INDEX PERFORMANCE, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

  • 01 July 2016

Что такое index performance ITRA? Для чего он был создан? как считается и какие компоненты в него входят? За ответами на эти вопросы наш журнал обратился в офис ITRA в Женеве и представитель ITRA Anthony Lathuille-Nicollet любезно согласился на них ответить.


- Добрый день и большое спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Скажите пожалуйста, что представляет из себя index performance?

- Индекс создан для того чтобы отслеживать динамику роста показателей атлета и сравнивать показатели разных атлетов с учетом того, что они могут никогда не встречаться на одних и тех же соревнованиях. Но не нужно рассматривать Index performance как международную клаcсификацию трейлраннеров. ITRA изучает возможность создания такой классификации которая будет дополнять существующий индекс, но пока это находится в стадии разработки. На сегодняшний день в расчете находятся результаты более 4 900 гонок начиная с 1 ноября 2014 года.

- Как рассчитывается индекс?

- Index performance рассчитывается на базе 5 лучших забегов атлета в течении последних 36 месяцев во всех категориях: до 42 км, 42-69 км, 70-99 км и свыше 100 км. Если не хватает статистических данных, то расчет будет сделан на основании имеющихся данных. Соответственно такой расчет будет не полностью отражать уровень подготовки атлета. Обычно средний индекс несколько лучше чем индекс в отдельных категориях так как для расчета берутся лучшие результаты. Обратите так же внимание на то, что даже если в расчет принимаются лишь результаты за последние три года, вы можете увидеть так же и всю предыдущую статистику бегуна.

Расчет индекса производится на основании теоретической пиковой производительности для «гладкой» дистанции (performance maximal theorique –PMT ). Далее мы добавляем сюда данные набора высоты и уровень сложности, данные которые получаем от организаторов. Получаем PMT для данной дистанции равным 1000 отталкиваясь от него производится расчет Index performance для каждого отдельного бегуна, который учитывает средне взвешенные результаты среди 5 лучших бегунов прошедших двух лет и текущего года. От того если гонка проводится первый раз, то общая оценка индекса для всех участников будет обычно выше в первый год чем с учетом истории трех лет.

- Для мужчин и женщин индекс рассчитывается одинаково?

- Нет. Есть расчет индекса для мужчин и есть для женщин, но для расчета используется один и тот же метод.

- Учитывается ли при расчете возраст бегуна?

- В данный момент нет, но мы работаем над этим.

- Учитываете ли вы при расчете индекса погодные условия? Все таки бежать под дождем, снегом или в жару это не одно и тоже чем при благоприятных погодных условиях.

- Нет погодные условия не учитываются, так как мы не можем получить объективные данные погодных условий и тем более сравнить их в каждом отдельном забеге.

- Быть может вы учитывает техническую сложность покрытия? Камни, корни деревьев, песок, грязь…

- Вид покрытия включен информативно в общую оценку гонки.

- Существует ли какой-то коэффициент сложности в соответствии с ростом длины дистанции? Ведь 500 баллов полученных на 20 километровом трейле не эквивалентны 500 баллам на трейле свыше 100 километров.

- Мы рассчитываем индекс для каждой отдельной категории (Trail Long, Trail M и т.д.), на основании лучшего результата в каждой категории выводится средний показатель. Как я уже говорил, средний показатель обычно выше чем в каждой отдельной категории.

- Как рассчитывается коэффициент горной сложности- "mountain level"?

- "Mountain level" рассчитывается исходя из процентного перепада высот по отношению к длине дистанции. Так же учитывается максимальная достигнутая высота, максимальная непрерывная длина подъема и спуска.

- Почему иногда можно наблюдать разницу между длиной дистанции и набором высоты заявленной организаторами и вашими данными?

- Измерения никогда не являются идеальными и никогда не дают один и тот же результат, все зависимости от используемой системы расчета. Если используемая организаторами система расчета совпадает с нашей, то расхождения обычно минимальны. Если трассу невозможно сертифицировать по нашей системе расчета, то мы оцениваем ее на основе цифровой модели и тогда данные могут существенно отличаться.

- Для вас, для ITRA, скайраннинг это отдельный вид спорта или это одна из дисциплин трейлраннинга?

- Скайраннинг это одна из дисциплин трейлраннинга. Зачастую гонки проходящие под названием "скайраннинг" трудно четко классифицировать между скайраннингом и трейлраннингом. В общем, в настоящее время, скайраннинг не признается в качестве самостоятельной федерации.

- В последнее время ITRA открыла свои представительства во многих странах мира, не планируете ли вы открыть свое представительство и в России?

- ITRA активно развивается, но в данный момент на повестке дня вопрос открытия представительства в России не стоит.

- Спасибо большое за ваши ответы и за работу которую вы делаете!


О том, что такое ITRA вы можете прочитать в материале по ссылке.

Собственный index performance (при условии, что вы хотя бы раз участвовали в трейл-забеге сертифицированном ITRA) можно посмотреть на сайте ITRA.