Как подготовить ступни ног к ультра-забегам

  • 02 October 2018

Все кто бегает дистанции свыше марафона несомненно сталкивались с проблемой мозолей и натертостей которые появляются во время многочасовой гонки.

Как подготовить ступни ног к экстремальным нагрузкам, делится советом трейлраннер мирового класса, французский ультра-бегун Себастьян Шэньё.

О том кто такой Sébastien Chaigneau читайте по ссылке.

Себастьян рассказывает о том, как он подготавливает свои ноги к беговому сезону и к каждому соревнованию.




Randopatt Biocanina

Первое средство из ветеринарии, по уходу за подушечками лап гончих и охотничьих собак. Обладает кератопластическим действием вызывая интенсивный роста эпидермиса кожи, так же оно оказывает антисептическое действие и служит скорейшему заживлению ран.

Он себя спросил,- почему если это работает для них то это не будет работать для него?

Использует это средство с 2007-2008 года, когда у него еще была собака.

Наносит он его вечером, перед сном, между пальцами, на свод стопы, на пятку в общем везде где предполагаются сложности. Сушит и наносит второй раз. Это средство уплотняет кожу делает ее более сопротивляемой к нагрузкам.

Думаем, не составит найти аналог такого средства в России.



Overstim-S Anti Frottement

Второе средство крем от натираний, увлажняющий кожу стоп. Наносит с утра перед выходом на тренировку, хорошо при этом массируя стопу.

Если использовать такой комплексный уход за 3 недели-месяц до предполагаемой гонки то это позволит вам существенно сократить травмы стоп от натирания. Лично Шэньё после такого ухода бегал по 30 часов в пустыне без каких либо проблем со стопами.

Можно использовать любой увлажняющий крем для стоп.



Точно так же как ваше сердце и мышцы адаптируются к нагрузке, коже стоп тоже нужно время для адаптации.

Не забывайте ухаживать за стопами ног:

  • постоянно снимайте с помощью специальной щетки или пемзы слой огрубевшей, ороговевшей кожи;
  • коротко стригите ногти на ногах;
  • используйте крема увлажняющие и питающие кожу стоп;
  • массируйте стопы.


Как избежать потери ногтей на ногах?

Прежде всего необходимо хорошо, по размеру подбирать себе спортивную обувь.

Никогда не одевайте на гонку новые кроссовки!

Некоторые ультра-трейлраннеры предпочитают надевать на ультра кроссовки на пару размеров больше, а кому-то нравится когда кроссовок сидит на ноге плотно. Единого для всех правила здесь нет.

Одним из способов избежать потери ногтей во время ультра-гонок вам позволит использование пластыря COMPEED®.

В основе пластырей COMPEED®- специальные гидроколлоидные частицы толщиной всего лишь 600 микрон, а на поверхности - водоотталкивающая полиуретановая плёнка толщиной 30 микрон. Такие пластыри плотно прикрепляется к коже и держатся даже на мозолях между пальцами ног.



Для этого вам нужно купить вот такой тип пластыря, как на картинке выше. Это пластыри для мозолей между пальцами ног разного размера. Подберите тот размер пластыря который вам подходит (лучше всего medium). Наклейте пластырь (широкой его частью) на ноготь того пальца с которым у вас бывают проблемы, так чтобы пластырь скрыл весь ноготь. Оберните пластырь вокруг пальца. Если нужно, заклейте таким образом несколько пальцев на ноге.

Снимать такой пластырь лучше всего под душем или в ванной, размокнув он довольно легко отходит.

Желаем всем бегать без травм!