БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ С ВЯЧЕСЛАВОМ ГЛУХОВЫМ

  • 15 October 2016


Открылась регистрация на Марафон Пустынных Степей / Elton Ultra-Trail который состоится 27-28 мая 2017 года в поселке Эльтон. Гонка в 2017 году предлагает две дистанции: MASTER 38 km и ULTIMATE 100 MILLES. Организатор и директор гонки Вячеслав Глухов рассказал нашему журналу, что ждет участников 5th Elton Ultra-Trail®.

- Вячеслав, здравствуйте! Почему вы решили изменить концепцию гонки отказавшись от дистанции в 100 километров и дистанций спутников?

- Добрый день! Год-полтора назад мы анонсировали на встречах , в социальных сетях и на нашем сайте о том, что идея и задача наша оставить 100 мильную дистанцию которую мы назвали ULTIMATE. По многичисленным просьбам болельщиков, любителей Эльтона, марафонцев, ультрамарафонцев и просто сочувствующих мы добавили такой компромиссный вариант - 38 километров. Исключили 28-километровую гонку, 56, 100 километров и создали такой микс MASTER 38 km. Разворот будет на 19 километре и финиш в поселке Эльтон. С чем это связанно? Это мы так же анонсировали ранее. Задача, идея и концепция была такова чтобы разграничить ультрамарафонские гонки с гонками попроще. То есть разделить опытных любителей, профессионалов трейлраннинга и начинающих бегунов. Идея была оставить на озере Эльтон лишь стомильную гонку, а в других регионах и в других субъектах РФ делать какие-то другие, более массовые ультратрейлы, трейлы и другие связанные с бегом соревнования и мероприятия. Задача номер один на 2017 год это сделать Эльтон. Провести гонку качественно, на том уровне на котором он прошел в 2016 году.

- Какие требования предъявляют организаторы к участникам для регистрации на дистанцию ULTIMATE 100 MILLES ?

- Мы учли те пожелания и недоработки которые у нас были в прошлые годы и координально изменили правила гонки. Взяв на вооружение опыт мировых ультрамарафонов, добавили свои какие-то новшества и ввели впервые в России предварительный отбор на сверх-марафонскую дистанцию. Все требования мы изложили в пункте 3 “Положения о проведении гонки” которое можно найти на сайте нашего забега. Прежде всего мы ввели возрастные ограничения. Мы принимаем заявки на ULTIMATE 100 MILES только от участников с 21 года. Обязательным требованием для кандидатов на участие в этой гонки является подтвержденное участие в хотя бы одном официальном соревновании на 100 километровой дистанции за последние 18 месяцев; либо участите в двух и более официальных, опять же, соревнованиях категории «ультрамарафон» от 50 километров; либо кандидат должен иметь не менее 7 квалификационных баллов International Trail Running Association ITRA набранных за последние 18 месяцев. Мы должны получить официальное подтверждение, то есть ссылки на протоколы, на сайты, где можно проверить эту информацию. Так же мы задаем дополнительные вопросы кандидатам на участие в этой ультрамарафонской дистанции 100 миль, смотрим общий опыт участия в ультрамарафонах, как долго практикует ультрамарафонский бег, где тренируется и т.д. И после оценки полученной информации выносим решение. На сегодняшний момент порядка 10-15 соискателям отказано, в связи с тем, что они не удовлетворяют требованиям организаторов.


- Какой лимит количества участников на 2017 год и чем он обусловлен?

- Лимит участников порядка 300 человек, но будет небольшой запас, порядка 30 мест, для благотворительных организаций и наших партнеров. Связанно это с несколькими факторами. Во-первых, гонка проходит в национальном природном парке “Эльтонский” имеющим значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность. Наша задача все это сохранить, что практически невыполнимо при массовом старте. Во-вторых, Эльтон место суровое. Резко-континентальный и очень засушливый климат. Постоянно дует ветер! 365 дней в году дует ветер! 300 дней в году высокая солнечная активность. Жарко. На первой гонке, например, температура превышала +50 градусов, а в прошлом году было +43! Тени нет и спрятаться от солнца негде. Вкупе с длинной дистанции все это предъявляет особые требования к участникам гонки. Ну и один из девизов нашей гонки – «Мы хотим знать каждого участника в лицо». Мы не гонимся за количеством участников. Конечно, мы рискуем при этом отсутствием спонсоров… но существует тот же ультрамарафон Badwater с около сотней участников или Hardrock Hundred Endurance Run, и никто не говорит, что забеги не престижны. Наоборот, в этих забегах участвуют только самые подготовленные и очень сложно попасть в число участников.

- Какие изменения ждут участников в правилах проведения гонки?

- Мы приняли решение ужесточить требования к обязательной экипировке участников. Прежде всего это требование к личному запасу воды на старте – не менее 1,5 литров; рюкзак или его эквивалент, головной убор, мобильный телефон, солнцезащитные очки, крем солнцезащитный, налобный фонарик и задний (импульсивный) мигающий фонарь, индивидуальная кружка для питья, запасные носки, спасательное одеяло и т.д. С полным списком обязательного и рекомендуемого снаряжения можно ознакомиться на нашем сайте в “Положении о проведении гонки”. Организаторы будут осуществлять проверку обязательного снаряжения, как это было и ранее, перед стартом, но это не исключает и выборочную проверку на самой дистанции. Лично я буду проверять участников на дистанции и если будет такая необходимость то будем дисквалифицировать. Далее, мы ужесточили требования по охране окружающей среды. Мы увеличили штрафное время за оставление мусора на дистанции до 30 минут на дистанции ULTIMATE, и до 20 минут на дистанции MASTER. Весь мусор должен оставляться либо в экипажах сопровождения, либо на стационарных пунктах питания коих на дистанции пять.


- Не могли бы вы подробнее рассказать о дистанции ULTIMATE? Сколько будет пунктов питания и хронометража? Какой лимит времени на прохождение дистанции?

- Дистанция претерпела изменения. Если раньше круг вокруг озера составлял 102-104 километра, то в настоящий момент мы его проложили ближе к озеру (после лагеря Красная деревня). Будут 15-20-километровые участки проходящие непосредственно по берегу озера с потрясающими пейзажами! И только на разрушенной плотине будет выход на трассу. В связи с этим, круг получается около 81 километра. Исходя из этого участники ULTIMATE будут преодолевать два круга вокруг озера, что равно 161 километру. Старт сдвинем на 8 часов вечера 27 мая. Лимит времени будет увеличен до 24 часов часов или 20 часов местного времени 28 мая 2017 года. На сайте мы еще не поменяли информацию, но скоро поменяем. Контрольные точки будут расположены как и ранее в лагере “Красная деревня”- 48 километр и “Стартовый городок” –место старта и финиша. Лимит прохождения лагере “Красная деревня” - 8 часов. Время дается с небольшим запасом чтобы каждый участник имел возможность при необходимости там отдохнуть. Мы поставим там большую палатку в которой будет зона отдыха, питания, массажа, возможность омыться, будет зона оказания первой медицинской помощи, зона эвакуации и т.д. Пункт питания у нас предлагает как всегда исконно русскую кухню. Только натуральные продукты, никаких концентратов. Бульоны, каши, салаты, пироги, сметана, вареный картофель и многое другое. Как в хорошем ресторане! Это нас принципиально отличает в лучшую сторону от других стартов. Первый круг заканчивается в “Стартовом городке” - 81 километр и лимит времени на прохождение этой точки – 11 часов. Интересное новшество ожидает участников после преодоления первого круга. В “Стартовом городке” будет установлена ледяная ванна с кубиками льда, для возможности охладиться и восстановить мышцы ног.

Среди новшеств дистанции ULTIMATE - использование экипажей сопровождения. Каждый участник может заявить экипаж сопровождения и зарегистрировать его в установленном порядке. В этом экипаже может находиться волонтер как участника зарегистрировавшего этот экипаж, так и другого участника забега. То есть здесь действует принцип «fair play» (честная игра). Каждый автоэкипаж должен поддерживать не только своего участника (на автомобиле будет закреплен номер участника выданный организаторами), но и всех остальных участников дистанции ULTIMATE. Кормить, поить, оказывать первую медицинскую помощь и т.д. Автоэкипажи будут выставлены организаторами на определенных точках на расстоянии от 5 до 10 километров друг от друга и будут работать все время проведения гонки (порядка 20-23 часов). Помимо этого, на дистанции будут как мы это делали с самого первого старта, вело-волонтеры. Но вело-волонтеры будут не на всех участках, а на наиболее сложных, проблемных участках дистанции. Задача их ориентировать участников, передавать информацию, при необходимости вызвать автомобиль поддержки, либо автомобиль скорой помощи. Ну и по необходимости оказывать посильную помощь участникам (вода например если она у волонтера есть. Не более того. Небольшое исключение из правил будет для возрастных участников (более 65 лет) которым мы разрешаем их сопровождать как на автомобилях, так и другими видами транспорта. Все остальные автомобили сопровождения и поддержки должны стоять и не передвигаться на тех точках на которых мы их выставим.


- Какие призы ждут участников и победителей гонки?

- Как обычно для всех кто преодолеет дистанцию ULTIMATE 100 MILES медали финишера высокого качества. Для абсолютного победителя на дистанции ULTIMATE 100 MILES мы подготовили эксклюзивный приз. Это будет стилизованная, трехмерная и увеличенная копия головы (черепа) символа Марафона- орла могильника. Так же мы хотим объявить о начале сотрудничества с компанией NATHAN. Она только заходит на российский рынок и мы будем первыми с кем они будут сотрудничать. Что они предоставят в качестве призов пока не известно, так как контейнеры еще не в России, но они были дважды генеральными партнерами BadWater в США и явно будет что-то интересное.


- Расскажите пожалуйста о самом месте проведения гонки? Что такое Эльтон?

- Озеро Эльтон это соленое бессточное, самоосадочное озеро. Самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализированных в мире. Концентрация соли в озере превышает в полтора раза концентрацию на Мертвом море! Соль на озере добывали еще во времена Ивана Грозного. Площадь его составляет 152 квадратных километра, по форме практически круг. Глубина озера 5-7 сантиметров в летнее время (в период жары и засухи) и до 1-1,5 метра в весенее время (когда есть стоки от снегов). В самом озере воды нет, там находится рапа - соляной раствор. Под соляным раствором находится соляная корка в виде крупных кристалов соли, а под ней лечебная грязь рапа, с которой проводят процедуры в одноименном санатории в поселке Эльтон. Очень редкая флора и фауна не смотря на жесткие климатические условия. Много исчезающих видов, глобально редких. Единственный не нарушенный в Европе массив пустынных степей. Практически это зона полупустыни. Здесь можно встретить и енотовидных собак, и степного филина, звуки которого бегущие марафонцы, я думаю, услышат. У него как раз в это время будет идти брачный период и будет слышно своеобразное уханье. Очень много пресмыкающихся. Начиная от ящерицы и заканчивая змеями. Много птиц. В том числе, соколиных, орлиных разновидностей. Это прежде всего символ нашего марафона – орел могильник, императорский орел, самая главная птица, красивая птица. Далее, степной орел, орел курганник, осоед, змееяд, подорлики, ястребы.. Птиц там очень много. Вообще, Эльтон это международный транзит. Вот сейчас в конце октября-начале ноября там будут сотни тысяч, если не миллионы птиц выбравшие Эльтон как место дозоправки при глобальном транзите в Юго-Восточную Азию. Скапливаются они примерно в районе 28 километра. Красивое зрелище, которое можно наблюдать именно осенью.


Озеро уникально по своей природе, красоте! Великолепные снимки там получаются! Рекомендую так же попробовать на себе уникальные лечебные свойства грязи рапы. После прохождения дистанции очень хорошо принять грязевые, рапные ванны, для того чтобы зажили, зарубцевались все потертости и раны на ногах. Само место это Волгоградская область, практически граница с Казахстаном. Если немного об истории, то это бывшая территория Республики Немцев-Поволжья. Была у нас и такая. Когда-то, жестом доброй воли эти безжизненные земли были переданы Екатериной, немкой по происхождению, для переселения немцам. И вот, до трагических событий начала войны, а именно в этом году отмечается 75-летие депортации немцев-поволжья, эти земли были отданы для населения этой национальности, которая превратила их в оазис. В данный момент конечно-же ситуация здесь другая. Вся область была поделена на кантоны. Столица была город Маркс (одно время город Энгельс) Саратовской области. Потом все было расформировано. Руководство области репрессировано. Часть расстреляна. Практически сейчас немцев здесь не проживает. 90 процентов населения это казахи.

- Как можно добраться до Эльтона? И где остановиться?

- Лучше всего на поезде. Поезда на Махачкалу, на Баку из Москвы и Санкт-Петербурга. Есть сообщение и с Восточной Сибирью, и много поездов идет из Казахстана. С точки зрения железнодорожной логистики здесь все хорошо. Станция Эльтон, Волгоградская обл. расположена в самом поселке. Это 300 метров от места старта. Там мы встречаем всех участников, всех расселяем. Так что рекомендуем прибывать на Эльтон железнодорожным транспортом. Можно конечно и на самолете до Волгограда. От туда из аэропорта «Гумрак» мы организуем трансферы. Дорога до Эльтона по не лучшим дорогам занимает около 5 часов. Можно приехать и на своих автомобилях. Место для парковки мы предоставляем бесплатно. Место под палатки тоже бесплатно. От столицы это где-то 1200 километров. Проживание возможно как в Санаторий Эльтон (Sanatory Elton), так и в частном секторе. В частном секторе это в основном казахи сдают жилье. Очень гостеприимные люди. Это интересная возможность окунуться в особый колорит жизни. Либо палаточный лагерь. Еще один вариант это ночевать в местном Доме Культуры.


- Кто помогает вам делать эту гонку? Расскажите о своей команде. Кто эти люди?

- Команда она как воды Ганга и Брахмапутры, в данный момент маленький ручей, а ближе к гонке она разливается и становится огромным несущимся потоком. Это порядка 100-120 человек! Люди которые вовлечены в процесс организации, подготовки этого мероприятия. Основные игроки: это конечно Катерина Ушакова, которая решает со мной большую часть вопросов, в практически круглосуточном режиме; это Aleksei Berdyugin, с момента основания гонки отвечает за разметку трассы и за дистанцию MASTERS; это Мария Орехина которая отвечает за подготовку волонтеров; это влившаяся в этом году Надежда Деревщекова, которая будет отвечать за организацию и контроль на дистанции ULTIMATE; это Максим Маклаков присоединившийся к нам в прошлом году, он отвечает за медийное покрытие, за организацию стартового городка. Это огромная работа – организация основного места старта, приема, размещения, питания гостей и т.д. Можно еще долго перечислять так как команда она уже переросла в такой клуб любителей Эльтона. Очень много болельщиков, волонтеров, которые приезжают нам помочь и нас это очень радует и придает нам силы.

- Каким вы видите себе будущее Марафона Пустынных Степей Elton Volgabus Ultra-Trail?

- Марафон не смотря на все трудности будет развиваться! Будет развиваться как отдельный проект. Именно направленный на ультрамарафонскую гонку. Будут конечно и отдельные проекты. Часть из них мы пытались проработать в этом году… Но Эльтон именно, будет ориентирован на ультрадистанцию – гонку для гурманов. В России сейчас много разных гонок, есть и на Урале, и в Подмосковье, и вот Крым сейчас прекрасно выстрелил… Наши же взоры устремлены на Восток- Средняя Азия, Кавказ, Закавказье.. Брэнд Elton Ultra-Trail будет развиваться именно в эту сторону.

УЛЬТРА ВЕСНА ЭТО ELTON ULTRA TRAIL!



Сайт гонки: http://elton-ultra-trail.com/