UTMB® 2018 «Звездопад»

  • 03 September 2018

Закончилась фантастическая неделя трейлраннинга в Шамони под названием Ultra-Trail du Mont-Blanc-UTMB®. Еще не остыли эмоции, еще свежи воспоминания, еще на кроссовках сохранилась пыль со склонов Монблана - самое время подвести итоги. Начиная писать этот обзор, я долго выбирал ему название. В голову приходило и «Нашествие с Востока», и «Принц UTMB® стал королем», но в конце концов я остановился на «Звездопад». И прочитав этот обзор вы поймете, почему я его так назвал.

Старт UTMB® 2018 года не только собрал невероятный по уровню конкуренции состав участников, но и его результаты стали полной неожиданностью для всех. Если бы на UTMB® существовал спортивный тотализатор, то выплаты на победителей в этой гонке были бы рекордные, так как вряд ли кто-либо поставил на их победу.

Предстартовый обзор UTMB® 2018.

Давайте кратко подведем итоги гонки, в порядке финиша забегов UTMB®.



Победители TDS®: Dylan Bowman, Marcin Świerc и Дмитрий Митяев.



La TDS® -123,4 km D+ 6800.

Главная новость UTMB® для всех любителей трейлраннинга в России это конечно же третье место на TDS® сильнейшего российского трейлраннера Дмитрия Митяева. Дмитрий стал первым российским спортсменом за всю историю гонки, поднявшимся на один из ее подиумов.

Напряженная и захватывающая борьба до самого конца! 

Победу одержал поляк Marcin Świerc, став первым польским атлетом, поднявшимся на высшую ступеньку подиума UTMB®. Для многих имя этого атлета будет не знакомо, но в мире трейлраннинга он был давно известен. В 2017 году Marcin был вторым на дистанции UTMB® - CCC®, уступив только Hayden Hawks, а в 2016 году обогнал Дмитрия на High Trail Vanoise, придя вторым после Luis Alberto Hernando, так что этот поляк появился не из ниоткуда. 

Среди женщин победила француженка Audrey Tanguy, американка Rory Bosio, дважды чемпионка UTMB® 2013 и 2014 года, а так же первая женщина пересекшая 23-часовой рубеж на гонке - вторая. Одри Танги проводит прекрасный сезон 2018 года: MIUT® - Madeira Island Ultra-Trail® 84 km D+ 4 725 - второе место; Marathon du Mont-Blanc 90 km D+ 6225 - второе место; и вот победа на TDS®!


1.

Marcin ŚWIERC

POL

13:24:00

1.

Audrey TANGUY

FRA

16:05:22

2.

Dylan BOWMAN

USA

13:25:02

2.

Rory BOSIO

USA

16:19:36

3.

Dmitry MITYAEV

RUS

13:25:43

3.

Caroline BENOIT

FRA

17:18:02

4.

Tofol CASTANER

ESP

13:58:25

4.

Corrine MALCOLM

USA

17:55:19

5.

Diego PAZOS

SUI

14:39:18

5.

Alissa ST LAURENT

CAN

18:34:06


Мы не будем подробно описывать ход гонки TDS® в этом обзоре, так как уже сделали это в отдельной публикации - Дмитрий Митяев UTMB®-TDS® 2018.

Обязательно посмотрите видео-интервью с Дмитрием Митяевым и видео с самой гонки!



Победитель OCC® Erenjia JIA.



OCC® - 55,8 km D+3600.

Пока мы думаем-гадаем, когда же американцы покорят UTMB®, китайские спортсмены уже делают это! 25-летний китайский трейлраннер Erenjia JIA блестяще выигрывает OCC®!

Его соотечественник Jiasheng Shen - шестой.

Среди женщин побеждает новозеландка Ruth Croft.


1.

Erenjia JIA

CHI

05:28:44

1.

Ruth  CROFT

NZL

05:53:09

2.

Santiago MEZQUITA

ESP

05:34:11

2.

Eli  RODRIGUEZ

ESP

06:00:40

3.

Kevin VERMEULEN

FRA

05:35:54

3.

Mónica VILA

ESP

06:40:30



Победительница CCC® Miao YAO.


CCC® - 100 km D+ 6100.


C самого начала гонки, как у мужчин так и у женщин, лидерство захватили китайский спортсмены. Отрыв 30-летнего Min QI от преследователей в течении гонки был до 8 минут. Для победителя Vibram Hong Kong 100 этого года, старт CCC® был первым стартом вне Китая. В какой-то момент казалось, что золото CCC® будет у китайских спортсменов, как у мужчин, так и у женщин. Однако, Min QI уступил первое место англичанину Thomas Evans за 10 километров до финиша! Третьим финишировал испанец Pau Capell и четвертым легендарный итальянский скайраннер Marco de Gasperi, для которого это была первая в карьере 100-километровая гонка.

У женщин, преимущество 22-летней китаянки Miao YAO было подавляющим. Она финишировала, не только опередив на полчаса американку Katie Schide, занявшую второе место у женщин, но и 11-ой в общем зачете, чуть-чуть не войдя в TOP-10 гонки в абсолютном зачете!

Новый рекорд гонки у женщин!

Время американки Clare Gallagher (12:13:57) улучшено на 15 минут! Мияо Яо (учимся произносить китайские имена) так же в начале года выиграла Vibram Hong Kong 100, но успела еще и занять второе место на Lavaredo Ultra Trail, уступив американке Kelly Wolf.

Посмотрев на TOP-10 основной гонки UTMB® вы поймете, что победы китайских спортсменов это не частность, это начало настоящего «нашествия с Востока»!


1.

Thomas EVANS

GBR

10:44:32

1.

Miao YAO

CHI

11:57:46

2.

Min QI

CHI

10:50:07

2.

Katie SCHIDE

USA

12:28:42

3.

Pau CAPELL

ESP

10:52:26

3.

Ida NILSSON

SWE

12:41:37

4.

Marco DE GASPERI

ITL

11:21:15

4.

Anne Lise ROUSSET

FRA

12:47:52

5.

Germain GRANGIER

FRA

11:22:18

5.

Maija ORAVAMÄKI

FIN

14:14:05



UTMB® - 171 km D+ 10350.


Ну вот мы и подошли к апофеозу грандиозного представления под названием Ultra Trail® du Mont-Blanc - 100-мильной гонке UTMB®. Плохой прогноз погоды, дождь, холод (до - 10С°) и снег на высотах выше 2000 метров. Дистанция как и в прошлом году несущественно изменена, исключен подъем на Téte aux Vents в заключительной части дистанции.

Лидерство с первых километров гонки захватила группа в составе: Jim Walmsley, Zack Miller и Kilian JornetXavier Thevenard на 20 километре был 6-ой с отставанием в 5 минут. 

Посмотрите с какой техникой проходит первый подъем на Les Houches (9 km) Kilian Jornet преследуя Jim Walmsley! Еще ничто не предвещало беды.



Видео Salomon Running.


Первой с дистанции сошла главная претендентка на победу у женщин шведка Mimmi Kotka. У нее не задалась гонка от самого старта.  79-ое, 89-ое, 75-ое место... Решение сойти с дистанции в Les Contamines Montjoie на 38 километре гонки было абсолютно правильным. У мужчин, так же в Les Contamines Montjoie, сходит Gediminas Grinius для которого гонка тоже не задалась с самого начала. 

У женщин первую четверть гонки лидирует американка Magdalena Boulet (это та кто выиграла Marathon des Sables в этом году), за ней идет француженка Caroline Chaverot и замыкает тройку итальянка Katia Fori. Итальянка Francesca Canepa на этом отрезке только 19-ая!

На 70-ом километре Lac Combal сходит с гонки американка Magdalena Boulet. В гонке у женщин лидирует Caroline Chaverot. За ней идет американка Sarah Keyes, испанка Uxue Fraile Azpeitia и итальянка Katia ForiFrancesca Canepa на 13-ом месте.

Дальше, просто, начинается «звездопад»!

В Courmayeur ( 80 km - середина дистанции) сходит из-за вывиха лодыжки Luis Alberto Hernando. Там же гонку покидает и француз Sylvain Court

Jim Walmsley шел в группе лидеров до Champex-Lac 70 km., дальше начинаются проблемы: 8 место, 13, 18 место в Courmayeur, на Refuge Bonatti он уже 23-ий! Дальше только хуже! Только боль и страдание!

На 85-ом километре Refuge Bonatti принимает решение сойти с гонки Kilian Jornet!

За три часа до старта UTMB® Kilian Jornet укусила пчела. У Килиана, как оказывается, аллергическая реакция на укус пчел. Его врач пытается решить эту проблему медикаментозно, и вроде бы вначале это удается, но к этой проблеме добавляются проблемы с пищеварением (тошнота, рвота), боли в груди, затрудненное дыхание. Все это возможно следствие приема противоаллергенных препаратов. Килиан сходит!

С 85-ого километра Refuge Bonatti начинается противостояние между американцем Zach Miller и французом Xavier Thévenard. Ближайшие преследователи испанец Jordi Gamito и американец Tim Tollefson отстают от них на полчаса. 


">


На 101-ом километре Grand Col Ferret сходит с гонки француз Michel Lanne, в то время шедший на 9-ом месте. Здесь же из-за гипотермии гонку покидает и Caroline Chaverot.

«Ощущения были хорошими до Arnuva (97,3 km) затем все ухудшилось довольно быстро. Я расстроена и разочарована, но с тех пор, как у меня возникли проблемы со здоровьем, я научилась принимать то, что происходит со мной, и верить что все вернется в будущем и находить источники радости в каждом моменте существования.»

Было бы чудом если Каролин продолжила гонку. Только что закончив курс лечения от болезни Лима и практически не тренируясь, она и так сделала невозможное. Гонку у женщин неожиданно для всех, и прежде всего для нее самой, возглавляет итальянка Katia Fori. Итальянка Francesca Canepa уже 4-ая! Впереди нее в 8 минутах бразильянка Fernanda Maciel и испанка Uxue Fraile Azpeitia.

На 109 километре La Fouly впереди все те же двое: американец Zach Miller и француз Xavier Thévenard.  Испанец Jordi Gamito отстает от них на 23 минуты, румын Robert Hajnal и американец Tim Tollefson на 32 минуты. 

Jim Walmsley страдает, но не сходит с дистанции: 42 место, 55, 63 место и вот на 130 километре Champex-Lac Джим все таки решает, что с него хватит! Никаких комментариев по итогам гонки Джим не дал. Никаких интервью!

В дуэли между Zach Miller и Xavier Thévenard победителем выходит француз. Champex-Lac на 126 километре был последним пунктом который они прошли вместе. Почти 40 километров продолжалось это противостояние. И Зак не выдержал. На пункт питания La Giète 137 километр француз приходит уже один с отрывом более чем в полчаса от безуспешно пытающихся догнать его Robert HajnalJordi Gamito и норвежца Hallvard Schjølberg.


">


Зак Миллер испытывает невероятные страдания, он полностью истощен морально и физически, страдает от гипотермии и с трудом передвигается. Все это видно на видео выше. Но Зак по другому не умеет! За это мы и любим его! В итоге, Зака эвакуируют в госпиталь на вертолете!

«Гонка началась так хорошо, и хотя она не была идеальной, первые 70 миль были потрясающими. Я хотел добраться до Courmayeur, чувствуя себя хорошо, и я пришел туда и ушел от туда, чувствуя себя лучше, чем когда-либо в этой гонке. На самом деле, я действительно чувствовал себя хорошо, явно не хуже чем в другие годы. Я немного провалился на Grand Col Ferret, но отскочил красиво, поймав Ксавье на подъеме и идя в ногу с ним на спуске в La Fouly. Я был в хорошей форме в La Fouly, но между La Fouly и Champex Lac, я сделал критическую ошибку. Вместо того, чтобы выжидать, чтобы идти в течение следующих 30 миль, я увяз в борьбе и попытался сломать Ксавье.

Я очень сильно прибавил, но Ксавьер держался, и я в конечном итоге я сломал себя. К тому времени, когда я добрался до Champex, мои ноги были убиты, я не мог ничего есть (за исключением горячей воды), и мое тело чувствовало себя холодным и больным. Выйдя со станции помощи и возглавил подъем, но боль в моей правой ноге становилось все хуже и хуже. К тому времени, как я добрался до вершины, я едва мог ходить. Первоначально я полагал, что смогу продолжить гонку, поскольку я ненавижу сходить, но поскольку боль усиливалась, и моя мобильность ухудшалась, я решил, что должен сойти, чтобы не быть обузой для других. В конце концов, они эвакуировали меня на вертолете, хотя я и был против.»





Оставшиеся 25 километров дистанции Xavier Thévenard прошел в гордом одиночестве. Вот как он это описывает в интервью журналу Trails Endurance Mag:

«Я примирился с UTMB®. Я лучше управлял гонкой, чем в прошлом году, когда я был немного взволнован. Я сделал свою гонку, а не соревновался с другими. Я не пытался бежать слишком быстро, я шел в своем ритме, со своей скоростью. Я себе говорил: «Не будь дураком, предвидь упадки сил...» И это то, что я сделал. Потому, у меня было очень мало провалов темпа на дистанции.

Этой победой, я обязан Benoît Nave. Он мой друг, мой диетолог, мой остеопат и мой тренер. Некоторое время назад он меня «разблокировал» ... Я думаю, что я должен ему много на сегодня. Если я выиграл сегодня, это отчасти благодаря ему. Благодаря Бенуа.

Когда я оказался впереди с Zach (Miller, от Refuge Bonatti, km 92), я себе сказал, что это возможно, так как мне было несколько легче чем ему в Champex, я видел, что он отдал все (американец сошел в этом месте). С этого момента уже можно было думать о победе, но я предпочел сосредоточиться на своих ощущениях, сконцентрироваться, так как путь до Chamonix оставался еще долгим (около 47 км) и нельзя было горячиться. Это ультра.»



Xavier Thévenard стал третьим атлетом за всю историю гонки который трижды выиграл UTMB®! 

Кроме него по три победы на UTMB® у Kilian Jornet (2008, 2009 и 2011 год) и у François D'haene (2012, 2014 и 2017 год).

Ксавье Тэвенар выигрывал UTMB® в 2013 году, в 2015 году и в теперь в 2018 году! Он же и единственный атлет в мире обладатель всех титулов UTMB® на дистанциях TDS®, CCC® и OCC®!

Принц UTMB® стал королем!

Вот этот жест на финише, когда Ксавье поливает себя водой из бутылки и делает пару глотков, это прямой отсыл к эпизоду с его дисквалификацией на Hardrock Endurence Run 100 mille в этом году. Ксавье дисквалифицировали и сняли с гонки за стороннюю помощь вне разрешенной зоны. Дисквалифицировали за пару глотков воды и кубик льда!

Подробнее об этом можно прочитать в публикации - DSQ Дисквалификация.

Румын Robert Hajnal финишировал вторым и испанец Jordi Gamito третьим!

Robert Hajnal стал первым румынским спортсменом поднявшимся на подиум UTMB®!

У женщин итальянка Katia Fori лидировала с небольшим отрывом до La Giète 137 километр, где ее неумолимо как рок настигла Francesca Canepa.

Все! От сюда уже никто не сможет приблизиться к легендарной итальянке! 

Давайте посмотрим на раскладку с которой Francesca Canepa прошла эту гонку.


Les Contamines

31,2 km19-ая

Сol du Bonhomme

42,9 km 14-ая

Col de la Seigne

60,4 km11-ая

Lac Combal

67,3 km 13-ая

Courmayeur

80 km 8-ая

Refuge Bonatti

92,1 km5-ая

La Fouly

111,6 km4-ая

Champex Lac

125,9 km2-ая

La Giète

137,1 km1-ая

Chamonix

171,5 km1-ая


Фантастический расклад! И это была не случайность, а продуманная стратегия!

Вот что сказала Francesca Canepa в интервью журналу iRunFar.com:

«В этом году я очень хорошо спланировала гонку. Для меня основная задача состояла в том, чтобы избежать слишком быстрого начала. Это действительно сложно в такой гонке, потому что все начинают слишком быстро, и обычно вы, как правило, следуете за ними. 

Я очень благодарна Andrea Huser, которая прислала мне сообщение перед гонкой. Я спросила ее совета, и она сказала мне: пусть все уйдут, гонка такая длинная. Так будет правильно. Это очень сложно, но если вы готовы к этому, все будет в порядке. Вы видите перед собой всех людей, может быть даже толстых, которые идут медленно впереди вас, но вам все равно. Вы остаетесь в своем собственном темпе.

Моя идея состояла в том, чтобы подождать, а потом собрать всех в Courmayeur (50 миль, 80 км). Таким образом я смогла пробежать всю первую часть подъема, обычно это было невозможно, если я начинала слишком быстро. Темп моей ходьбы слишком низкий, когда другие идут пешком я вынуждена бежать. Потому я должна была все время бежать. Это был ключ в успеху.»



">


Francesca Canepa стала первой итальянкой выигравшей UTMB®! 

Для дважды чемпионки Tor des Géants эта победа на UTMB® была полной реабилитацией после несправедливой дисквалификации на TDG по надуманным обвинениям в 2014 году. Никто другой так не заслужил этой победы как Francesca Canepa!

Grande Francesca! La Mamma forte del Mondo!

Испанка Uxue Fraile Azpeitia вторая и француженка Jocelyne Pauly третья!

Примечателен тот факт, что Francesca Canepa - 47 лет, Uxue Fraile Azpeitia - 44 года, а Jocelyne Pauly - 45 лет! Опыт и мастерство в тяжелейших погодных условиях этого года взяли верх над молодостью и скоростью.

Вы только вдумайтесь, первое и второе место у женщин на дистанции 171 километр разделило чуть более 4 минут! Вся первая четверка у женщин, которую замкнула англичанка Beth Pascall, финишировала в промежутке чуть более 20 минут! Это говорит о высочайшем уровне конкуренции на дистанции и упорнейшей борьбе до последнего километра!

Соотечественница Франчески итальянка Katia Fori, лидировавшая большую часть гонки и отдавшая ей все силы, смогла финишировать лишь 5-ой, сильно сдав на последних 10 километрах дистанции. 


1.

Xavier Thevenard

 FRA

20:44:16

1.

Francesca Canepa

ITA

26:03:48

2.

Robert Hajnal

ROU

21:31:37

2.

Uxue Fraile Azpeitia

ESP

26:08:07

3.

Jordi Gamito Baus

ESP

21:57:01

3.

Jocelyne Pauly

FRA

26:15:11

4.

Hallvard Schjølberg

NOR

22:06:59

4.

Beth Pascall

GBR

26:26:40

5.

Damian Hall

GBR

22:35:13

5.

Katia Fori

ITA

26:40:43

6.

Roman Evarts

LAT

22:38:29

6.

Juliette Blanchet

FRA

26:48:44

7.

Stefano Ruzza

ITA

23:02:19

7.

Ildiko Wermescher

HUN

27:19:36

8.

Erik Clavery

FRA

23:07:53

8.

Catherine Bradley

USA

27:22:11

9.

Florian Grasel

AUT

23:12:03

9.

Maria Nikolova

BUL

27:23:20

10.

Javi Dominguez

ESP

23:27:08

10.

Kaci Lickteig

USA

27:31:39


И так, в TOP-10 UTMB® три атлета из Восточной ЕвропыRobert Hajnal (Румыния), Ildiko Wermescher (Венгрия), Maria Nikolova (Болгария); если сюда добавить еще поляка Marcin ŚWIERC (победитель TDS®) и россиянина Дмитрия Митяева, (третье место TDS®), а так же китайцев Erenjia JIA (победитель ОСС® мужчины), Miao YAO (победительница ССС® женщины), Min QI (второе место ССС® мужчины), Jiasheng Shen (6-ой ОСС® мужчины) то станет ясно - это настоящее «нашествие с Востока»!

Французские спортивные журналы уже вышли с заголовками «Закон людей с Востока!» и «Китай атакует!» 

И явно, эта тенденция будет только нарастать!


Thierry Bochet и Sebastien Gerard.


La PTL® - 330 km D+25 000.


Ну и заканчиваем мы обзор гонкой которая первой стартует и последней финиширует в Шамони - La PTL® - Petite Trotte à Léon.

По правилам на этой гонки отсутствует подиум. И тем не менее, первыми в этом году финишную черту пересекла команда Les Beaufortains в составе французов Thierry BOCHET и Sebastien GERARD. Они показали время 100 часов и 24 секунды! 

Thierry Bochet 57 лет, Sebastien Gerard 43 года!

Вновь опыт оказывается решающим фактором в противостоянии с горами! 

Единственная в этом году российская команда Kuragan в составе семейной пары Александра и Ирины Сафоновых финишировала на  33-ем месте со временем 151:45:16.

Из 111 команд этой гонки до финиша сумело добраться только 42 команды! 


Прошедшая неделя в Мекке мирового трейлраннинга Шамони, показала, что свободный и непокорный дух трейлраннинга жив! UTMB® 2018 года получился именно таким каким мы любим ультра-трейл - непредсказуемым, с равными возможностями для всех!

До встречи в Шамони в следующем году!


Полные результаты UTMB® 2018 по ссылке https://utmb.livetrail.net/