ЕКАТЕРИНА МИТЯЕВА ТРЕТЬЯ НА MARATHON DU MONT-BLANC!

  • 29 June 2016

Российская спортсменка Екатерина Митяева только что заняла 3 место в одной из самых престижнейших гонок мира- Marathon du Mont-Blanc. Ценность этой победы заключается в том, что за всю 14-летнюю историю проведения гонки россияне впервые поднялись на подиум. Мы созвонились с Екатериной и взяли короткое интервью для нашего журнала.


- Еще раз, Катя, поздравляем вас с победой! Судя по количеству стартов за последние 10 дней Marathon du Mont-Blanc не был для вас основным стартом. Третье место на нем стало неожиданностью? Ведь состав на этом забеге был очень сильный. Одна Ида Нильссон чего стоит!

- Все 4 старта были как этап подготовки к Чемпионату Мира, но конечно же Marathon du Mont-Blanc был один из основных в сезоне. Большие планы строить на него было невозможно, так как форма далека от лучшей и было намного логичней не подводится к данному старту, а стартовать его на фоне нагрузки. Я всю зиму почти не бегала, так как осваивала ски-альпинизм. В январе первый раз в жизни встала на лыжи, до этого не стояла даже на беговых, соответсвенно приходилось форсировать и было много травм. Бегать по 12 - 14 раз в неделю начала только в мае и поэтому сейчас только набираю форму.

- А почему было принято решение не делать акцент на этом старте? 

- Чемпионат Мира по скайраннингу проходит раз в два года и это самый главный старт. Несмотря на сильный состав и престижность Marathon du Mont-Blanc, сравнить его по статусу с Чемпионатом Мира невозможно.

- После Вертикального километра накануне, где вы заняли 5 место, успели восстановиться?

- Вертикальные километры бегала в комфортном режиме, старалась отработать, но не на максимум. За такой короткий срок тяжело восстановиться, но чувствовала себя неплохо на марафоне.


- Какая была тактика на гонку?

- Мы все гонки бегаем по пульсу, относительно задач на старт и готовности. По этому я соблюдала график пульса который мне сказал Дима и старалась отрабатывать спуски, что удавалась. Очень много людей догоняла на спусках и судя по отсечкам проходила их быстрей всех женщин.

- Погодные условия были хорошие?

- Было грязно и местами очень скользко, но температура была комфортной для марафона.

- Вас кто-нибудь ведет по гонке? Встречает на пунктах питания? Обычно у многих бегунов топ-уровня просто штат обеспечения, который готовит напитки, питание,  помогает с оборудованием. А как у вас решается этот вопрос?

- Нет, все, что мне нужно было я положила в рюкзак. Конечно это хорошо, когда на пунктах питания кормят и помогают, но у нас не было такой возможности. А так это может сэкономить много времени.

- Дистанция технически сложная?

- Первые 17 км вообще почти без набора и сложности нет, на второй половине есть пару интересных спусков, но в целом я бы не назвала гонку техничной.

- Почему не удалось все таки удержать второе место?

- Наверное сказались предыдущие старты и в последний подьем мне не хватило мотивации и сил.

- Каков был режим питания и питья на гонке?

- Пила каждые 15 - 20 минут по 100 - 150 мл., воды и 50 мл., раствора регидрона. Съела 5 гелей Powerup, а 30 минут до финиша выпила напиток с гуараной.

- Вы много тренируетесь в горах. Это играет свою роль в горных стартах?

- Мы очень много находимся в горах, но мы не делаем очень большой набор высоты. Мы включаем в тренировочный процесс и работу в зале и много тренировок на шоссе и по стадиону. В горах очень легко можно перебрать. Многие попадая в горы сильно форсируют, пытаются делать все тренировки по пересеченной местности, а опорно двигательный аппарат не готов к этому и это одна из главных ошибок. Все нужно делать относительно готовности и структуры подготовки к гонке. Нужно не просто бегать, а тренироваться, а это совсем разные вещи. Больше в спорте, это не значит лучше!


- Каковы ваши общие впечатления от старта?

- Уже 3 год мы приезжаем в Шамони и всегда хочется вновь вернуться. Приезжая сюда ты попадаешь в невероятную атмосферу, весь город живет в эти дни марафоном. Это очень большое событие для города! Уровень организации просто поражает! Всем рекомендуем принять участие в этих гонках!

- На каких стартах вас еще ждать в этом сезоне и какие из этих стартов будут для вас основными?

- 8 июля я бегу этап Кубка мира в Валь-д’Изер; 9 июля возможно побегу 18 км там же; 15 июля этап кубка мира в Доломитах- Вертикальный километр и 17 июля Dolomites SkyRace; 22 июля Чемпионат Мира- Вертикальный километр; 23 июля Чемпионат Мира Марафон BUFF Epic Trail;  5 августа военные соревнования по горному бегу в Сербии. Дальше мы еще не решили, но скорей всего это Кима Трофи (KIMA) в Италии и Matterhorn Ultraks в Швейцарии. В сентябре Вертикальный километр на Роза хутор и там же Чемпионат России по скайраннингу в дисциплине марафон. Потом возможно финал Кубка мира в новой серии скайраннинга - экстрим, в Шотландии Salomon Glen Coe Skyline. И закончу сезон скайраннинга на финале Кубка мира в Италии, вертикальным километром и Skyrace в рамках гонки Limone Skyrunning Xtreme Затем я начну готовится к сезону ски-альпинизма.


Желаем Екатерине успешных стартов и новых побед всем нам на радость!!