прошлым годом, когда мы делали много предстартовых и итоговых обзоров, затронув практически все крупные российские гонки, в этом году мы делали это гораздо меньше. Прежде всего, в следствии низкой заинтересованности в таких материалах самих организаторов гонок в России.


  • Red Fox Elbrus Race - одна из уникальнейших горных гонок мира и при том российская, в уходящем году отпраздновавшая свой десятилетний юбилей. 
  • Новый рекорд «Конжака»! - результаты XXIII старта международного горного марафона «Конжак».
  • Altai Ultra-Trail® - рассказ о самом «диком» трейле России, история создания.



Рассказы о спортсменах.


Прежде всего здесь стоит отметить один из самых читаемых материалов на нашем сайте «Тренируйся как Килиан».

  • Тренируйся как Килиан. Часть Первая - правила и принципы построения тренировочного процесса у Kilian Jornet. Детство, отрочество, юность.
  • Тренируйся как Килиан. Часть Вторая - планирование сезона, тренировки на выносливость, силовая и скоростная подготовка, тренировки на высоте, подводка к гонкам, пределы собственных возможностей.
  • А так же озвученный нами фильм о Kilian Jornet и Emelie Forsberg Testing Ourselves.


Подписывайтесь на наш YouTube канал «TrailRunRussia».





Наш журнал рассказывал и о легендарных российских спортсменах прошлых лет.


Обзоры гонок и чемпионатов.


В течении всего года мы старались делать пред-стартовые и итоговые обзоры крупных международных стартов.

  • Transgrancanaria 2018 - ход гонки, подробная статистика, все что необходимо знать о Transgrancanaria. В этой гонке третье место впервые в истории российского трейлраннинга заняла наша соотечественница Екатерина Митяева
  • Marathon des Sables 2018 - предстартовый обзор и итоги 33-его старта многодневной песчаной гонки Marathon des Sables в которой принимала участие наша соотечественница Наталья Седых.
  • Barkley Marathons 2018 - предстартовый обзор одной из самых сложных гонок на выносливость в мире Barkley Marathons 2018.
  • Transvulcania 2018 - предстартовый обзор и итоги юбилейного старта Transvulcania Ultramarathon в котором россиянин Дмитрий Митяев занял третье место.
  • TRAIL WORLD CHAMPIONSHIPS 2018 - предстартовый обзор и итоги Чемпионата мира по трейлраннингу 2018.
  • YOUTH SKYRUNNING WORLD CHAMPS 2018 - итоги Чемпионата мира по скайраннингу среди юниоров, где россиянка Екатерина Рязанова стала серебряной медалисткой Чемпионата мира в категории U23 на дистанции Gran Sasso SkyRace® и бронзовой на дистанции Gran Sasso Vertical Kilometer®.
  • WORLD SKYRUNNING CHAMPIONSHIPS 2018 - итоги Чемпионата мира по скайраннингу в Шотландии.


Одним из самых значимых достижений журнала в уходящем году стало участие в Ultra-Trail du Mont-Blanc-UTMB® в качестве первого российского медиа (СМИ) получившего официальную аккредитацию на этой культовой гонке. В результате чего родилась целая серия статей и интервью, среди которых:





Наука и спорт.


Как обычно, мы писали научно-познавательные статьи о трейлраннинге, но возможно гораздо меньше чем в прошлые годы, сделав больший акцент в этом году на интервью.





Резонансные статьи.


Старались мы так же писать и о проблемах в отечественном и мировом трейлраннинге, насколько возможно объективно.



Спасибо, что были в этом году с нами!

Спасибо, что читали нас!

Всем трейл!


Редакция TRAIL-RUN.RU