Наталья Седых - "Я не приму участие в Marathon des Sables"

  • 27 March 2017

Россиянка Наталья Седых в прошлом году триумфально выиграла одну из престижнейших гонок в мире трейлраннинга, знаменитый Le Marathon des Sables (MDS). 237,9 километров (D+ 3 500 метров) за шесть дней, в полной автономии, по пескам одной из самых жарких пустынь мира Сахаре, Наталья преодолела за 24 часа 45 минут и 26 секунд. Показав не только лучший результат среди женщин и обыграв действующую чемпионку мира по трейлраннингу, победительницу UTMB®-2015 француженку Nathalie Mauclair, но и став 11-ой в общем зачете!

Подробнее о фантастической победе Натальи можно прочитать в ее эксклюзивном ИНТЕРВЬЮ нашему журналу.


Все беговое сообщество с нетерпением ожидало старта MDS 2017 года и защиту Натальей своего чемпионского статуса, но к сожалению, звезды в этот раз сложились не в пользу российской спортсменки. Наш журнал обратился к Наталье Седых за комментариями.

В 2017 году я не приму участие в гонке MDS. Ситуация с моей регистрацией сложилась достаточно неоднозначная. На первый взгляд, это действительно может показаться «вселенским заговором» против россиянки , но я не склонна так считать, это было бы глупо. Вероятнее всего случилось непонимание сторон. Хотя у меня до сих пор остались вопросы без ответов. После долгих разборок организаторы дали ответ о отказе в регистрации вследствие задержки оплаты.

В нашем понимании окончанием регистрации был январь, а оказалось, что это начало декабря. Однако ни в переписке с организаторами, ни в моем аккаунте (где, как правило, отображается вся необходимая инфо о платежах) заявленной даты не было. В итоге, деньги, которые мы перевели в конце декабря нам молча вернули. Да, это может показаться удивительным, ведь обычно организаторы гонок не то, что не берут денег с победителей прошлого года, но высылают им приглашения на участие в следующем году. Организаторы MDS к таким не относится. И я абсолютно спокойно к этому отношусь. Это их игра и их правила. Не согласен – не участвуй.


3 марта Наталья приняла участие в забеге на небоскреб Jumeirah Emirates Tower (Дубаи) высотой 311 метров и заняла 3 место. Забег на Jumeirah Emirates Tower входит в серию стартов Vertical World Cercuit организованную ISF (International Skyrunning Federation) и в этом году выделенную в отдельную серию. Серия состоит из 10 забегов на самые высокие здания планеты. В зачет серии идут 5 лучших результатов. Подробнее о серии Vertical World Cercuit можно прочитать на САЙТЕ серии. 

- После безуспешной подготовки к Суздалю в условиях дубайского лета и срыва осенней поездки на ультра-марафон в Оман в связи с госпитализацией по причине гидропневмоторакса (травма легкого в следствие удара) было сумасшедшее желание отыграться на MDS, однако и этого не случилось. Помимо всего прочего сейчас обострилась давняя травма ахилла, специфическое лечение которой я могла найти только в России. Взять во время зимнего сезона отпуск на работе не представлялось возможным. Таким образом, я пропустила 5 зимних интереснейших стартов.

Отчаиваться долго не стала. Нашла выход в забегах на небоскребы. В преодолении высотки важны не столько ахилл, сколько квадрицепс. Так и готовилась в тренажерном зале, приседая со штангой и нагружая себя много повторными сетами плиометрики, так и не выходя на беговой трек. Конечно, нехватка должной кардио подготовки дала о себе знать: хоть мне и удавалось занимать призовые места, но это не то время, которое я хотела бы показывать. Уверена, полноценная подготовка может дать мне значительный прогресс в этом виде состязания.

О планах на 2017 года Наталья отвечает уклончиво.

- У меня есть календарь стартов, хотя он часто корректируется в виду разнообразных факторов. По этой причине, позвольте его не оглашать до выхода на старт.

С нетерпением ждем Наталью на стартах по трейлраннингу и желаем ей всегда только одного - ПОБЕДЫ!

Подробнее о более чем 30-летней истории Le Marathon des Sables можно прочитать в нашей ПУБЛИКАЦИИ.