Tim Freriks - Veni, vidi, vici!

  • 15 May 2017

Американский бегун Tim Freriks только что выиграл престижнейший старт Skyrunner® World Series знаменитую гонку Transvulcania Ultramarathon 74 km D+ 4 350/D- 4 057 проходящую на острове La Palma, Канарские острова.

Никому не известный американский бегун оставил с носом впечатляющую своим составом команду элиты на старте этой гонки среди которых были: и вице-чемпион мира Nicolas Martin, и лидер текущего рейтинга Ultra-Trail® World Tour Pau Capell, и дважды победитель UTMB® Xavier Thevenard, и другой победитель UTMB® Ludovic Pommeret, и Tom Owens, и Jason Schlarb, и ... кого там только не было! Tim задал такой темп гонке, что его смог поддержать только его соотечественник Hayden Hawks и то не долго, до 40-ого километра. Тим преподнес всем урок смирения и в очередной раз показал, что трейлраннинг это спорт возможностей! Подробнее о итогах гонки читайте по ССЫЛКЕ


Timothy Lee FRERIKS 26 лет. Родом из Cottonwood, Arizona. Учился Northern Arizona University. Живет в данный момент так же в Аризоне в городке Флагстафф (высота над уровнем моря 2 100 метров) по соседству со своим другом Jim Walmsley. Работает санитаром 16 часов в неделю, так что имеет достаточно времени чтобы тренироваться. Бегать начал в колледже cross country в основном дистанции 5 и 10 километров. Лучший результат на дистанции в 10 километров 29:31.49. Пришел в трейлраннинг только в прошлом году. Лучший результат 2016 года, второе место в гонке Lake Sonoma 50 mile где он финишировал вторым следом за Jim Walmsley показав indes performance в 897 баллов! 

Тим пробежал всю гонку в Adidas Boston, модели кроссовок для бега по асфальту. Говорит, что ему было комфортно в них бежать, но из-за плоской подошвы он два раза упал. Средний тренировочный объем 160 километров в неделю. Так как решение о участии в гонке он принял лишь за десять дней до ее начала, то никакого особого плана подготовки у него не было. Вот несколько примеров его тренировок за неделю до гонки: 20 км в темпе 4`30; 34 км (набор несколько сотен метров) в темпе 3`40; 33 km D+2200 темп 5`35; 33 km D+1600 темп 4`57. В неделю гонки сделал пару пробежек: 9 мая - 13 km в темпе 4`30; 10 мая - перелет; 11 мая -13 km D+250 темп 4`45 и за день до гонки 9 km D+340 темп 4`33.

Американский журнал для трейлраннеров iRunFur.com взял интервью у Тим Фрерикс, а Алексей Покревский сделал его перевод. Небольшое видео с гонки от журнала Trails Endurance Mag на котором можно увидеть технику бега Tim Freriks.


iRunFur: Я нахожусь снаружи аэропорта Ла Пальма рядом со мной чемпион Трансвулкании 2017 - Тим Фрерикс . Мои поздравления, дружище!

TIM: Спасибо, дружище. Да, это был волнительный день. Лучше и быть не могло. Я был на острове пару дней.

iRunFur: Ты был тёмной лошадкой. Каково это? Как это произошло? Ты просто возник из ниоткуда на старте.

TIM: Да, было здорово. Идея поездки принадлежит моему другу - Джиму Вомсли (Jim Walmsley). Он подкинул мне эту идею менее двух недель назад. Сначала я подумал что это нереально, но у нас получилось. Мы добрались сюда поздно вечером в четверг, остаток времени я провел в режиме отдыха и сна. Мне не удалось посмотреть весь остров но те 45 миль были хороши.

iRunFur: Что ты думаешь о гонке в целом - трасса, атмосфера?

TIM: Невероятно! В штатах есть несколько событий которые собирают большие толпы, но это было сумасшествие! Все настолько вовлечены в гонку. Вдоль самых тяжёлых участков выстраивались люди и просто сходили с ума. Трасса очень красивая. При таком большом наборе я думаю она подходит к моим сильным сторонам, обычно мне хорошо бежится по такому рельефу.


iRunFur: У вас с Джимом есть товарищи по тренировкам?

TIM: Да, я тренируюсь с Джимом (Jim Walmsley) и Коди Ридом (Cody Reed) - они основные партнеры по тренировкам. Время от времени к нам приезжают другие ребята, например пару недель назад с нами тренировался Хэйден Хокс (c Hayden Hawks на фото выше). Кроме заезжих у нас есть много своих парней бегающих по шоссе или дорожке, с которыми можно потренироваться.

iRunFur: Расскажи о гонке с Хейденом (Hayden Hawks). Я видел вас на отметке 23 км и похоже вы работали вместе.

TIM: Да, мы оба почувствовали себя хорошо с самого начала. Было комфортно. Было хорошо. Мы оторвались от основной группы и решили что будем работать вместе. Мы держались вместе первую половину. Лучше и быть не могло. Было здорово сверять темп и тянуть друг друга. Я знаю раньше были американцы которые так выкладывались, но они были одни. Это трудно. То что мы бежали вместе с Хейденом очень помогло мне.

iRunFur: Ты хорошо справился со спуском. Каково это было? Бывало, гонка выигрывалась на спуске. Многие американцы как Sage Canaday или Zach Miller хорошо бегут подъёмы, но тебе даются спуски. Как ты ощущал себя на них? Не боялся что проиграешь?

TIM: Да, точно. На самом деле я больше всего переживал о спуске. Я знаю, что могу идти вверх. Я много бегал в Великом Каньоне - там тоже много спусков, но я не думаю что так же силён на них как на подъёмах. Я слышал что многие из парней отлично бегают спуски. Поэтому я бежал вниз без оглядки и похоже это сработало. Думаю Ludovic Pommeret приблизился ко мне на спуске. Я задержался на пунктах питания во время спуска чтобы убедится, что я достаточно забочусь о себе. Да, работа на спусках оправдала себя.


iRunFur: Что дальше? Это был большой скачок. Тебя это засасывает?

TIM: Да, все произошло так быстро… Я правда, не знаю что дальше.

iRunFur: Решишь бежать спонтанно?

TIM: Да, в начале, я думал бежать Broken Arrow в Калифорнии. Может ещё и сбегаю. Последнее время я не часто соревнуюсь. Сейчас это для меня хорошая встряска... Не знаю... Посмотрим как пойдёт дальше, может сбегаю. Я буду пейсером у Джима на Western States - это главная цель. Это непросто. Мне надо набрать 40% его формы чтобы бежать 40 миль. Это непростая задача но я жду этого с нетерпением, думаю будет весело.

iRunFur: Поздравляю. Знаю тебе пора на самолёт. Спасибо тебе большое. Наслаждайся погружением, счастливого пути.

TIM: Спасибо, я ценю это.