Кто платит?

  • 09 October 2018

Во Франции, в отличие от Германии или Швейцарии, расходы на гуманитарную помощь, понесенные государством, не взимаются (но есть существенная оговорка, читайте до конца).

Впервые этот принцип был закреплен на государственном уровне во Франции аж в далеком 1773 году королевским постановлением Людовика XV, которое гласило, что «организация борьбы с пожарами и спасениями будет осуществляться за счет общины.». 

В 2004 году это постановление было модернизировано и закреплено «Законом о гражданской безопасности».

В 2013 году, около 40 депутатов Европарламента попытались создать исключение из принципа бесплатного оказания помощи для тех, кто продемонстрировал «неосторожный характер действий».

Произошло это после скандального инцидента во французских альпах, когда американец Paul Sweeney, пытаясь побить мировой рекорд восхождения на Монблан для молодых альпинистов, подверг опасности собственных детей - девочку 11 лет Shannon и мальчика 9 лет Paul Junior. При прохождении одного из самых опасных мест во время восхождении на Монблан Сouloir du Goûter (около 3700 метров) они попали в сошедшую лавину. Семья была спасена находящимися поблизости альпинистами и в ходе последующей спасательной операции PGHM (Peloton de Gendarmerie de Haute-Montagne). 

Американец снимал происходящее на видео, которое затем выложил канал ABC News.


">


И это не единичные случаи! В 2014 году польский турист, пытаясь так же взойти на Монблан, вызвал спасательный вертолет на Refuge du Goûter (3835 метров), только потому, что «устал и решил вернуться обратно». В том же году, другой турист вызвал спасательный вертолет в приют Refuge du Goûter так как у него кто-то украл ботинки и ему не в чем было спуститься!

Jean-Marc Peillex, мэр городка Saint-Gervais-les-Bains, через который проходит более 80% туристов при восхождении на Монблан, неоднократно предлагал штрафовать таких вот горе альпинистов.

Ежегодно от 20 000 до 30 000 человек пытаются совершить восхождение на самую высокую гору Альп и континентальной Европы - Монблан 4 810 метров. В разгар сезона гору штурмует по 300-400 человек в день!

В прошлом 2017 году, из-за пренебрежения правилам безопасности, при восхождении на Монблан погибло 12 человек! После этого муниципалитетом Saint-Gervais-les-Bains были введены требования к минимальному снаряжению при восхождении, которые, в прочем, никто не торопится соблюдать.




Jean-Marc Peillex считает, что «нужно ограничить злоупотребления, если они начнут платить из своего кармана, они станут более осторожны».

Но это Франция, страна социалистическая, и например, Jean Viret, профессор права и сотрудник французского института гражданской безопасности считает, что «необходимо обеспечить общие права и справедливость. Введение ограничений создаст неравенство, и люди с финансовыми трудностями больше не посмеют обратиться за помощью из-за боязни заплатить».


Кто и где платит за операции по спасению?


  • Во Франции, в соответствии с Законом n° 2004-811 от 13 августа 2004 года, любые расходы на спасение (включая спасательные операции в горах), осуществляемые государством, бесплатны для спасаемого, за исключением лыжных зон, спасательные операции в которых производятся за счет местного муниципалитета.

Вам может быть выставлен счет местными властями если спасательная операция проводилась в зоне горнолыжного катания (на эти случаи приходится 18% всех вызовов) или горных пеших маршрутов (16% всех случаев), а вы не были застрахованы или ваша страховка не имеет соответствующего покрытия.

Горное спасение осуществляется государством, поэтому оно бесплатное, однако, некоторые действия, которые иногда выполняются во время спасения, не являются бесплатными. К ним относятся, например, вмешательство врача неотложной помощи, нанятого с помощью PGHM, или транспорт скорой помощи от вертолета до больницы, а так же расходы на операцию если спасение не оправдано (злоупотребление).

Средняя стоимость спасательной операции в горах около 9 000 евро (час работы вертолета примерно 3 500 евро) по данным Счетной палаты Франции (Cour des comptes). 




«Лицо, терпящее бедствие, оплачивает все необходимые, полезные и соответствующие расходы, понесенные в его интересах. Это также верно, когда желаемый результат не был достигнут».


  • В Германии, где Альпийский массив располагается только на землях Баварии, порядок проведения спасательных операций в горах базируется на баварском законодательстве, в соответствии с которым,

«возмещение текущих расходов на спасательную операцию осуществляется средствами медицинского страхования или жертвами... стоимость воздушного транспорта так же оплачивается жертвами».


  • В Австрии, Закон № 40 от 25 мая 1987 года о Тирольской земле, предусматривает, что

«организации, занимающиеся оказанием помощи, независимо от того, действуют ли они на общинном или земельном уровне, могут требовать от потерпевших, их правообладателей или лиц, на которых возложена обязанность по содержанию, компенсации, предусмотренной в договоре. Воздушное спасение, в случае если оно осуществлено армией, является бесплатным».


  • В Испании, где спасательны операции производятся государственной спасательной службой Servicio de Rescate e Intervención en Montaña (SEREIM), в соответствии с Приказом министра внутренних дела № 15 от мая 1981 года,

«спасение населения и людей, раненых, потерянных или изолированных в горах или в труднодоступных местах это государственная служба, финансируемая из государственного бюджета или автономных сообществ и предоставляется бесплатно».


  • В Италии, спасательные работы осуществляются Национальным альпийским и спелеологическим корпусом (Corps national de secours alpin et spéléologique -CNSAS)

«все расходы на которые, включая госпитализацию, даже в том случае когда госпитализация не оправдана, покрываются государством».

Но эти правила не действуют на всей территории Италии. 

  • Для региона Val-d'Aoste в соответствии с региональным законом 1993 года об организации системы неотложной медицинской помощи

«операции по оказанию помощи обычно бесплатны, за исключением тех лиц, кто не нуждается в медицинском обслуживании. Последние покрывают за свой счет как стоимость спасательных работ, так и плату за вертолет, если он был задействован в ходе проведения операции».


В общем, будьте друзья внимательны, не рискуйте в горах понапрасну и обязательно оформляйте хорошую страховку во избежания неприятных ситуаций.