Чемпионат мира по трейлраннингу 2017

  • 07 June 2017

10 июня в 8 часов утра, в итальянском городке Badia Prataglia, что в Тоскании, будет дан старт очередному чемпионату мира по трейлраннингу. Чемпионат будет проходить в Национальном природном парке Casentino Forests, на территории одного из самых древних лесов Европы (на фото ниже).


Чемпионаты мира по трейлраннингу проводятся регулярно, начиная с 2007 года. Вначале, они организовывались по инициативе International Association of Ultrarunners (IAU) и проходили раз в два года. После создания International Trail-Running Association (ITRA), с 2015 года, проводятся регулярно, каждый год, при непосредственном участии Международной ассоциации легко-атлетических федераций (IAAF).

На представленной ниже диаграмме можно видеть качественный рост как числа участников так и числа представленных стран на чемпионатах мира после перехода их под управление ITRA.

Подробнее о ITRA можно прочитать в статье Что такое ITRA.

Статистика последних трех лет показывает, что средний уровень index performance TOP-50 атлетов на чемпионатах мира остается примерно равным. В 2015 году это было 844 балла, 849 баллов в 2016 году и 844 в 2017.

При этом значительно растет уровень принимающих участие в чемпионатах женщин. Если 40 первых женщин в 2015 году имели средний index performance в 706 баллов, а в 2016 он был 715, то в этом году уже составил 720 баллов. TOP- 20 женщин показывает ту же тенденцию. Оценку выше 720 баллов в 2015 году имели лишь 11 участниц, в 2016 году их стало 15, а в этом году порог в 720 баллов преодолели уже 19 женщин из ТОР-20 чемпионата.

В чемпионате могут принимать участие только атлеты, отобранные национальными федерациями легкой атлетики. В команду входит девять мужчин и девять женщин. Чемпионат проводится как в личном (мужчины/женщины), так и в командном зачете (мужчины/женщины). В командном зачете могут участвовать 6 атлетов из каждой гендерной группы, но лишь результаты трех лучших будут учтены в итоговых результатах. В личном зачете могут принять участие только 3 атлета из каждой гендерной группы. Участники командного и личного зачета заявляются до начала проведения чемпионата.

В этом году впервые за три года чемпионат проходит в дисциплине среднего трейла. До этого в 2015 и 2016 году чемпионаты мира проходили в дисциплине длинного трейла.

Действующими чемпионами мира в дисциплине "длинного трейла" на сегодняшний день являются испанец Luis Alberto Hernando и француженка Caroline Chaverot. И они останутся чемпионами еще три года, если верить предварительному календарю проведения чемпионатов мира, так как в следующий раз титул чемпиона в длинном трейле будет разыгрываться только в 2020 году. В командном зачете и у мужчин и у женщин победу на чемпионате мира 2016 года одержала сборная Франции, сборная Испании была на втором месте.

Подробнее о чемпионате мира 2016 года в Peneda-Gerês читайте в материале "Итоги чемпионата мира по трейлраннингу 2016".

Стоит, наверное, отдельно отметить, что Kilian Jornet никогда не принимал участие в чемпионатах мира по трейлраннингу.


В этом году чемпионат принимает гонка Trail Sacred Forests дистанция 50 километров D+ 2990 метров. Ссылка на профиль трассы на сайте Trace de Trail

Предстоящий чемпионат будет проходить лишь спустя 8 месяцев после проведения чемпионата мира прошлого года и вызывает наверное больше всего вопросов. Прежде всего критике подвергается дата проведения чемпионата, которая была назначена IAU без проведения достаточных консультаций с национальными федерациями и без учета мнения спортсменов. Другой вопрос вызвавший много замечаний это выбор места проведения. Trail Sacred Forests проходит в лесу и дистанция не имеет каких-либо технических сложностей.

В чемпионате принимают участие 35 стран, которые представлены 271 атлетом (159 мужчин и 112 женщин). 

Основные претенденты на победу - это сборные Франции, Испании и США. Нужно отметить, что сборная США в этом году представлена очень сильным составом, включая Hayden Hawks (index ITRA 915) и Andy Wacker (index ITRA 902) у мужчин; Megan Roche (index ITRA 774) и  YiОu Wang (index ITRA 772) у женщин.

Luis Alberto Hernando (index ITRA 926), чемпион мира в длинном трейле, будет выступать в составе сборной Испании, где кроме него мы увидим Cristofer Clemente (index ITRA 873), Azara Garcia (index ITRA 765) и Gemma Arenas (index ITRA 753).

Сборная Франции как обычно очень сильна. Это Nicolas Martin (index ITRA 890) вице-чемпион прошлого года, Sylvain Court (index ITRA 895) бронзовый призер 2016 года, победитель UTMB® прошлого года Ludovic Pommeret (index ITRA 882), Cédric Fleureton (index ITRA 894) и др.

Чемпионка мира в длинном трейле Caroline Chaverot в этом чемпионате не принимает участие (наш журнал подробно писал о проблемах с которыми Каролин столкнулась в этом году), но зато принимает участие дважды чемпионка мира (2013/2015) Nathalie Mauclair (index ITRA 765), а так же Anne-Lise Rousset (index ITRA 759) занявшая в этом году второе место на Transvulcania Ultramarathon и Adeline Roche (index ITRA 743) только что выигравшая чемпионат Франции по горному бегу.

Подробнее с составом сборных можно ознакомиться по ссылкам ниже.

Сборная Франции.

Сборная Испании.

Сборная США.

Стоит так же отметить сборную Италии, где мы увидим таких атлетов, как Marco De Gasperi  (index ITRA 910) и Lisa Borzani (index ITRA 699). За сборную Нидерландов выступает Ragna Debats (index ITRA 754).

Сборная команда Украины массово представлена спортсменами любителями. Средний index performance 13 спортсменов украинской сборной равен 598 баллам (640 у мужчин и 504 у женщин). Федерация легкой атлетики Украины, в этом году решила, в целях популяризации трейлраннинга в стране, привлечь в сборную наряду со спортсменами профессионалами так же и спортсменов-любителей. 

Полный список спортсменов команд участниц чемпионата можно найти на сайте ITRA.

По понятным причинам российские спортсмены вновь не примут участие в чемпионате.

Тем не менее, представители Российской ассоциации трейлраннинга (RTRA) будут присутствовать на чемпионате мира и следующей за ней Генеральной ассамблеи ITRA. Наш журнал так же отправляется на чемпионат мира чтобы дать своим читателям самую актуальную информацию из первых рук.

10 июня мы узнаем имена новых чемпионов мира по трейлраннингу в дисциплине среднего трейла.

Сайт чемпионата: http://trailsacredforests.com/en

Презентационное видео чемпионата мира Trail Sacred Forests 2017.