Trail World Championships 2018 АНОНС

  • 03 May 2018

C 10 по 13 мая 2018 года в испанском Castellón пройдет очередной, вот уже восьмой по счету, Чемпионат мира по трейлраннингу. 

История чемпионатов.

Чемпионаты мира по трейлраннингу проводятся регулярно, начиная с 2007 года. Вначале, они организовывались по инициативе International Association of Ultrarunners (IAU) и проходили раз в два года. После создания International Trail-Running Association (ITRA), с 2015 года, проводятся регулярно, каждый год, при непосредственном участии Международной ассоциации легко-атлетических федераций (IAAF).

Первый чемпионат мира был проведен IAU в 2007 году и проходил в Houston, Техас, США. Принимала его гонка Sunmart Texas Trails 50 milles. Первыми чемпионами мира по трейлраннингу стали поляк Jaroslaw Janicki и японка Norimi Sakurai (Япония).

Чемпионаты мира до 2015 года проводились с периодичностью один раз в два года. Первый чемпионат мира под эгидой ITRA и IAAF прошел в 2015 году в Аннси (Annecy), Франция. Чемпионами мира на дистанции Maxi-Race 80 км D+ 5000 метров стали французы Sylvain Court и Nathalie Mauclair

С этого года чемпионаты мира проводятся регулярно, один год на дистанции длинного (около 80 км) и следующий год короткого (около 50 км) трейла, а принимать участие в них могут только атлеты, входящие в национальные сборные и отобранные национальными федерациями легкой атлетики.

В команду может входить девять мужчин и девять женщин. Чемпионат проводится как в личном (мужчины/женщины), так и в командном зачете (мужчины/женщины). В командном зачете могут участвовать 6 атлетов из каждой гендерной группы, но лишь результаты трех лучших будут учтены в итоговых результатах. В личном зачете могут принять участие только 3 атлета из каждой гендерной группы. Участники командного и личного зачета заявляются до начала проведения Чемпионата.

В таблице ниже вы можете увидеть небольшую статистику по уже проведенным чемпионатам мира.


В 2018 году в чемпионате мира примут участие 354 спортсмена в составе 49 национальных сборных, 212 мужчин и 142 женщины!

Чемпионаты мира по трейлраннингу становятся все более и более представительными. 

Средний возраст участников составляет 34,5 года у мужчин и 36,4 лет у женщин. 

Действующими чемпионами мира являются: у мужчин испанец Luis Alberto Hernando (дважды Чемпион мира 2016-2017), а у женщин француженка Adeline Roche. В командном первенстве в прошлом году у мужчин победу одержала сборная Испании, у женщин сборная Франции.

Подробнее о итогах прошедшего чемпионата мира можно прочитать в материале о Итогах Чемпионата Мира по трейлраннингу 2017 года.

Итоги чемпионата мира 2016 года можно найти по ССЫЛКЕ.


Penyagolosa Trails®.

Penyagolosa Trails® в 2018 году будет праздновать свое 20-летие. Первый старт гонки состоялся в 1999 году. Гонка проходит по предгорьям Иберийской горной системы и каталонской прибрежной горной цепи в провинции Кастельон, самой северной провинции в области Валенсия.

Penyagolosa Trails® предлагает две дистанции:

MIM (Marató i Mitja) - дистанция 62 km D+ 3,200/D- 1,900 метров;

Старт 12 мая в 7 часов утра.

Лимит участников 1500 человек. Лимит времени 14 часов. В 2018 году пройдет 20 старт.

Дистанция MIM на Tracedetrail.

CSP (Ultra Castelló Penyagolosa)- ультра-дистанция в 109 km D+ 5,600/D- 4,400 метров;

Старт 12 мая в полночь.

Лимит участников 600 человек. Лимит времени 27 часов. В 2018 году пройдет 7 старт.

Дистанция CSP на Tracedetrail.

Дистанция CSP, первый старт на которой состоялся в 2011 году, с 2018 года становится частью Ultra-Trail® World Tour. Так же дистанция CSP является частью национального Spain Ultra Cup.

Обе гонки стартуют на городском стадионе Castellon de la Plana (Borriol) и финишируют в городе Xodos/Chodos. Высшая точка на дистанции пик Сан-Хуан-де-Пеньяголоса (Sant Joan de Penyagolosa) высотой 1814 метра.



Кульминационная точка гонки пик Sant Joan de Penyagolosa.


Trail World Championships 2018.

Trail World Championships 2018 организуется и проводится Penyagolosa Trails HG совместно с Real Federación Española de Atletismo, при участии и непосредственной поддержки International Trail-Running Association (ITRA) и International Association of Ultrarunners (IAU).

Так как в этом году Чемпионат мира должен проходить в дисциплине «длинного» трейла, то была разработана отдельная дистанция, отвечающая требованиям Чемпионата. 

Характеристики дистанции:

  • Дистанция - 85,3 km;
  • Набор высоты - 4900 метров;
  • Сброс высоты - 3690 метров;
  • Максимальная высота - 1527 метров;
  • Минимальная высота - 66 метров;
  • Средняя высота - 720 метров;
  • Самый длинный подъем - 610 метров;
  • Самый длинный спуск - 430 метров;
  • 4 балла ITRA;
  • Уровень горной сложности - 7;
  • Количество участников - 500 человек;
  • Лимит времени - 15 часов;
  • Старт - 12 мая в 6 часов утра.

Как можно заметить, дистанция линейна и представляет из себя практически один нескончаемый подъем. Таких трасс на чемпионатах мира еще не было.

Дистанция TWC на Tracedetrail.

Старт Чемпионата мира в этом году совпадает по датам со стартом одной из самых популярных гонок по скайраннингу Transvulcania, этапа Skyrunning World Series этого года. В связи с этим конкуренция на Ла Палма будет значительно ниже.

Команды участницы и составы команд.

В данном обзоре мы затронем только команды стран фаворитов предстоящего Чемпионата: Испании, США, Франции и Англии.

Команда Испании.

В составе Сборной Испании действующие чемпион (уже дважды чемпион) и вице-чемпион мира по трейлраннингу Luis Alberto Hernando и Cristofer Clemente. Среди женщин испанской сборной можно выделить победительницу гонки Ultra Pirineu и обладателя второго места на Ultra Trail® du Mont Blanc - ССС® прошлого года Maite Maiora Elizondo, а так же вице-чемпионку Чемпионата мира 2016 года в Peneda Gerês Azara Garcia de los Salmones Marcano.

В интервью данном Луисом Альберто изданию Trailrun.es за десять дней до старта, действующий чемпион сказал:

«Трасса чемпионата мира не идеально подходит для меня, ни по профилю, ни по месторасположению (имеется в виду психологическое давление)... Я оцениваю время победителя примерно в 8 часов 22 минуты исходя из профиля дистанции...»




Команда Франции.

Сборная Франции за три недели до старта чемпионата пережила просто эпидемию травм. Вначале, в один день, с разницей в пару часов, сильнейший ультра-трейлраннер мира среди женщин и чемпионка мира 2016 года Caroline Chaverot и бронзовый призер Чемпионата мира 2016 года Cédric Fleureton объявили о том, что не смогут принять участие в предстоящем чемпионате. Каролин весь прошлый год боролась с непрекращающимися проблемами со своим здоровьем. А в первом же старте сезона 2018 года Transgrancanaria она снова сошла с дистанции. Седрик не смог победить застарелую травму связок голеностопа. Еще через неделю сильнейший французский атлет и вице-чемпион мира 2016 года Nicolas Martin получил усталостный разрыв связок и теперь так же пропустит чемпионат. Это очень серьезные потери для французской сборной.

Их заменят Sylvain Court и Claire Mougel, которые до этого времени находились в запасе.




Команда США.

Ну и наконец, команда Соединенных Штатов Америки. Прошлогоднее выступление на Чемпионате мира для американской сборной закончилось провалом. Только один американец Mario Mendoza смог попасть в десятку лучших (9-ое место) на прошедшем чемпионате. В командном первенстве сборная США заняла тогда третье место. 

К сожалению, за неделю до старта чемпионата стало известно, что Tim Freriks и Tim Tollefson не смогут выйти на старт. 

Но зато среди женщин мы увидим победительницу Ultra Trail® du Mont Blanc - ССС® 2017 года Clare Gallagher



Команда Англии.

Ударный кулак Сборной Англии это: Tom Owens (PI-912) победитель Tromsø Skyrace и второе место на Salomon Glen Coe Skyline в 2016 году, и Jonathan Albon (PI-911) победитель Tromsø Skyrace 2015 и 2017 года, второй в 2016 году, у мужчин; а так же Holly Page (PI-723) в этом году уже выигравшая Alanya Ultra, Beth Pascall (PI-714) победительница монструозного Montane Spine Races 2016 года (дистанция  170,5 km D+ 4750), 4-ая в этом году на Transgrancanaria и Katie Kaars-Sijpesteijn (PI-712) показавшая отличный результат (PI-737) и занявшая первое место на Lakeland 50 в прошлом году, у женщин.




Из последних новостей, швейцарка Jasmin Nunige (PI -766), победительница 2016 года Grand Trail des Templiers, Vasaloppet Ultravasan и Swissalpine Marathon, не сможет принять участие в чемпионате в составе сборной Швейцарии.

Сравнение команд.

Давайте попробуем сравнить национальные команды по среднему performance index как среди мужчин так и среди женщин.

О том, что такое performance index ITRA читайте по ссылке.



СборнаяМужчиныЖенщины
1.

Испания

859734
2.Франция

885

730

3.

США

863

704
4.Англия858700
5.Италия818674

Все очень плотно.

Полный список участников чемпионата по ссылке.

Сборная Украины представлена в основном спортсменами-любителями. Средний PI у мужчин равен 647, а у женщин 567 пунктам. В этом году в состав сборной не вошел Артем Панченко (PI-783) занявший на прошлогоднем чемпионате 23-е место в общем зачете, но вошла Юлия Панченко (PI-641) так же занявшая 23-е место на прошлогоднем чемпионате среди женщин.

Спортсмены Российской Федерации, из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от участия в соревнованиях, проходящих под эгидой Всемирной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF), не смогут и в этом году принять участие в Чемпионате мира по трейлраннингу. 

Министр спорта РФ Павел Колобков 24 апреля провел очередную встречу с главой IAAF Себастьяном Коу (Sebastian Newbold Coe) в штаб-квартире организации в Монако по вопросу восстановления членства ВФЛА в IAAF, но стороны пока, к сожалению, не находят понимания по ряду вопросов. Напомним, членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом (Richard Pound). 

Сайт чемпионата: 2018 Trail World Championships Penyagolosa Trails HG.