Мошенники в ультра-беге

  • 12 February 2018

Мошенничество в спорте, в целом и в ультра-беге в частности, это совсем не новая тема. Она стара как мир. Люди занимались спортивным мошенничеством всегда. Ради денег, ради выгоды, славы, теша собственное тщеславие или по каким то другим, только им известным мотивам.

Тема мошенничества в ультра-беге стала особенно актуальна в Соединенных Штатах в 80-ые годы, когда ультра-бег стал переживать новый подъем популярности. Организатор легендарного Barkley Marathon Gary Cantrell (Lazarus Lake) в интервью журналу Ultrarunning Magazine (№27 за май 1985 года) говорил:

«Эти люди приезжают на гонки хорошо подготовленные к обману. С небольшим количеством участников и огромными расстояниями, большинство гонок становятся легкой добычей для тех, кто готов жертвовать самоуважением ради уважения окружающих. Каким бы незначительным ни был наш вид спорта, всегда найдутся люди имеющие мотивацию обмануть. Мы знаем, что это происходит. Для некоторых жажда успеха может быть удовлетворена только рекордами и победами. Для некоторых из них, голод удовлетворяется независимо от того, как был достигнут результат. Как бы больно это ни было, директора гонок должны признать эту проблему и сделать все возможное в изобличении мошенников.»

О том что такое Barkley Marathon читайте в наших публикациях.


Как они это делают?

Прежде всего, они ищут небольшие гонки со слабой организацией и контролем, выискивают «слабые» места в маршрутах этих гонок: нелогичные петли, круги, повторы и т.д.

У них всегда есть четкий и детально проработанный план действий. Они либо срезают петли, либо пользуются автотранспортом и помощью сообщников, либо не проходят некоторые контрольные пункты, используют и прочие ухищрения.

Один из лучших американских ультра-бегунов в 80-90-ые годы, Nick Marshall писал в 1981 году:

«У организаторов гонок есть тенденция избегать этой темы или даже притворяться, что этого не может быть, просто потому, что это очень грязная тема. Никто не хочет пачкаться. Тем не менее, когда это случается об этом нужно говорить прямо.»

Nick Marchall был первым человеком кто вошел в Американский Зал Славы ультра-бега (American Ultrarunning Hall of Fame) не столько за свои спортивные достижения, сколько за общественную деятельность связанную с ультра-бегом.



Мошенник Kelly Agnew.


Может быть вы думаете, что мошенничество такого рода уже в прошлом?

Как бы не так! Вот совсем свежие примеры.

Американец Kelly Agnew, обладатель рекорда на White Rim и второго места на Pony Express Trail 100 в течении многих лет обманывал организаторов и своих поклонников. Например, на 24-часовой гонке Jackpot Ultra Running Festival 24-Hour Races Келли прятался в мобильных туалетах при прохождении кругов. В итоге обман раскрылся и он был лишен всех своих титулов с 2013 по 2017 год. 

В январе этого, 2018 года, Mark Robson был дисквалифицирован заняв 5-ое место в 100-километровой гонке в Австралии. Он использовал тактику «прятанья в кустах». Считается, что таким образом он пробежал всего 70 километров вместо 100 необходимых. Ранее, в 2014 году, он уже был дисквалифицирован за мошенничество в триатлоне. Он просто поменял вид спорта.

В феврале, на гонке Rocky Raccon 100, Patrick Wills занял третье место, но был дисквалифицирован организаторами за мошенничество. Патрик пропустил несколько контрольных пунктов на второй половине гонки срезая дистанцию. У организаторов гонки, к счастью, хватило сил и мужества разобраться с этим инцидентом и наказать мошенника.

И если на официально организованных гонках мошенничать становится все труднее и труднее, то в области FKT (fastest known times) ультра-бега на установление рекордов одиночного прохождения известных (или не известных) маршрутов мошенничество до сих пор процветает.



Ультра-мошенник Stan Cottrell.


Одним из нарицательных примеров прошлого стал Stan Cottrell о котором еще в 1981 году писал журнал Runner`s World. Сам Стэн Коттрелл называл себя «ультра-марафонцем мирового класса», при этом никогда не участвуя в официальных соревнованиях.

В 1979 году он утверждал, что установил мировой рекорд в 24-часовом беге в 167 миль и попытался занести его в книгу рекордов Гиннеса. В 1980 году он заявил, что пересек Америку бегом за рекордные 48 дней. И т.д. и т.п.

На протяжении многих лет он выдумывал или фальсифицировал факты о самом себе и своих достижениях, искажая реальность. В 2016 году Верховный суд США признал его мошенником по иску пяти человек (комизм ситуации в том, что это сам Cottrell подал иск в суд о защите чести и достоинства), но на протяжении десятилетий Cottrell пользовался плодами (в том числе и материальными) своей славы.

Один из последних и громких случаев раскрытия мошенничества произошел в 2016 году, когда 36-летний британский ультра-марафонец Robert Young или как его называют Marathon Man пытался побить рекорд пресечения США с запада на восток принадлежащий с 1980 года американцу Frank Giannino Jr.

Выбежав из Huntington Beach, California, Young должен был преодолеть расстояние в 2 766 миль или 4 450 километров, добежав до побережья Атлантического океана быстрее чем за 46 дней, 8 часов и 36 минут. Но был уличен в мошенничестве, так как использовал для передвижения автомобиль хоть и бежал со спутниковым трекером транслируя свое передвижение on-line.



Мошенник Robert Young.


А что в России?

С приходом «моды» на ультра-бег в Россию и небывалым ростом его популярности,  тема мошенничества в ультра-беге стала актуальна и у нас. Особенно это заметно в любительском спорте. Жажда легкой славы и лайков в социальных сетях толкают любителей бега на различного рода ухищрения и часто откровенное мошенничество.

Впервые, массовые случаи мошенничества среди участников были зафиксированы в 2016 году на старте «Московского марафона». Сотни бегунов тогда пропустили контрольные отметки хронометража показав при этом поразительные результаты (на промежуточных отметках) на уровне национальных и мировых достижений. Под давлением общественности организаторы марафона аннулировали результаты десятков бегунов, но десятки мошенников так до сих пор и остались в протоколе.

Подробно об этом писал портал Ski Run.




Как грибы после дождя вдруг (ниоткуда) начинают появляться «ультра-марафонцы» пробегающие, как они утверждают, немыслимые расстояния чуть ли не каждую неделю. Из одного города в другой, из одной области в другую, пересекая республики, страны и целые континенты!

Они сами называют себя «известными и выдающимися ультра-марафонцами», сами приписывают себе «мировые рекорды», раздают интервью, обрастают поклонниками и фанатами (встающими «стеной» на защиту своих кумиров в случае появления «неприятных» вопросов), спонсорами, получают государственные гранты. 

При этом, ни один из этих «ультра-бегунов» либо никогда не участвовал в официальных стартах по ультра-бегу, либо не показывал там даже среднего результата. Все их «достижения» получены лишь в соревновании с самим собой. Они очень неохотно выкладывают GPS-треки своих «рекордов», а если и выкладывают то частями. Ни один их рекорд не был объективно доказан в соответствии с правилами регистрации такого рода рекордов.

Когда 30 лет назад такая беда захлестнула Америку Nick Marshall, хранитель ультра-статистики того времени, отказался публиковать результаты если они не были подвергнуты всестороннему изучению и проверки.

В 2009 году, американский физик и энтузиаст ультра-бега Peter Bakwin, решил упорядочить контроль и учет такого рода рекордов и создал сайт Fastest Known Times который отслеживает подобные рекорды по всему миру и борется с мошенниками.

На 2018 год ни один российский участник не зарегистрировал свое достижение на этом сайте.

Подробнее о том, то такое Fastest Known Times или «Лучший известный результат» и о правилах преодоления такого рода маршрутов читайте в нашем материале - FKT fastest known times.

Закрывая глаза на отдельные случаи мошенничества или фальсификации информации и результатов, не желая связываться с «грязным делом», мы таким образом не только молчаливо одобряем и потакаем такого рода мошенников, но и бросаем тень на действительно великие достижения советских и российских ультра-бегунов в прошлом и настоящем. Эту проблему невозможно решить лишь силами судей и организаторов соревнований, только абсолютное неприятие и осуждение со стороны бегового сообщества может остановить эпидемию мошенничества в ультра-беге.

Закончу, опять же, словами Gary Cantrell:

«Мы не можем позволить себе роскошь доверить наш вид спорта случайности. По крайней мере, один ультра-марафонец был пойман на моей гонке за мошенничеством. Сколько (или несколько) не были пойманы, остается вопросом... Как бы болезненно не было скрытое недоверие, мы должны защищать наши гонки от нечестной конкуренции или мы рискуем потерять то удовольствие, которое делает наш вид спорта таким привлекательным».



По мотивам http://www.crockettclan.org