Айгуль Мингазова - Победа вопреки!

  • 03 December 2018

Cliquer ici pour lire - LA VERSION EN FRANÇAIS.


Победы, одержанные вопреки обстоятельствам, ценнее всего.

Сегодня наша героиня девушка, которая своим примером показывает, что нет ничего невозможного, даже если обстоятельства складываются полностью против тебя - всегда есть шанс одержать победу! Но давайте все по порядку.

В прошедшие выходные, во французском Лионе, прошел юбилейный 65-ый старт, самого старого трейла Франции, ночной ультра-гонки -  La Saintélyon 82 km D+ 2200.

Возможно этот старт не столь известен в мире как, например, Ultra-Trail du Mont-Blanc-UTMB®, но для французов этот трейл является культовым. За всю 65-летнюю историю гонки иностранцы никогда ее не выигрывали. Не выигрывали никогда ... до вчерашнего дня!

Подробнее о истории гонки читайте по ссылке - La Saintélyon.

Россиянка Айгуль Мингазова стала не только первой россиянкой вставшей на подиум этой прославленной гонки, но вообще, первой иностранкой выигравшей ее!

Айгуль Мингазова - 32 летняя спортсменка-любительница из Казани. Всего лишь год назад начала начала заниматься легкой атлетикой, до этого бегала лишь в школе. Тренер Айгуль, прославленный российский ультра-марафонец Олег Петрович Харитонов.  

За плечами Айгуль всего пара-тройка марафонов (лучший результат 02:52:08 на Самарском марафоне в 2018 году, где она заняла второе место) и пара трейлов: первое место на GRUT-2018 на дистанции 50 километров с результатом 4:28:26 и победа на 8 километровой дистанции Elbrus World Race так же в этом году.

Как «за компанию» выйти на старт, пробежать технически сложную гонку в «марафонках», в сложных погодных условиях, с минимумом экипировки, без питания, не зная ни дистанции, ни соперников и стать первой иностранкой выигравшей культовый французский трейл - читайте и смотрите в нашем интервью с Айгуль Мингазова.



АЙГУЛЬ: Я начала тренироваться с прошлого года и дистанцию в 80 километров бежала впервые. Это мой второй трейл, не считая Elbrus Race который я бежала как тренировку. Я и в Суздале бежала неподготовленная, просто очень хотелось выиграть часы. Но сейчас не о Суздале, сейчас о Сантэльоне... Подготовка к нему тоже была не ахти, так как сезон был уже закрыт.

Тренироваться регулярно я начала год назад. До этого бегала в школе, но это было сто лет назад. Я решила подготовиться к Эльбрусу в том году. Подготовилась с нуля... Я понимала, что это будет тяжело, потому что опыт-то есть, я там пять... ну не пять, четыре километра побегаю и уже запыхавшаяся. И вот так я от силы 2-3 месяца подготавливалась, бегала кроссы. И вот после Эльбруса я решила заниматься. Времени на серьезные тренировки у меня мало, так как я работаю...

Свой результат на марафоне я показала с «тяжелыми ногами», только что спустившись с гор, еще не акклиматизировавшись..  Результат был бы лучше, а так я бежала кое-как.

Поехать сюда во Францию мне предложил Олег Петрович (Харитонов), но подготовка была всего месяц, так как сезон уже был закрыт. Был один сбор в Кисловодске 11-12 дней. Осенью у меня так получилось, что я пробежала за месяц три марафона и один полумарафон. Каждые две недели я стартовала. Это не были старты на результат.. Вернее первый марафон я бежала на результат, но в связи с тем, что я не акклиматизировалась результат был плохой. А остальные старты я бежала как тренировку.



Видео Saintélyon 2018.


До этого года я бегала лишь в школе, но тогда все было совсем не серьезно.

Я не считаю, что мои результаты какие-то сногсшибательные. Я не считаю себя талантливой. Честно! Без всякой скромности. Потому, что я знаю действительно талантливых легкоатлетов, у них талант, я же просто «пашу». Ну пытаюсь.

После всех этих марафонов осенью я была уже уставшей и я не думала, что мы сможем за месяц подготовиться. За три недели до Сантэльона я кое-как бегала. Подготовка была не очень.

Я стартовала не из кластера элиты, стартовала с обычными участниками. Я догнала Сашу Морозову где-то на 5-ом километре. Я не люблю быстро начинать и мне нравится бег с ровным темпом, так как у меня нет еще базы чтобы варьировать скоростями. Лучше всего бегать по пульсу для контроля интенсивности. 

Я понимала, что дистанция длинная и чтобы не «закислиться» я сдерживала себя. Первые километры я бежала в темпе по 4`10-4`15 на километр. Какое-то время мы бежали с Сашей вместе. Потом, в одну из горок я ушла вперед. Просто для Саши это был совсем не ее формат (Александра Морозова сошла на 44-ом километре). Не скажу, что это и мой формат. Мне вообще тренер не разрешает бегать трейлы. К Суздалю мы и не готовились совсем. Он мне говорил: «побежишь как побежишь», типа он даже не обращал внимание на этот старт.



Photos : Gilles Reboissson.


Погодные условия были просто нечто. Я была готова к дистанции и набору, но погода... Я хочу рассказать о погодных условиях, чтобы люди поняли. Дождь шел всю ночь. Грязи было столько, что я бежала в ней по щиколотку. Это было не в одном месте, это было везде! Я скользила и падала, падала, падала... Потому как я была вся в грязи то с 45 километра перестала питаться. В грязи были руки и рюкзак и фляги в рюкзаке. Потому я не могла ничего взять в руки.

На одном из пунктов питания я отдала фляги и мне в одну налили воду, а в другую почему-то колу. А я не пью колу! И эта фляга так и осталась не тронутой. Воды мне не хватило. Воду я бы попила. Фляги были такие грязные, так как упала с флягой в руке прямо в грязь, что я не могла в них налить воду. А питание мне просто не подошло. Я использую обычно швейцарские гели Sponsor, а их здесь на Экспо не продавали, а с собой я их не взяла. 



Photos : Gilles Reboissson.


Самое главное, у меня оказался очень плохой фонарь! Спуски были с такими камнями, плюс туман.. мне кажется, что я просто, в каких-то местах, спускалась на ощупь. Из-за тумана и дождя разметку было видно плохо. Я очень часто останавливалась и ждала кого-нибудь из мужчин с хорошим фонарем, чтобы не заблудиться. Слава богу, я не потерялась! Туман был такой, что не видно было ничего! С фонарем это было просто белое пятно перед глазами. Потому я выключала фонарь и бежала на ощупь.

Я промокла насквозь, но, видимо из-за адреналина, не мерзла. А вот ноги у меня оледенели. Потому, что помимо грязи, были лужи, а на спусках тропинки превращались просто в ручьи.

И нужно сказать, что к сожалению, я не смогла перед стартом купить трейловые кроссовки и бежала в обычных марафонках. И вот для того чтобы не скользить, я бежала специально по воде и по лужам, потому что знала, что тогда я хотя бы не поскользнусь и не упаду и не расшибу себе голову.

TRAIL-RUN: Ниже видео победного финиша Айгуль, который не обошелся без курьеза - ленточку победителя натянули перед второй участнице и Айгуль на видео спрашивает Клэр Мугель кто же первый. При чем, комментатор при этом говорит, что финиширует вторая женщина, то есть это ошибка девушек держащих ленту которые просто не успели к финишу Айгуль ее растянуть. Организаторы  тут же исправили эту ошибку попросив Айгуль еще раз финишировать и этот альтернативный финиш можно увидеть на видео в начале публикации (Видео Saintélyon 2018).



Video by Trails Endurance Mag.


Вторая девушка (Claire MOUGEL) догнала меня где-то на 55 километре. Но там как раз начинался подъем, я оглянулась и стала в него «пахать». На последнем КП я опережала ее на 6 минут. И вдруг, за полтора километра до финиша она вдруг выскакивает из-за спины. Она очень хотела выиграть и перед финишем она пытаясь меня догнать, ускорилась. Я так устала уже.. Организаторы перед финишем сделали еще один такой подъем, такой набор... Я думала, что у нее силы остались. Я сильно ускорилась где-то 500 метров и как бы француженка не хотела меня догнать, но у нее не было сил. Она проиграла мне на последнем километре 38 секунд.

Я совсем не умею бегать спуски. Эти французы на спусках бегают просто как антилопы. Я пыталась зацепиться за ребят у которых был хороший фонарь, но безрезультатно. Я выигрывала на подъемах, а на спусках меня обгоняли все кто не стоял на месте. Кроссовки плохие, я ничего не вижу... Я просто держалась за деревья и спускалась. Подъемы все я забегала, кроме одного в середине дистанции, очень крутого. В него невозможно было бежать. Фонарь меня конечно очень сильно подвел.

Французы наверное очень смелые, те кто финишировал... погода была просто ужасная. Для меня это был не бег, а бесконечные падения, а если бег и был то только по грязи.

Душа моя лежит, все таки, к плоским гонкам я хотела бы их побегать. Трейл это такое... не пробежишь не поймешь.


  1. Айгуль Мингазова (RUS) -  07:55:35;
  2. Claire MOUGEL (FRA) - 07:56:13;
  3. Sylvaine CUSSOT (FRA) - 08:12:42.


Финишировать в этом году сумело 5 206 участников, 1396 человек (21%) сошли с дистанции. У мужчин победу одержал француз Guillaume PORCHE - 06:26:12. Кстати, пятой среди женщин стала так же наша соотечественница, проживающая во Франции Наталья Спецова с результатом - 8:37:24.

Видео награждения, на котором Айгуль очень мило с помощью переводчика google зачитывает слова благодарности организаторам.