Почему организаторы UTMB® изменили TDS®?

  • 12 February 2019

В конце ноября 2018 года организаторы Ultra-Trail du Mont-Blanc-UTMB®, самого популярного трейла в мире, объявили о радикальном изменении дистанции TDS® - «Sur les Traces des Ducs de Savoie» - «По следам Герцогов Савойских». 

11-ый старт TDS®, который состоится 28 августа 2019 года в Курмайоре, пройдет на дистанции в 145 километров с набором высоты в 9 100 метров, против 122 km D+7 300 в предыдущих изданиях. Старт смещен на 2 часа - в 4 часа утра вместо 6 часов, лимит времени расширен с 34 часов до 42 часов.

Увеличивается не только длина дистанции и набор, но и среднее соотношение набор высоты на каждый километр дистанции - с 59,8 метров D+/km до 62,7 метров D+/km. Это даже круче чем на UTMB®, где соотношение составляет лишь 58,82 метра D+/km.

Разъясняет спортивный менеджер UTMB® Isabelle Juchat.

Подробнее о Ultra-Trail du Mont-Blanc-UTMB® - Что такое UTMB®.


Зачем вы изменили трассу TDS®?

Мы это сделали по просьбе жителей региона Beaufortain, и особенно коммун Beaufort и Hauteluce. ТрассаTDS® проходила выше этих двух городков. Жители и муниципалитет этих коммун в течении многих лет просили нас изменить трассу гонки так, чтобы она прошла через эти города, для того чтобы жители коммуны так же могли приобщиться к UTMB®. В этом году мы решили удовлетворить их просьбу. 

Но это увеличило дистанцию на 23 километра и 1800 метров набора высоты!

Если мы хотим чтобы трасса TDS® прошла через центр Beaufort и Hauteluce, мы должны были удлиннить дистанцию. Мы много работали с этими коммунами, а так же с Thierry Bochet (победитель Petite Trotte à Léon (PTL), 300 km D+ 25 000 и обладатель действующего рекорда) который стал часть комиссии дистанции гонок UTMB®. 

В этом году гонка пройдет через восхитительные места массива Beaufortain, такие как Pas d’Outray,  с великолепным видом la Pierra Menta (2 714 метров) и le Grand Mont (2 686 метров), эти два мифических места для ски-альпинизма, но так же и через Hauteluce с его типичными деревушками и захватывающим видом на Mont-Blanc.

Критерии отбора для участников не меняются?

Нет. Так как изменения дистанции были подтверждены только осенью 2018 года, то мы не будем менять критерии отбора.

TDS® 2019 будет более сложный чем TDS® 2018 по соотношению набора высоты на километр...

Конечно, со спортивной точки зрения TDS® становится все ближе и ближе к такой гонке как UTMB®. TDS® и так был довольно сложной задачей, с множеством технически сложных участков, но в 2019 году он будет еще сложнее. В частности, будет очень длинный спуск, в течении которого участники потеряют почти 2 000 метров вертикального набора, и это будет в то время, когда участники уже пройдут значительную часть пути (около 92-го километра). Поэтому, мы увеличили максимальное время гонки до 42 часов.

9 часов для расстояния в 23 километра с набором высоты 1800 метров. На более короткой дистанции Cross du Mont Blanc, который проходит Chamonix в конце июня (23 km D+ 1680) это 8 часов...

Временные лимиты для TDS® этого года будут более сложные чем в прошлые годы. Как вы уже заметили соотношение набора высоты на километр выросло по сравнению с прошлым годом. Именно по этому, мы увеличили индекс финишера ITRA (минимальный index performance ITRA) в этом году для участников с 380 баллов до 410 баллов

Подробнее читайте - Как считают Index performance - ITRA.




Некоторые пункты питания будут перенесены?

Да. Le Cormet de Roselend больше не будет пунктом питания, а база жизни переместится на 25,1 километра дальше в Beaufort. В Hauteluce (98,4 km), пункт питания будет расположен в городе. Le col du Joly (113,8 km) который в прошлые годы был одним из самых больших пунктов питания станет только пунктом с водой.

Изменятся ли в ближайшем будущем критерии отбора на гонку из-за изменений гонок UTMB®?  

Очень скоро мы анонсируем серьезные изменения в системе отбора. 15 баллов для UTMB® это максимум и мы не можем просить больше. В то же время, система уже не достаточно эффективна чтобы справляться с отбором все большего количества участников. Кроме того, растет и количество квалификационных гонок. Все это требует изменений. 


Источник - Lyon Capitale.