2017 EUROPE SKYRUNNING CONTINENTAL CHAMPIONSHIPS

  • 10 July 2017

8 июля, во французском Валь д`Изер прошел чемпионат Европы по скайраннингу в категории ULTRA (2017 Skyrunning Continental Championships) который в этом году принимал самый высокий трейл Альп - High Trail Vanoise - 70 km D+5400.

На старт вышли такие звезды мирового трейл- и скайраннинга как:  Luis Alberto Hernando, Nicolas Martin, Megan Kimmel, Azara Garcia de los Salmones Marcano, Daniel Garcia Gomez, Anne-Lise Rousset, Ragna Debats, Aurélien Dunand-Pallaz, Francesca Canepa, Mimmi Kotka, Hillary Allen и конечно же наш - Дмитрий Митяев. 

Всего же в гонке приняло участие почти 300 спортсменов из 18 стран мира.

Подробнее о составе участников и самой гонке можно прочитать в предстартовом обзоре - High Trail Vanoise 2017.


Стартовав в 4 часа утра, лидерство в гонке у мужчин сразу же захватила тройка в составе Luis Alberto HernandoAurélien Dunand-Pallaz и наш Дмитрий Митяев.

Если дважды чемпиона мира Луиса Альберто Эрнандо, нашим читателям, представлять не нужно, как и Дмитрия Митяева, то француз Aurélien Dunand-Pallaz в таком представлении нуждается. Ему 24 года (29/12/1992), по профессии он массажист-кинезиотерапевт. 10 лет занимался футболом, затем ски-альпинизмом. В трейл пришел в 2012 году и до этого года показывал результаты на уровне 800 баллов index performance ITRA. Но в этом году, у него происходит качественный скачек результатов. Трейл Trail Nivolet-Revard он пробегает на 858 баллов ITRA, затем приходит вторым на Ultra SkyMarathon ® Madeira (обойдя Дмитрия Митяева занявшего там третье место). Его шансы встать на подиум на чемпионате Европы оценивались очень высоко.

На фото Sky&Run Дмитрий Митяев во время подъема на Grande Motte 3 650 метров.


Для вице-чемпиона мира 2016 года и победителя High Trail Vanoise - 2016 француза Nicolas Martin, этот год складывается не очень удачно. И эта гонка не стала исключением. Николя столкнулся с проявлениями горной болезни на высоте более 2500 метров (средняя высота прохождения гонки) и не смог поддерживать темп лидеров. Вот, что он написал в своем блоге:

«До высоты в 2500 метров все было отлично. Выше у меня начались проблемы с дыханием. Сойти с дистанции было простым решением. Я мог бы сказать, - «Я устал, я был так близок к анемии, бла-бла-бла...», но например Rémigio Huaman (финишировал 5-ым) прилетел в аэропорт Женевы в ночь с пятницы на субботу, а в 4 утра уже стартовал. Какая усталость?! Я держался и закончил гонку 6-ым, уважая других участников, организаторов и моих партнеров.»

Тройка лидеров в составе Luis Alberto Hernando, Aurélien Dunand-Pallaz и Дмитрия Митяева шла плотной группой сменяя друг друга в лидерах до La Daille 35 km (середина гонки). Где неудачно съеденный Дмитрием бутерброд вызвал проблемы с ЖКТ и изменил для него ход гонки. Luis Alberto Hernando и Aurélien Dunand-Pallaz убежали вперед, а Дмитрия стала настигать группа преследователей в лице Nicolas Martin, шведа Andre Jonsson и перуанца Remigio Huaman. 

После La Daille шел самый сложный подъем на гонке к Picheru где за 5 километров участники набирали почти 1200 вертикальных метров. На Picheru Дмитрий проигрывал лидеру чуть более 3 минут. Спуск к La Fornet -48 km разрыв увеличился до 9 минут с Dunand-Pallaz и до 12 минут с лидером Luis Alberto Hernando. И только на подъеме к Aiguille Pers - 3 372 метра Дмитрий сумел восстановиться. До финиша оставалось 10 километров.

Вот как он сам рассказывает о гонке.


1.

Luis Alberto Hernando

Испания

08:17:05

2.

Aurélien Dunand-Pallaz

Франция

08:31:04

3.Дмитрий МитяевРоссия

08:43:10

4.

Andre Jonsson

Швеция

08:57:38

5.

Remigio Huaman

Перу

09:06:21

Комментарий Луиса Альберто:

«Гонка была действительно сложной, и уровень участников сегодня был действительно высоким. Я очень рад победить. Первая половина гонки прошла очень хорошо в прохладе, но на втором восхождении я действительно почувствовал солнце. Было горячо!"»

Комментарий Aurélien Dunand-Pallaz:

«...Через два километра после старта все взгляды устремлены на Луиса Альберто, который взвинчивает темп и только я и россиянин Дмитрий Митяев смогли следовать его шагам... Я знал, что был способен занять второе место сегодня (испанец явно выше), но это еще нужно было доказать... Я рад, что имел возможность бежать рядом с Luis Alberto в течении 5: 30 часов гонки и опередить других участников высокого уровня.» 



У женщин основная борьба шла между американкой Megan Kimmel и голландкой Ragna Debats. Megan Kimmel лидировала с самого начала, а Debats пыталась ее безуспешно догнать. Если на вершине Grande Motte разница между ними была чуть более 4 минут, то в La Daille (на спуске) Ragna Debats сократила отставание до 2 минут. Затем на длинном подъеме к Picheru Kimmel увеличивает разрыв до 6 минут и удерживает его до самого финиша. Шведка Mimmi Kotka и американка Hillary Allen проигрывают лидеру бесконечные 45 минут. Тем не менее, чемпионкой Европы становится испанка Ragna Debats несмотря на то, что гонку выигрывает американка Megan Kimmel.

Вот как Kimmel прокомментировала гонку:

«Я чувствовал себя хорошо на гонке и у меня не было никаких ожиданий. Моя единственная цель состояла в том, чтобы финишировать. Высота переносилась хорошо, но накопление вертикальных метров начало истощать мои ноги. Я думаю, что Ragna сегодня выглядела очень сильной, так что даже до последнего момента я думала, что это может быть ее день. Прекрасная погода, высокие горы и очень успешная гонка - определенно «Less cloud. More Sky!» 

«Меньше облаков - больше неба!»

На видео Megan Kimmel штурмует последний подъем к туннелю через через «стену» La Crête des Leissières на высоте 3 000 метров.




1.

Megan Kimmel

США

09:46:05

2.

Ragna Debats

Нидерланды

09:52:10

3.

Mimmi Kotka

Швеция

10:30:21

4.

Hillary Allen

США

10:33:52

5.

Michaela Mertova

Чехия

10:44:30


Luis Alberto Hernando и Ragna Debats (на фото выше) - чемпионы Европы 2017 года по скайраннингу в категории ULTRA.

Luis Alberto Hernando и Megan Kimmel выигрывают Ultra этап Skyrunner® World Series

По итогам четырех (в зачет рейтинга идет 3 лучших результата из 8 гонок серии) прошедших гонок Skyrunner® World Series в категории Ultra мировой рейтинг возглавляют россиянин Дмитрий Митяев (и останется лидером рейтинга до конца лета) и американка Hillary Allen. Luis Alberto Hernando и Megan Kimmel занимают шестую строчку рейтинга.


1.Дмитрий МитяевРоссия

230.6

1.

Hillary Allen

США262
2.

Aurélien Dunand-Pallaz

Франция

196.6

2.

Ragna Debats

Нидерланды

175.6

3.

Nicolas Martin

Франция1503.

Francesca Canepa

Италия

157.6


Среди стран первое место завоевала команда Испании, на втором месте команда Франции и третье место у Чехии. Сборная команда России по скайраннингу в чемпионате Европы участие не принимала.

Россиянка Екатерина Митяева на четвертом месте рейтинга Skyrunner® World Series Ultra набрав в двух гонках (Transvulcania Ultramarathon и Ultra SkyMarathon® Madeira) 136 баллов. Нужно отметить, что Катерина так же поднялась в эти выходные на подиум High Trail Vanoise заняв (уже второй год подряд) первое место в забеге спутнике Les Balcons de Val d’Isère - 19 km D+1000 показав время 01:54:09 и восьмой результат в общем зачете! За день до этого финишировав 6-ой на Kilomètre Vertical - 3 km D+970!

Поздравляем Дмитрия Митяева с бронзой чемпионата Европы по скайраннингу!

Никогда российские спортсмены не стояли так высоко на мировых подиумах! Браво!

На видео финиша Дмитрия Митяева.


Полностью рейтинг Skyrunner® World Series можно посмотреть по ССЫЛКЕ.

Полные результаты High Trail Vanoise-2017 можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Фотографии Ian Corless.