HardRock против ITRA/UTMB®

  • 29 June 2017

Вчера в мире трейлраннинга неожиданно разразился скандал, последствия которого сложно угадать. Организаторы девяти крупных американских трейлов, в числе которых знаменитые Hardrock Endurence Run 100 mille и Run, Rabbit, Run 50 и 100 Mile Runs, со страниц американского журнала о трейлраннинге Ultra Running Magazine обратились к беговому сообществу с открытым письмом, текст которого мы приводим ниже. 

«Несколько недель назад Hardrock получил письмо от Catherine Poletti, которая вместе со своим мужем Michel, владеет UTMB и ITRA. В нем утверждалось, в частности, что Киллиан Жорне (победитель Hardrock) хочет участвовать в UTMB, но так как Hardrock не заплатил за вступление в ITRA, у Киллиана не хватает баллов UTMB. Суть в том, не хочет ли Хардрок заплатить чтобы Киллиан смог участвовать? Ответ: “Нет”. И вот почему.

Для тех кто не знаком с процедурой, UTMB требует от гонок платить ежегодные взносы в ITRA, чтобы набирать квалификационные баллы. Hardrock был предельно конкретен: UTMB может свободно использовать результаты Hardrock для квалификации, но у нас нет интереса доплачивать за это. UTMB/ITRA обращалась ко многим другим гонкам, таким как Run Rabbit Run, Bighorn, и Wasatch с предложением заплатить за возможность давать квалификацию на UTMB.

Ко многим из нас обращались бегуны, которым UTMB/ITRA рекомендовало побудить организаторов к оплате взноса, чтобы бегуны смогли получить баллы. Некоторые бегуны спрашивают, почему мы отказались?

Во-первых, решение использовать квалификационную систему основанную на баллах, полученных за участие в гонках UTMB принадлежит UTMB. Мы не считаем, что должны платить за процедуру участия в UTMB. Во-вторых, UTMB и ITRA являются исключительно коммерческими предприятиями, доходы которых оцениваются в миллионы евро. Напрашивается вывод, что требование платить за баллы - ещё один способ получения сверхприбыли и без того очень прибыльного предприятия. Мы не обвиняем UTMB/ITRA в стремлении увеличить свою прибыль, но их схема “оплата за баллы” не привносит ничего хорошего в наш спорт. Они не проводят проверку забегов за которые начисляют баллы, не предпринимают никаких усилий чтобы выяснить, что эти события безопасны, хорошо организованны или соответствуют другим минимальным стандартам. И, насколько нам известно, не отказывали в сертификации забегам, если они были готовы заплатить. С увеличением числа американцев желающих принять участие в UTMB новые события без репутации (или даже с плохой) используют “плату за баллы” как лёгкий способ продать слоты. 

Из-за различных федеральных и местных ограничений, американские ультра-забеги не имеют роскоши вместить десять тысяч бегунов на своих трассах как это может себе позволить UTMB, и таким образом не могут получить прибыль которую получает UTMB. Даже при наличии такой возможности, многие отказались бы от такой практики, считая ее идущей вразрез с идеологией ультра-бега. Мы осознаем, что наш спорт растёт, увеличивается коммерциализация и желание монетизировать популярность неизбежно, и, хорошо это или плохо, UTMB и “Ironman-изация” нашего великого спорта могут быть неминуемы. Мы осознаём, что многие хотят участвовать в UTMB, но мы считаем эти ценности не лучшее, что есть в нашем спорте и не хотим им способствовать.

У нас нет никаких проблем чтобы UTMB использовал наши гонки в качестве квалификации. Но никакие другие забеги, включая культовый Western States 100, Hardrock Hundred, или марафоны Бостона и Нью-Йорка не требуют денег с гонок в обмен на возможность быть квалификациями.

Поэтому мы не будем платить. Надеемся бегуны нас поймут.

Hardrock Hundred Run, Rabbit, Run 50 and 100 Mile Runs Speedgoat 50K Wasatch Front 100 San Diego 100 Mile Run Cascade Crest 100 Mile Run Angeles Crest 100 Mile Run Grindstone 100 Mile Run Big Horn Trail Runs»

ОРИГИНАЛ.

Наш журнал засомневался в подлинности письма и тут же обратился к организаторам HardRock Endurence Run 100 mille за подтверждением. И такое подтверждение мы получили: 

«We have let them know that they are welcome to count Hardrock as a UTMB qualifier, but that we have no interest in joining ITRA.»

«Мы сообщили, что не против чтобы Hardrock мог использоваться для квалификации на UTMB, но у нас нет интереса присоединяться к ITRA.»

Журнал обратился в ITRA - International Trail-Running Association и получил комментарии президента ITRA Michel Poletti

«The facts related by Hardrock occured 3 months ago, at the end of March. It's strange that this article has been published only now. If someone knows why, it could be interesting to share the information. Anyway, we'll meet by the end of the week with our press agency to make the most appropriate answer to this article that gives wrong information . All the best Michel Poletti.»

«Факты, связанные с HardRock, произошли 3 месяца назад, в конце марта. Странно, что эта статья была опубликована только сейчас. Если кто-то знает почему, было бы интересно поделиться информацией. В любом случае, мы встретимся в конце недели с нашим пресс-агентством, чтобы сделать наиболее подходящий ответ на эту статью, которая дает неверную информацию. Всего наилучшего Мишель Полетти.»

Организатор UTMB® Catherine Poletti так же дала свой комментарий:

«UTMB® единственный кто принимает решение по поводу квалификации гонок для участия в Ultra Trail® du Mont Blanc. В марте прошлого года мы приняли решение о включении Hardrock в список гонок, которые позволяют бегунам претендовать на участие в одной из гонок UTMB®. Мы также приняли регистрацию Килиана, потому что его квалификационных баллов достаточно, если учесть его 2 результата на Hardrock.

Три месяца назад я обратилась в управляющий Совет HardRock с вопросом, не хотят ли они войти в ITRA, объясняя, что это за организация и как она работает. Dale Garland немедленно ответил, что эта информация его заинтересовала. Я передала его контакты в ITRA. Я не понимаю, почему спустя три месяца появляется эта статья и не вижу в чем проблема.»

Открытое письмо содержит массу неточностей, а иногда и прямого искажения фактов, таких как:

  • ITRA не коммерческая структура и тем более не компания «strictly profit»;
  • ITRA не принадлежит Полетти или UTMB®;
  • ITRA не зарабатывает деньги и уж тем более деньги не идут в "карман" Полетти;
  • ITRA это некоммерческое и бесплатное объединение в котором могут участвовать организаторы любого старта по трейлраннингу.

О том, что такое ITRA наш журнал неоднократно писал. На сайте журнала существует отдельная рубрика ITRA, в которой собрана вся информация о данной ассоциации.

Актуальная информация о ITRA по итогам прошедшей в июне 2017 года Генеральной Ассамблеи ITRA опубликована в статье «ITRA сегодня» где представлена в том числе и финансовая информация о ассоциации за 2015, 2016 и 2017 год.

Так же, любой желающий может ознакомиться с отчетом ITRA на Генеральной Ассамблеи по ССЫЛКЕ.

Тем не менее, если опустить неточности письма, а местами и просто ложные утверждения, то вопрос о «плате за баллы UTMB®» можно считать уместным. Ни HardRock Endurence Run 100 mille, ни Western States 100-Mile Endurance Run, ни другие известные забеги не берут никакой оплаты за процедуру квалификации забегов. Не берет этой оплаты и UTMB®, но опосредованно получается, что для того чтобы получить квалификацию UTMB® нужно либо стать членом ITRA и платить членские взносы, размер которых зависит от бюджета забега и составляет от 50 до 500 евро в год; либо пройти сертификацию ITRA которая так же платна и стоит 100 евро. Пройдя сертификацию ITRA забег практически автоматически получает квалификационные баллы UTMB®. 

Подробнее можно прочитать в статье «ITRA - вопросы организаторов».

Понятно, что UTMB® в данном случае своим авторитетом помогает ITRA в привлечении новых членов, но сложилась двойственная ситуация которая и легла в основу открытого письма.

В общем, с одной стороны мы видим слабую информированность (а может быть и намеренное искажение фактов со стороны HardRock) и еще более слабую заинтересованность в ITRA со стороны ряда организаторов из США, а с другой стороны возможно начало интересного диалога между ними.

При этом нельзя сказать, что все забеги США придерживаются данной позиции. Например, старейший американский трейл Western States 100-Mile Endurance Run является членом ITRA и входит в Ultra-Trail® World Tour. Его организатор Craig Thornley присутствовал на прошедшей Ассамблеи и даже выдвигал свою кандидатуру в Управляющий совет ITRA. Открытое письмо подписали только девять забегов. Всего же, членами ITRA (на начало 2017 года) являются 68 забегов из США. 

Нужно отметить так же, что и HardRock постоянно подвергается критике бегового сообщества Америки за "мутные" правила проведения лотереи на свой забег, а в прошлом году один из участников даже собирался подать в суд обвинив HardRock в мошенничестве и нарушении государственных и федеральных законов США.

Теперь ответ на вопрос: «Хватает ли у Kilian Jornet квалификационных баллов для участия в UTMB®?»

Для этого нужно совершить два действия:

1) зайти на сайт UTMB® и в разделе «Qualifying Races» посмотреть является ли HardRock квалификационной гонкой для участия в UTMB®.

ОТВЕТ: является и оценен в 6 баллов UTMB®.

2) зайти на сайт ITRA и в разделе «Runners» посмотреть в профиле спортсмена забеги в которых он принимал участие. Килиан дважды участвовал за последние два года в HardRock, что принесло ему 6x2=12 баллов UTMB®. И в 2015 году участвовал в Salomon Ultra Pirineu, что дало ему еще 5 баллов UTMB®. 

ОТВЕТ: Таким образом, Килиан имеет 17 квалификационных баллов UTMB® при 15 требуемых.

Вне зависимости от конфликта между HardRock, UTMB® и ITRA, Килиан Жорнэ выполняет все условия для участия в предстоящем пятнадцатом, юбилейном старте UTMB®, который соберет невиданное количество самых сильных трейлраннеров со всего мира. И конечно же, присутствие Килиана украсит этот праздник трейлраннинга и создаст еще большую конкуренцию на старте, что несомненно порадует любителей трейлраннинга во всем мире.

Подробнее Состав элиты UTMB® 2017.

Мы будем держать наших читателей в курсе развития данного конфликта. Ждем официальную реакцию ITRA.

Ответ ITRA на приведённые выше обвинения можно посмотреть в материале: "Пресс-релиз ITRA"