Франсуа против!

  • 07 July 2018

В мае 2018 года в Испании вот уже в восьмой раз прошел Чемпионат мира по трейлраннингу. В Trail World Championships 2018 приняли участие более 350 спортсменов в составе 49 национальных сборных, чемпионом мира в очередной раз (вот уже третий) стал Luis Alberto Hernando.

Подробнее о итогах Trail World Championships 2018 можно прочитать по ссылке.

Это был по-настоящему большой праздник спорта, среди участников было много сильных спортсменов, действительно мировой «элиты» трейлраннинга, но не было двух человек без которых сегодня невозможно представить себе мир трейла.

Это Kilian Jornet и François D`haene.




Масштабы личностей этих двух атлетов в мире трейлраннинга настолько огромны, а их достижения настолько значимы, что без участия этих двух спортсменов чемпионат мира превращается в ... пустышку.  

Ни Kilian, ни François никогда не принимали участие ни в одном официальном старте по трейлраннингу проходящим под эгидой IAAF/IUA/ITRA.

Подробнее о истории проведения чемпионатов мира по трейлраннингу читайте по ссылке.

Почему же эти два выдающихся спортсмена отказываются участвовать в официальных соревнованиях по трейлраннингу?

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо вернуться в начало 2015 года, год создания ITRA - International Trail-Running Association. И лучше всего на этот вопрос ответит сам François D`haene, который 27 марта 2015 года, перед стартом первого Чемпионата мира по трейлраннингу под эгидой IAAF/ITRA/IUA, который проводился во французском Аннси, опубликовал на своей странице facebook открытое письмо.

Вот его перевод c французского.

«Два года назад я связался с почти 200 спортсменами как национального так и международного уровня. Цель была в том, чтобы совместно подумать о том, как сохранить наш спорт и его ценности. Многие атлеты включились в работу. В конце прошлого года наша работа привела к разработке Устава нашей дисциплины. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью чтобы поблагодарить Virginie Govignon, Tom Lorblahchet, Julien Chorier, Sébastien Chaigneau и Martin Gaffuri за их активное участие в этом проекте.

Прежде чем представить наш Устав мы контактировали, среди прочего, и с IAAF и ITRA. Наше сотрудничество позволило составить консенсусное определение дисциплины, которое было представлено ITRA в IAAF.

В то же время, мы согласились с предложением ITRA о членстве профессиональных спортсменов в руководящем комитете ITRA, даже если это будет всего одно место из 20! Это позволило бы нам принять участие в дебатах и тем самым представить нашу позицию по эволюции нашей дисциплины. Мы приняли участие в выборах представителей от спортсменов. Результаты этих выборов не дали нам такой репрезентативности.

TRAIL-RUN: François не был избран в руководящий комитет ITRA, вместо него выбрали Nathalie Mauclair которая полностью поддерживала позицию ITRA по данному вопросу.

Мы хотели бы работать в конструктивном духе со всеми федерациями и ассоциациями, но мы понимаем, что в данный момент это невозможно. Поэтому мы продолжаем размышлять над тем чтобы как можно быстрее найти способ объединить всех любителей трейлраннинга, желающих продолжать свободно бегать без систематических поисков какой-либо выгоды от этого.

Наконец, я хочу высказаться по поводу Чемпионата мира по трейлраннингу под эгидой FFA (Федерация легкой атлетики Франции), который состоится в мае 2015 года. Некоторые из вас заметили мое отсутствие на этом Чемпионате и задались вопросом.

Вот мой ответ:

Своим отказом участвовать в этих чемпионатах я хотел бы осудить начатый IAAF/IAU/FFA дрейф, которым хотят отделить элиту от остальных участников. Maxi Race будет первой гонкой во Франции, которая не будет давать общий старт всем спортсменам, что для меня является первостепенной ценностью нашей дисциплины и, следовательно, неоспоримым и неприемлемым поворотным моментом.

TRAIL-RUN: Гонка Maxi-Race принимала чемпионат мира 2015 года, первый чемпионат проводимый IUA совместно с ITRA. 

Последние слухи о желании FFA монополизировать трейлраннинг и ввести налогообложение на каждого участника соревнований, который будет касаться всех бегунов, только укрепляют мою позицию. Я думаю, что это недопустимо для спорта который должен оставаться свободным, таким которым он и очаровал нас…

Я предпочитаю не легитимизировать Федерацию своим присутствием, хотя это и может показаться анекдотичным. Именно потому я никогда не участвовал в различных чемпионатах FFA по трейлу и не буду участвовать.

Я обращаюсь к «элитам» так же как и ко всем бегунам= простое ваше присутствие на этих мероприятиях (Чемпионат Франции или мира по трейлраннингу) узаконит FFA в мире трейлраннинга.

В интернете сейчас циркулирует петиция, иллюстрирующая ваше недовольство, и это показывает, что я не единственный кто обеспокоен и готов принять меры. Однако, если мы не объединимся, если мы не будем говорить в один голос, у нас будет мало шансов что-либо изменить.

Теперь вы знаете, что на моей стороне спортсмены приверженные первоначальным ценностям трейлраннинга на протяжении многих лет и желающие сохранить саму суть трейла, не пытаясь извлечь из этого какую-либо пользу для себя лично. Вместе мы найдем лучшее решение для того чтобы сохранить наш спорт, его ценности и его будущее.

Я надеюсь на вашу многочисленную реакцию или по крайней мере желание задуматься над проблемой, чтобы не быть разочарованным завтра.»

По сути это был призыв бойкотировать Чемпионат мира по трейлраннингу!

Тем не менее Чемпионат в Аннси состоялся, чемпионами мира стали французы Sylvain Court и Nathalie Mauclair.

Чемпион мира по трейлраннингу 2009 года Thomas Lorblanchet так же опубликовал «открытое письмо» с призывом бойкотировать чемпионат.

Этот призыв поддержали Kilian Jornet и Anna Frost. При этом публичных заявлений по этому вопросу Kilian никогда не делал, но в некоторых интервью он критически высказывался о регламентировании и формализации трейлраннинга опасаясь, что это может привести к потери его изначальных ценностей.

Вот почему мы не видим и в ближайшем будущем не увидим на чемпионатах мира по трейлраннингу этих двух «Kings of Trail» - François D`haene и Kilian Jornet. 




Мнение другой стороны.


В 2016 году FFA (Федерации легкой атлетики Франции) сменила своего президента. Место ушедшего Bernard Amsalem, занял бывший спортивный судья по гандболу André Giraud. До этого с 2001 года André Giraud занимал пост вице-президента FFA.

Вот небольшие тезисы из интервью данного им изданию Clicanoo.re в октябре 2017 года, во время визита на остров Реюньон, где он встречался с управляющим комитетом знаменитой гонки Grand Raid Réunion - La Diagonale des Fous.

«C момента появления феномена trail в 2004-2005 году, он сразу же стал объектом нашего внимания. Я тогда был вице-президентом, и наша цель была структурировать трейл... Организаторы, как и мы, были заинтересованы в том, чтобы работать совместно...

Я думаю, что они видят Федерацию как кого-то кто хочет их ущемить. Это не так. Роль Федерации в другом. Федерация не организовывает соревнования. Федерация работает совместно с организаторами не пытаясь у них что-то забрать...

Как это ни парадоксально для организаторов, но они нуждаются в волонтерах и эти волонтеры находятся в наших клубах. Я буду тривиальным, но это означает, что наши волонтеры бесплатно работают на коммерческие проекты. 

Когда мы захотели структурировать эту новую дисциплину, мы столкнулись с коммерческими компаниями производителями товаров для трейла. Мы оказались перед профессионалами которые хотят прежде всего делать деньги и получать прибыли. Организаторы соревнований которые равняются на них ошибаются...

Все те, кто не принимает участия в чемпионатах мира организуемых нами, не будут иметь официального титула. (TRAIL-RUN: речь идет о François D`haene и Kilian Jornet) Это коммерческие чемпионы... Я уверен, что если они делают такой выбор то в этом для них есть коммерческая выгода.

Касательно налога, это будет небольшой сбор в 5-6 евро... Нужно убеждать, объяснять. Это долгая работа.»


Можно ли найти «золотую середину» между желанием IAAF и ITRA сделать трейлраннинг официальным, то есть регламентированным, видом спорта и в то же самое время сохранить его свободный дух и его ценности?

Время покажет, а пока у Kilian Jornet и François D`haene шесть побед на двоих (по три на каждого) и мировой рекорд в негласном чемпионате мира по трейлраннингу UTMB® - Ultra Trail du Mont-Blanc.

Правда в последние годы с финишной арки UTMB® исчезла надпись «Sommet mondial du trail» - «Вершина мирового трейла».

Catherine и Michel Poletti пытаются лавировать между долгом и чувством, пытаются усидеть на двух стульях, и пока у них это получается.