adidas Elbrus World Race 2017

  • 28 July 2017

Всю следующую неделю пульс российского трейлраннинга будет биться на Эльбрусе!

Здесь вот уже в шестой раз стартует самый высокий трейл не только России, но и всей Европы - adidas Elbrus World Race!

Пять забегов гонки соберут в этом году более 800 участников!

Рассказываем подробно о самих забегах и фаворитах на победу.



Elbrus Mountain Race - 111,2 km D+ 5 430

Лимит времени 73 часа, 5 баллов ITRA/UTMB. Забег стартует на поляне Азау с высоты 2 365 метров (для сравнения UTMB® старт в Шамони 995 метров), финиш - поселок Верхний Баксан. По ходу гонки участники трижды поднимаются на высоту более 3 000 метров: перевал Азау, Балкбаши и Кыркытауш, а так же Северный Каракайский почти 3 000 метров. Высшая точка гонки перевал Балкбаши 3 691 метр! (UTMB® -2 570) Средняя высота на которой проходит гонка 2 518 метров (у UTMB® лишь 1 697 метров).

Забег проводится с 2012 года. Это командная гонка из двух-четырех участников. Трасса не маркирована, движение по GPS треку. Актуальный рекорд дистанции в 18 часов 27 минут и 27 секунд с 2016 года принадлежит команде в составе Константина Иванова и Якова Френклах.

В 2017 году на старт гонки выйдет 24 команды, из них: 16 мужских команд, 7 смешанных и одна женская.

Главный фаворит в категории «мужских команд» и претендент на победу в гонке команда «Красивый, быстрый и умный» в составе:

  • Яков Френклах - index performance 730;
  • Константин Иванов - index performance 740;
  • Кирил Русин - index performance 746.




В этом году к рекордсменам гонки Якову Френклах и Константину Иванову в команду добавился Кирил Русин - показавший в 2015 году лучший результат среди россиян на UTMB® за всю историю гонки. Нет никаких сомнений в том, что эта команда победит. Вопрос лишь один - смогут ли они улучшить прошлогодний результат или нет?

Яков Френклах, - «Красивый, быстрый и умный - это я, а парни - просто хорошие. Шансы на рекорд есть, но все очень зависит от условий. Я уже в воскресенье начну акклиматизироваться, потом подъедут ребята. Мы в любом случае планируем атаку на рекорд, а там уж как сложится.»

Среди «смешанных команд» можно выделить семейную пару Ирина и Александр Сафоновы в составе команды «Кураган». За плечами пары колоссальный опыт ультра-гонок включая монструозные Tor des Géants и 4K Alpine Endurance Trail. Ирина и Александр уже трижды финишировали на этой дистанции, а в 2015 году заняли третье место в общем зачете.

Сильной представляется и команда «За гранью!» в составе: Максима Пинчук и Татьяна Уфимцевой (index ITRA 554). Татьяна в прошлом году была вторая среди женщин на дистанции Elbrus Mountain Ultra.

Среди «женских команд» несомненно победит команда «Девчата» - Надежда Королятина (index ITRA 625) и Анастасия Галитарова (index ITRA 551). Анастасия Галитарова в прошлом году выиграла многодневную гонку Crimea X Run среди женщин, Надежда Королятина член сборной России по скайраннингу 2017 года. Для обеих это будет первый опыт горного стокилометрового ультра-трейла.



Elbrus Mountain Ultra - 57,4 km D+ 3 870

Лимит времени 28 часов, 4 балла ITRA/UTMB. Гонка проводится с 2016 года. Средняя высота гонки 2 660 метров. Старт и финиш поселок Верхний Баксан. Участники трижды поднимаются на высоту выше 3 000 метров. Высшая точка 3 700 метров! Победителями 2016 года у женщин стала Сафронова Ирина с результатом - 10:49:09, а у мужчин Заводский Алексей - 8:50:54.

Рекорд прошлого года падет! Это вне всяких сомнений! Падет он потому, что на старт этого забега выйдут одни из сильнейших трейлраннеров мира: француз Sébastien Chaigneau и россиянин Дмитрий Митяев. Вот как выглядет ТОР-5 у мужчин.


1.Дмитрий МитяевРоссия852
2.

Sébastien Chaigneau

Франция829
3.Алексей ТолстенкоРоссия743
4.Георгий БелугаРоссия678
5.Дмитрий ВолковРоссия652


Дмитрий Митяев, - «aEWR наша любимая гонка в России. Уровень организации растет с каждым годом, гонка не уступает по качеству европейским трейлам. К сожалению, у нас тяжелый сезон и я вынужден не готовится к этой гонки, так как она выпадает на восстановительный период, но все равно я попробую бороться за высокое место. В этом году собирается сильный состав и будет очень интересно, я бегал все личные дистанции на aEWR кроме 59 км и рекорды на 34 и 46 километрах принадлежат мне, а вот 59 я побегу первый раз. Думаю, что победитель может показать время 7:05 - 7:35, и улучшить предыдущий рекорд больше чем на час, точно. А вообще, самое главное в в таких горах насладиться этой нереально красивый природой и получить заряд эмоций! Всем удачи! До встречи на старте!»

Пред-стартовое интервью с Sébastien Chaigneau можно прочитать по ССЫЛКЕ.

Алексей Толстенко, - «Самочувствие хорошее, огромное желание принять участие в этом событии, но пока не окунулся в атмосферу праздника и мысли заняты насущными, рутинными делами. Заранее приехать в Приэльбрусье, чтобы потренироваться в условиях трассы и надышаться горным воздухом, не получается. В этом году гонку побегу без достаточной акклиматизации, рассматриваю ее в качестве акклиматизационного тренировочного старта перед UTMB. Для себя ставлю задачу получить удовольствие от преодоления дистанции и постараться улучшить прошлогодний результат. Уровень конкуренции за призовую тройку очень высокий, что позволит сравнить свое финишное время, со временем мастеров трейла. А в целом, aEWR это праздник бега в уникальном месте, отличная возможность встретиться с друзьями, пообщаться, получить новые эмоции.»



Среди более чем 100 участников гонки -17 женщин, включая тройку лидеров в составе: Елена Лебедева, победительница прошлого года и обладатель текущего рекорда на Elbrus Mountain Marathon;  Ирина Сафронова, так же победительница прошлого года и обладатель текущего рекорда, но на дистанции Elbrus Mountain Ultra (победительница 2015 года на дистанции Elbrus Mountain Race); а так же, Анна Хрящева третье место на Elbrus Mountain Marathon 2016.


1.

Елена Лебедева

Россия628
2.

Анна Хрящева

Россия628
3.

Ирина Сафронова

Россия583

Елена Лебедева, - «В первую очередь - огромное спасибо организаторам за предоставленную возможность участия в EWR. Эта гонка стала традицией для меня! Совсем скоро я вновь выйду на старт и смогу проверить себя на дистанции 59 километров. Это будет мой дебют. Такие длинные расстояния я ещё не бегала.»

Анна Хрящева, - «Соперницы сильные, очень сильные. Лена Лебедева в прошлом году просто промчалась по дистанции. Думаю в этом году она тоже покажет высокий результат. С Ирой мы ещё нигде не встречались, я имею в виду гонки. Знаю её как победительницу на дистанциях в 112 и 59 километров. В общем, веселая компания у нас будет! Но и других соперниц так же нельзя упускать из виду. Возможны всякие неожиданности. Ведь в прошлом году я и знать не знала, кто такая Лебедева! Буду стараться тянутся за девчатами. Их сильная сторона - это технические спуски. Я так быстро их пока не умею бегать. В этом году хочу испробовать другой подход в акклиматизации. Приеду в Терскол 30-ого июля. Ну и эта гонка будет моей первой официальной ультра!»



Elbrus Mountain Marathon - 45,5 km D+ 3 250

Лимит времени 24 часа, 3 балла ITRA/UTMB. Гонка проводится с 2013 года. Старт и финиш так же в Верхнем Баксане. Участники дважды поднимаются на высоту более 3 000 метров. Высшая точка перевал Сылтран - 3 440 метров. Средняя высота гонки 2 531 метр. Лучший результат у мужчин принадлежит Дмитрию Митяеву который в 2014 году показал время - 5:26:10. У женщин Елена Лебедева в 2016 пробежала дистанцию марафона за 7:15:34.

За верхнюю ступеньку подиума у мужчин будут бороться Антон Суздалев (index ITRA - 759) и Виталий Шкель (index ITRA - 735). Антон Суздалев в прошлом году занял второе место на дистанции Elbrus Trail проиграв лишь Дмитрию Митяеву. Виталий Шкель, мастер спорта по скайраннингу актуального рейтинга ITRA не имеет и будет очень интересно посмотреть в какой спортивной форме он находится.

Антон Суздалев, - «В этом году заявился на дистанцию 46 километров, так как хочется что то новое сбегать, в том году бежал 34 километра. Специально к забегу готовиться и подводиться не буду, в это раз отпуск получился побольше и удалось приехать в Терскол заранее что бы полноценно потренироваться, взял с собой роллеры и все необходимое для подготовки, к зиме! Считаю одно другому совершено не мешает и забег будет хорошем завершением сбора!»

Виталий Шкель, - «Нахожусь сейчас на сборах в северном приэльбрусье , готовлюсь к лыжному сезону.  adidas Word Race проходит относительно недалеко, поэтому решил пробежать его в процессе подготовки. По поводу каких либо комментариев на гонку воздержусь. Давно не бегал такие старты. Основную цель для себя на этот старт ставлю - пробежать максимально на что способен на данном этапе подготовки. Наслышан о хорошей организации этой гонки, интересно будет сравнить ее с европейскими.»

Среди женщин на дистанции марафона вероятно будет доминировать мастер спорта в беге на 100 километров, победительница Маркотх Трейл 80 и X-race Wild Trail этого года, Светлана Буравова (index ITRA 637), а конкуренцию ей составит Оксана Ахмедова (index ITRA 536), победительница Elbrus World Race - Marathon 2015 года.



Elbrus Trail - 33,5 km D+ 2 180

Лимит времени 24 часа. 2 балла ITRA/UTMB. Гонка проводится с 2012 года. Старт и финиш в поселке Верхний Баксан на высоте 1 590 метров. Высшая точка подъем на перевал Сылтран - 3 440 метров. Средняя высота гонки 2 365 метров. Рекорд трассы принадлежит спортивной паре Екатерина и Дмитрий Митяевы и составляет 4:31:28 для женщин и 3:27:46 для мужчин.

Главная интрига этой гонки - беговая дуэль между легендой российского ультра-бега, мастером спорта международного класса и восьмикратной (!) победительницей Comrades Marathon Еленой Нургалиевой и чемпионкой России по скайраннингу, сильнейшим трейлраннером России среди женщин Екатериной Митяевой

Елена Нургалиева, - «Побудительной причиной для меня приехать на Эльбрус стала победа моей сестры на «Горном марафоне «Конжак». Она как бы свою миссию выполнила по части горных гонок – теперь моя очередь. Ну и конечно, участие моих друзей в этой гонке! Один из них, не раз ее бежал и рассказывал как же там здорово! Он так все красочно расписал, что мы влюбились в этот старт еще даже не участвовав в нем.

Я прилетела в Кисловодск за три недели до гонки, чтобы тут потренироваться дней 12, а потом подняться в Терскол и там еще пройти недельную акклиматизацию. Никогда выше Кисловодска не поднималась на Кавказе! Первый опыт! С кандачка пробежать такой старт без акклиматизации не получится. Пройти, проползти – можно, а вот быстро пробежать – нет. Не знаю, как мне это удастся или нет, время покажет! Вернее, старт покажет!

Такие старты это встреча старых друзей и знакомство с новыми. Получение новых приятных эмоций и многие приезжают именно за этим! Для них не важен результат. Главное, это встретиться, пообщаться в кругу таких же отчаянных, любящих Горы, природу и спорт людей!» 

У мужчин на этой дистанции так же очень интересный состав. Прежде всего это мастер спорта по легкой атлетике Евгений Пищалов (index ITRA - 718). Противостоять ему будет так же мастер спорта, но по горному бегу, обладатель личного рекорда в марафоне 2:33 и недавний победитель «Гонки героев» в Грозном Сергей Перелыгин. Стоит так же отметить Чингиза Байкашева (index ITRA 647) представляющего федерацию скайраннинга Казахстана.

Сергей Перелыгин, - «У нас собралась компания ребят, кто бегает гонки с препятствиями, решили сделать сбор в горах приэльбрусья, заодно и посоревноваться в трейле. Участвовал в нем однажды в 2013 году и воспоминания очень позитивные. Бежал дистанцию 34 километра, удалось выиграть, но не под своей фамилией, так как заявиться не успел друг выручил. Не смотря на то, что старт тренировочный для меня, настраиваюсь только на победу! Хочу посмотреть самочувствие, отработать спуск, посоревноваться с сильными ребятами и конечно полюбоваться красотами Эльбруса!»



Сергей Зон-Зам, президент adidas Elbrus World Race, генеральный директор компании Альпиндустрия:

«От лица компании организатора adidas Elbrus World Race - компании АльпИндустрия я приветствую вас на шестых по счету соревнованиях! Будучи альпинистом, мое внимание всегда обращено на то, чтобы все участники вернулись с дистанции целыми и невредимыми. В этом году мы дальше развиваем систему гидов и судей вдоль трассы и связи между ними для того, чтобы соревнования прошли максимально безопасно и успешно. Мы продолжаем развитие самой длинной дистанции вокруг Эльбруса и, я надеюсь, в этом году дистанцию в ее нынешнем виде участники пройдут в последний раз. Мы работаем над тем, чтобы со следующего года эта дистанция приобрела классический вид «Золотого кольца» вокруг Эльбруса – от Ворошиловских кошей на Карачаевский Джилы-Су участники пойдут через перевал Куршоу и перевал Кольцевой. Желаю вам справедливой и безопасной борьбы на трассах Приэльбрусья!»



Иван Кузьмин, директор adidas Elbrus World Race:

«От лица Организационного Комитета и партнеров adidas Elbrus World Race 2017 года я приветствую наших участников и зрителей на соревнованиях adidas Elbrus World Race. В в этом году к нам заявилась более 800 участников. Приятно, что растет интерес к нашим соревнованиям со стороны российских и зарубежных трейлраннеров. Введенная в прошлом году дистанция Elbrus11 оправдала наши надежды, дав старт множеству карьер высокогорных трейлраннеров. Эта тенденция продолжается и в этом году и, что удивительно, снова, как и в 2016 году, на старт Elbrus11 выйдет больше представительниц прекрасного пола, чем мужчин!

Для тех, кто хочет дальше раздвигать границы достигнутого в 2018 году мы планируем ввести новую дистанцию Elbrus 50 Miles протяженностью 80 км. 2017 год знаменателен созданием Российской Ассоциации Трайлраннинга (РАТР) и это открывает нам новые возможности! В 2018 году adidas Elbrus World Race впервые примет Первенство России по трейлраннингу и мы сможем всерьез мечтать о чемпионате мира по трейлраннингу в Приэльбрусье!»


Журнал Trail-Run.ru желает всем участникам удачного финиша и до встречи на Эльбрусе!