Altai Ultra-Trail®

  • 15 February 2018

Прошлое и настоящее российского спорта так тесно переплетены между собой, что часто рассказы о как будто бы совсем молодых стартах становятся увлекательным экскурсом в славную историю советского и российского спорта. Вот так же произошло, когда мы решили написать о гонке Altai Ultra-Trail® (Алтай Ультра Трейл), первый старт которой прошел в 2016 году, чем глубже пытаешься вникнуть в вопрос, тем интереснее становится.

Начнем издалека. Барнаульский клуб любителей бега «Восток» известен еще с 80-ых годов прошлого века. Известен он прежде всего своими участниками. Например, трехкратным победителем Marathon des Sables (1994-1996) барнаульцем Андреем Дерксеном.

Подробнее о победах российских атлетов на «Песчаном марафоне» можно прочитать в обзорной статье о Marathon des Sables

Бессменный руководитель клуба Александр Богумил. Клуб организовал за время своего существования множество сверх-марафонов (в основном «гладких»), в числе которых, например, «Уймонский сверхмарафон» и интересующая нас «Белуха 100». Пробег «Белуха – 100» была организована в 2014 году в честь 100-летия первого восхождения на гору Белуха братьев-барнаульцев Михаила и Бориса Троновых (1914 год). Как пишет в своей книге «Записки марафонца» Александр Богумил, задуман проект был еще в 1996 году, но вот осуществлен лишь в 2014-ом.


Три вершины горы Белуха вид с Аккемского озера.


«Белуха 100» это кольцевой маршрут к подножью высочайшей вершины Алтая горе Белуха (4 509 метров) по левому берегу реки Ак-кем. Маршрут этот, который часто называют «Кольцо к Белухе», не является чем-то исключительным и долгие годы используется любителями пеших походов.

Подробнее о горе Белуха можно прочитать по ССЫЛКЕ.

Рассказывает Павел Розанов, организатор Altai Ultra-Trail®:

«Как возникла идея «Алтай Ультра-Трейла»? Однажды, в 2015 году мы общались с моим напарником по рогейнам Анатолием Корепановым на тему - «кто где тренируется», и оказалось, что он любит бегать в районе Белухи - и я тоже. Сошлись в том, что там отличные тропы для горного трейла и хочется поделиться этой практикой с другими.

Далее, он рассказал, как бегал там недавно это известное всем «Кольцо к Белухе» за один день, выложил отчёт на Risk.ru, а в ответ получил сообщение от Александра Богумила со ссылкой на отчёт об их забеге 2014 года. Богумил называл эту тропу «Тропа Тараумара» (его ник на Risk.ru - Тараумара, кстати).

Так оказалось, что абсолютно независимо друг от друга, идея бега по этому маршруту пришла в голову Богумила, моего напарника Толи Корепанова и мою. Но их маршрут в 2014 году был почти на 20 километров короче (около 85 километров, так как не заходил на Кучерлинское озеро). Прошло совсем немного времени, в течение которого идея «отстоялась» - и вскоре было решено приступить к организации гонки.»




Первый старт гонки состоялся в 2016 году. Участникам были предложены три дистанции: 105 km D+3700 , 55 km D+1950 и 30 km D+1230 метров, на старт которых вышло 182 человека.  

«У нас, при организации Altai Ultra-Trail®,  и у КЛБ «Восток», при организации «Белуха-100»изначально были несколько разные цели. Они хотели показать, что это в принципе возможно: пробежать там, где туристы за неделю ходят. И они доказали - себе и окружающим, - что да, это возможно. А мы понимали, что подготовленным бегунам это вполне по силам, и цель была добавить еще технической сложности и показать участникам красоты этих мест. Ну и конечно, не скрою магическая цифра 100 километров нас тоже притягивала.»

В следующем году организаторы предложили участникам еще и дистанцию в 155 километров с набором высоты в 7 600 метров, прохождение которой осуществлялось в три этапа. 

В старте Altai Ultra-Trail® 2017 года года приняло участие уже 280 человек.




Дистанции Altai Ultra-Trail® 2018 года:

110K - 108,9 km D+5530/D-5530 - 5 баллов ITRA/UTMB;

Дистанция на сайте - Trace de Trail;

«В этом году мы внесли изменения во все дистанции. Прежде всего изменения коснулись дистанции в 100 километров. Особенно хорошо это видно в сравнении профилей гонки 2016-2017 года и гонки 2018 года. Раньше подъем был фактически по долине, потом перевал и спуск по другой долине, то есть до 70% трека было по долинам. Сейчас же по долинам проходит не больше 30% дистанции, а около 70% наоборот по хребтам. То есть нынешние 110 километров по длине больше всего на 10 километров, а по набору высоты уже на 1 200 метров. При этом разница в проценте движения на высотах свыше 2000 метров еще больше.

Дистанцию в 155 километров, которую попробовали в прошлом году, решили больше не делать. Всё-таки это разные форматы, надо или стадийную гонку делать или гонку нон-стоп, но не комбинировать их в одном мероприятии.»


Сравнение профилей гонок 2016-2017 года (внизу) и 2018 года (вверху).


71K - 71 km D+ 3820/D- 3970 - 4 балла ITRA/UTMB;

Дистанция на сайте - Trace de Trail;

«Маршрут состоит из первой части прошлогодних 50 километров, плавно перетекающую в первую половину прошлогодней «сотки» (но в обратном направлении). Отсюда и больше высот и красот: перевал Кара-Тюрек, Аккемское озеро, вид на Белуху. Но и значительно возросла длина и сложность.»

Перевал Кара-Тюрек переводится с алтайского как «Черное сердце». По туристической классификации перевал имеет категорию сложности 1А, то есть, самую первую, самую простую категорию.

С одной стороны перевала находится озеро Ак-кем («белая вода»), а с другой озеро Кучерлинское (Каджур-лы или Кудюрлу — с солонцами), в которых, по поверьям местных жителей, находятся, соответственно, «мёртвая» и «живая» вода.  Оба озера ледникового происхождения. Аккемское озеро имеет мутный, серо-белый цвет и непрозрачно из-за взвеси твердого материала, который несет река Аккем с ледника, рыба здесь не водится, потому и «мёртвая» вода. Кучерлинское озеро наоборот полно хариусом и радужной форелью, потому вода в нем «живая».




39K - 39,2 km D+2030/D-2270 - 2 балла ITRA/UTMB;

Дистанция на сайте - Trace de Trail;

«Традиционно уже короткая дистанция проходит по Теректинскому хребту и сулит гораздо менее хоженые тропы, нежели на длинных дистанциях. Высокогорное плато с озёрами - кульминация дистанции. Кроме того, добавлена дистанция 18 километров - для начинающих трейлраннеров.»

Теректинский хребет протяженностью примерно в 150 километров и высотами до 2927 метров (средняя высота 2500) называют «Сердцем гор». Существует миф, что именно на Теректинском хребте находятся колодцы входа в подземный мир. Здесь были найдены многокилометровые туннели искусственного происхождения назначение которых до сих пор является загадкой.

По Теректинскому хребту в начале 20 века проходила экспедиция великого русского художника Николая Константиновича Рериха по пути в Гималаи. С вершин Теректинского хребта Рерих писал свои знаменитые картины с вершинами Белухи.



Вид на Белуху с Теректинского хребта. Фото: Антон Раскольников


Altai Ultra-Trail® это не просто первый горный трейл Сибири. Длина дистанции, набор высоты, средние высоты на которых проходит гонка и удаленность от густонаселенных районов делают Altai Ultra-Trail® уникальным продуктом, аналогов которого не так-то просто и найти. Красота этих мест и неисхоженность троп окунают участников гонки в настоящее, не выдуманное приключение. 

Здесь все настоящее! И ты, ты тоже настоящий!

В следующем году Altai Ultra-Trail® ждут значительные изменения.

«В 2019 Altai Ultra-Trail пройдёт в районе Мультинских озёр, что примерно в 50 километрах от нынешнего района. Очень красивые места, с большим количеством троп. Хотим показать новые маршруты, привести трейлраннинг в новые районы Алтая.»

Мультинские озера – это в общей сложности 42 озера, находящиеся в крупном речном бассейне северного склона Катунского хребта - бассейне реки Мульты. Некоторые из них являются памятниками природы.

Старт 2018 года пройдет с 30 июня по 1 июля. Регистрация еще открыта!

Сайт гонки: http://altai-trail.ru/