ELTON VOLGABUS ULTRA 2019

  • 10 September 2018

Вчера в «Клубе путешественников» магазина «Спорт-Марафон» прошла презентация Elton Volgabas Ultra сезона 2019 года. Команда организаторов гонки под руководством Вячеслава Глухова представила новый формат этого очень необычного, но многими любимого старта по трейлраннингу, который пройдет в 2019 году с 25 по 26 мая в поселке Эльтон (Волгоградская область). 



Дистанция Lost Lakes Ultra стала первым российским трейлом получившим максимальную оценку сложности ITRA-International Trail-Running Association.

Представляем вашему вниманию видео-интервью с Вячеславом Глуховым.



TRAIL-RUN: Добрый вечер! Мы находимся в «Клубе путешественников» магазина «Спорт-Марафон», передо мной Вячеслав Глухов, человек который не нуждается в представлении, потому мы сразу перейдем к вопросам.

Основных дистанции, по сути, три и это очень большая и настоящая ультра, при чем, в тяжелых условиях, будет ли осуществляться какой-либо отбор участников при регистрации на эти дистанции и на каких условиях?

ГЛУХОВ: Действительно, в этом году три основные дистанции, плюс одна командная, и мы впервые делаем такой формат, большой, тяжелый и требующий конечно же квалификационного отбора. Такой отбор необходим, так как есть риски для участников, прежде всего это риски психологические, преодоления дистанции такой длины, в таких погодных условиях, плюс удаленность и монотонность пейзажа вокруг. Все это накладывает отпечатки на подготовку. Не нужно забывать о жаре и зоне полупустыни в которой проводится это мероприятие. Это единственный старт в России проходящий в такой климатической зоне.

Квалификационный отбор будет, на дистанции LOST LAKES ULTRA (205 km) и BOTKUL ULTRA (100 km). Но я должен сказать, что с момента открытия сегодня регистрации, за несколько часов раскуплено больше половины мест. При чем, на дистанцию ELTON NIGHT ULTRA регистрация уже закрыта. Это конечно очень приятно, и это говорит о том, что гонка популярна и имеет своих адептов, имеет своих поклонников. 

Это люди уже подготовленные, люди которые не первый раз участвуют в наших стартах. И в этом случае, квалификационный отбор проходит быстро, так как мы знаем этих людей, а требования по отбору они уже прошли участвуя в стартах Elton прошлого года. Вот если кратко о отборе на гонку.





TRAIL-RUN: Формат ультра в 100 километров и выше достаточно экстремален. Не думаешь ли ты, что между GAGARIN RACE  и остальными гонками есть пустое место, дыра, что не хватает дистанции, наиболее востребованной у начинающих трейлраннеров в 40-60 километров?

ГЛУХОВ: В прошлые годы у нас уже были дистанции в 28 километров, в 42 километра и 58 километров, тоже было. И все они проходили практически по одному и тому же маршруту. Люди несколько устали бегать одно и то же, и они прямо нам сказали - надоело! 

В этом году мы решили предложить дистанцию в 21 километр. Чем я руководствовался? Мы хотим привлечь новых адептов, новых участников, в том числе и из числа тех кто приедет поболеть. 50-60 процентов наших участников уже принимали участие в стартах прошлых лет, и нам хотелось бы привлечь новых поклонников Эльтона. Для этого мы решили сделать формат более массовый, не требующий специальной подготовки. Несмотря на то, что она короткая, она довольно сложна. Это единственная гонка на Эльтоне которая использует высотный рельеф этой местности. Здесь есть и горки и холмы, возвышенность Улаган и даже затяжной каньон! Так что стоит потрудиться чтобы преодолеть эту дистанцию!

Конечно, в 2020 году этот полумарафон легко может превратиться в марафон. 

TRAIL-RUN: Чего больше на Эльтоне: фестиваля, тусовки или ультра? Все таки ультра это отдельная философия, которая скорее избегает шума и громкой музыки чем идет к нему.

ГЛУХОВ: У каждого такого продукта есть своя идея. Вот уже несколько лет мы пытаемся сделать на Эльтоне немного больше чем бег. Нужно понимать, что Эльтон это местность нетрадиционная для беговых регионов, и нам хотелось бы им дать несколько больше чем просто бег. Фестивали в таких известных и пустынных местностях как Burning Man, или фестиваль в Израиле, или фестиваль поклонников кинотрилогии «Безумный Макс» пользуются большой популярностью. Почему бы на Эльтоне не создать что-то похожее?

Пока, это все небольшие наброски, но я думаю, что в 2019 фестиваля будет уже больше, и еще больше в 2020 году. Многие скажут, - зачем нам это нужно? Мы хотим, чтобы люди приезжали не одни, а с семьями, с друзьями и находили здесь то, чтобы было им интересно, чем им было бы заняться в то время, пока их родные и близкие бегут на дистанции.

Вот такая идея, которую мы пытаемся реализовать маленькими шажками все эти годы. Мы считаем, что этот формат будет востребован.





TRAIL-RUN: Какой в таком случае формат поездки вы рекомендовали бы?

ГЛУХОВ: Эльтон не требует больших затрат на поездку, за исключением того, что ехать сюда далеко. Большой плюс, что есть железная дорога и можно приехать на поезде или организованным нами трансфером из Волгограда. 

Я рекомендую приезжать к нам семьями, потому что озеро это очень красиво. Увидеть это великолепное снежное одиночество и безмолвие, среди лета, среди жары. Поесть экологически чистые продукты. Пожить большим лагерем. Посидеть возле костра, послушать музыку... Поболеть, покричать! 

Для детей в следующем году совместно с фондом «Шередарь» мы предложим расширенную программу. Мы найдем чем заняться всем кто приедет с ультра-марафонцами. Очень рекомендую приезжать большой семьей! 

TRAIL-RUN: Какое количество участников и зрителей ожидается в следующем году? Способен ли Эльтон их принять и разместить?

ГЛУХОВ: Мы не ставим рекордов по количеству участников, но в следующем году мы расширили лимиты участников, за счет того, что часть наших дистанций не попала в природоохраняемую зону, и мы ожидаем около 800 человек. 

В прошлом году их было 460 человек, это только бегунов, а количество зрителей, вместе с членами семей около тысячи. В этом году мы планируем, что зрителей будет около 2 000 человек. Все смогут почувствовать себя одной большой ультра-марафонской семьей!

TRAIL-RUN: Вернемся к спортивной составляющей. Вы первый в России старт, который разрешил на своих забегах пейсмейкеров. Будут ли пейсеры разрешены на всех дистанции или только на части ее?

ГЛУХОВ: Мы, кстати, еще и первые в России кто получил оценку в 6 баллов ITRA для дистанции LOST LAKES ULTRA (205 km), что подчеркивает сложность этой дистанции.

Мы разрешили сопровождение бегунов пейсмейкерами на особо сложных участках дистанции. Сложных, с точки зрения, логистики, психологии и моральных усилий затраченных на преодоление этих участков. На дистанциях LOST LAKES ULTRA и BOTKUL ULTRA разрешено использование пейсмейкеров. 

Вы можете выбрать человека который будет вас сопровождать, конечно он должен быть так же хорошо подготовлен, он должен будет пройти регистрацию, получить нагрудный номер и участвовать в гонке вместе с вами. 

Единственное отличие от пейсмейкеров на признанных зарубежных стартах это то, что он сможет нести вам воду. Только воду. Все остальное вы несете сами. 

Это, на мой взгляд, необходимо, так как действительно будет сложно преодолеть эту пустынную местность с монотонным и повторяющемся пейзажем. Окружающий вас пейзаж не будет меняться часами. Можно закрыть глаза на час-два, потом их открыть и вы не заметите никаких изменений. Психологически это очень сложно. 





TRAIL-RUN: Пара вопросов о глобальном трейлраннинге и изменениях которые он претерпевает в последнее время. 

В беговом сообществе сейчас усиленно обсуждается тема, что с официализацией трейлраннинга он потеряет свой свободный дух, а система российского спорта испортит трейл. Ты как организатор и человек активно участвующий в работе НАТ (Национальная ассоциация трейла), что ты об этом думаешь?

ГЛУХОВ: Я считаю, что в единении сила. Мнений может быть много, но совместно проще решать различные задачи и различные проблемы. Как для организатора, такое объединение, дает мне возможность обмениваться информацией, получать квалифицированную помощь, я получаю поддержку как моральную так и технического характера. Вхождение в ассоциацию добровольное, мы никого на аркане в нее не тянем, но повторюсь, в единении сила.

Это наиболее правильная форма объединения, направленная на построение продуктивной работы с ВФЛА, защите своих интересов и совместном развитии трейлраннинга.

Для спортсменов официализация трейла открывает новые горизонты с точки зрения построения профессиональной карьеры, привлечения в трейлраннинг сильных профессионалов из смежных дисциплин: марафон, ультра-бег или горный бег. 

TRAIL-RUN: Зачем лично тебе НАТ (Национальная ассоциация трейла)?

ГЛУХОВ: Прежде всего для того чтобы учиться у своих коллег, чтобы развиваться и расти как организатор. Для меня НАТ это площадка для роста. Поддержка в развитии и продвижении моего старта.


Сайт гонки: http://elton-ultra-trail.com/