ПОЧЕМУ БОЛЯТ МЫШЦЫ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ?

  • 17 November 2015

Каждая скелетная мышца состоит из пучков мышечных волокон, которые содержат множество сократительных нитей- миофибрилл. Миофибриллы это постоянные специализированные структуры в клетках поперечнополосатых мышц, служащие для сокращения мышечных волокон.


Миофибриллы разделены перегородками (Z-пластинами) на саркомеры. Саркомеры это базовые сократительные единицы мышц. Мышцы сокращаются из-за укорочения множества саркомер, которые последовательно соединены в миофибриллах. Это описание очень упрощенно, но основной принцип передан верно.


Так вот, причиной мышечных болей считается разрыв миофибрилл в области Z-пластин. Мышечное перенапряжение в ходе выполнения упражнения вызывает перегрузку по Z-линии, вызывающую деформацию и разрыв. Организм отвечает на такую травму воспалением, как защитной реакцией. В процессе воспаления организм за счет действия макрофагов очищает место воспаления от разрушенных или негодных к дальнейшей эксплуатации клеток, таким образом подготавливая ткани к регенерации.

Боли в мышцах мы обязаны именно мышечным микротравмам и последующему воспалительному процессу в них. Боль в мышцах обычно запаздывает (на 8-48 часов) потому, что воспалительный процесс в поврежденной мышце развивается постепенно в зависимости от степени повреждения.

При этом мышечная боль возникает только в том случае если изменение в тренировочной нагрузке превышает 10% от привычной. Если тренироваться регулярно и тренировочный объем повышать постепенно, то мышечных болей можно будет избежать. Именно по этой причине рекомендуют повышать недельный объем не более чем на 10%.

Вы спросите, а как же распространенное мнение о том, что это молочная кислота провоцирует мышечную боль?

Так я вам отвечу, что это полная ерунда!

90 % молочной кислоты утилизируется организмом еще во время тренировки, оставшиеся же 10 % полностью утилизируются организмом в течении ближайшего часа после окончания тренировки. Молочная кислота тут ни при чем.


На фото, сделанном с помощью электронного микроскопа (методом биопсии тканей), вы можете увидеть как выглядят мышцы до произведенного усилия (часть фото А) и после произведенного усилия (часть фото В). Наглядно видно какие структурные разрушения в мышечных клетках происходят. Именно эти разрушения и вызывают воспалительную реакцию организма выливающуюся в болезненные ощущения в мышцах.


Соответствующие исследования:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7250326

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6698677

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6629599