Barkley - 2017

  • 30 March 2017

31 марта состоится старт одного из сложнейших испытаний на выносливость в мире Barkley Marathons. Начиная с 1986 года только 14 бегунам из более чем 1200 участников удалось финишировать в этом испытании. Подробнее о Barkley Marathons можно прочитать в нашей публикации.

Мы же сегодня расскажем о том, кого можно будет увидеть на 32-ом старте Barkley в этом году.

На самом деле никто не знает когда состоится старт. Это может произойти в любое время в промежутке между 31 марта и 1 апреля. Все зависит от того, когда у Gary Cantrell, он же Lazarus Lake, появится желание покурить. 40 безумцев, добровольно решившихся подвергнуть себя этому испытанию будут ждать момента когда Gary зажжет свою сигарету.

Наш журнал обратился к Gary Cantrell с просьбой назвать участников Barkley-2017 и вот что Gary нам ответил:

"Я не говорю слишком много об участниках до начала мероприятия. Я не знаю их уровень подготовки, их психологический настрой и их стратегий. Те, кто был раньше, будут лучше подготовлены для того с чем они столкнутся. Те кто первый раз бежит Barkley, их ждет много сюрпризов! В то время как некоторые бегуны решили публично объявить о своих намерениях, другие (многие из них отличные и выдающиеся спортсмены) этого не сделали... гонка не публикует список участников до пятницы, и позже это распространяется только на начинающих..... Я скажу, что это, наверное, самый сильный состав, которой когда-либо был.... посмотрим, что они сделают, когда гонка начнется".

Нам пришлось приложить немало усилий для того чтобы найти хотя бы некоторые имена участников гонки. И среди них, в этом году, будет несколько примечательных персонажей. При подготовки данного материала мы ориентировались на комментарии от самих участников в тематических группах Barkley Marathon в социальных сетях. 


Точно известно, что в гонке этого года вновь примет участие Benoit Laval (index ITRA 678). Если вы не знаете этого француза то самое время с ним познакомиться. 47-летний Benoit Laval основатель и владелец французской марки спортивных товаров Raidlight. Laval сам увлеченный трейлраннер. В 2003 году на La Diagonale des Fous он был третьим со временем 18:55:08. Правда диагональ тогда была менее безумна всего 135 km D+7 500.

Именно усилиями Бенуа Лаваля Barkley стал широко известен в Европе. Лаваль участвовал в гонке прошлого года (на фото выше с Lazarus Lake) и снял о Barkley фильм, который совместно с Gary Cantrell представлял широкой публике. Эти усилия дали свои плоды и с этого года во Франции создан французский аналог Barkley - "Chartreuse Terminorum".


Победитель первого старта гонки Transpyrénéa 2016 швед Johan Steene (index ITRA 714) возвращается на Barkley в этом году. Johan прошел 866 км D+ 65 000 Transpyrénéa за 12 дней, 14 часов, 14 минут и 33 секунды или 302:14:33! В той гонке из 243 стартовавших лишь 79 человек сумели добраться до финиша. Подробнее о Transpyrénéa можно узнать из ИНТЕРВЬЮ с организатором.

Следующим в нашем списке идет американец Jamil Coury (index ITRA 729). Coury известный в США популяризатор бега. Ведет собственный видео-канал на YouTube Mountain Outpost, организовывает серию забегов в Аризоне Desert Solstice и Javelina.


К сожалению не примет (как только что уточнил Laz) в этом году участие Jared Campbell (index ITRA 726), единственный трехкратный финишер Barkley в 2012, 2014 и 2016 годах. Лучший результат 56 часов и 15 секунд. На видео выше его финиш на Barkley-2016. 

Campbell девять раз участвовал в Hardrock Endurence Run 100 mille! Это один из сложнейших в мире стомильных забегов в горах. Средняя высота на которой проходит гонка 3 350 метров! По ходу гонки участники 13 раз поднимаются на высоту выше 3 700 метров, а кульминацией гонки является пик Handies Peak - 4 285 метров!

Вот ЗДЕСЬ о Hardrock можно прочитать подробнее. 

Campbell выиграл его в 2010 году; в 2007 был 3-им, в 2008 - четвертый, в 2009 - пятый, в 2012 был 13-ый, в 2013-2014 - седьмой. В общем, крепкий орешек этот Jared Campbell!

Его отчет о Barkley 2016 можно прочитать по ССЫЛКЕ.


Канадец Gary Robbins (index ITRA 807), второе место в прошлом году на Hurt 100 Mile Endurance Run, будет пытаться стать первым канадцем финишировавшим на Barkley. Он уже был на Barkley, но сошел на пятом круге.

На Barkley возвращается John Kelly (index ITRA 740). В прошлом году он закончил 4 круга гонки после чего упал прямо у желтого барьера и уснул. Это стало анекдотом гонки прошлого года.

Француз Cristophe Lemur пересекший Атлантический океан на веслах тоже будет пытаться преодолеть в этом году Barkley.

Будут так же и старожилы Barkley американцы Billy Simpson, Matt Mahoney, Ed Furlow (20-ый Barkley!), Mike Dobbie, француз Dominique Ecoiffier и др.


Ну и наконец, на десерт, Michael Wardian (index ITRA 820). Человек ставший широко известным беговому сообществу после того как в 2016 году пробежал семь марафонов за семь дней на семи континентах и показал рекордное среднее время 2 часа 45 минут. При этом лучшее его время на марафоне равняется 2:17:49, на Чемпионате мира 2010 года в беге на 50 километров был бронзовым призером, а на Чемпионате мира в беге на 100 километров в 2011 году он завоевал серебро с результатом 6:42:49.

42-летний ультра-марафонец, кстати 12 апреля ему исполнится 43 года, активно участвовал и в трейлровых гонках. В 2010 году Michael Wardian был третьим на знаменитом Le Marathon des Sables, правда гонка тогда прошла в урезанном варианте из-за наводнения. Трижды принимал участие в Western States Endurance Run с лучшим результатом показанным в 2015 году -19:11:35. На UTMB®- 2016 был 46-ым со временем 28:14:50. Регулярно принимает участие в Tarawera Ultramarathon и в этом году был восьмым.

Вот отрывок из его интервью перед гонкой данный испанскому радио  Territorio Trail Media

Trail Media: Нет никакой разметки, нельзя пользоваться GPS. Ты прошел недавно семинар «Наземная навигация с картой и компасом» в одном из магазинов REI в Вашингтоне. Насколько комфортно ты себя чувствуешь с компасом?

Michael: Да, безусловно, это заставляет меня чувствовать себя тревожно, я новичок в отношении карт и компасов. Мне интересно узнать насколько быстро я смогу учиться и адаптироваться. Если ты сделаешь ошибку то никто тебе не скажет "это не правильный путь". Я думаю, что это будет самой большой проблемой для меня.

Вот как выглядит настоящая карта с Barkley Marathon 2001 года. По ССЫЛКЕ можно прочитать полную легенду гонки и посмотреть карту в большом разрешении.


Trail Media: У тебя есть какой-нибудь план, стратегия? Как ты собираешься бороться со сном в течении более чем 50 часов?

Michael: Хочется думать, что у меня есть хорошая практика. Я работал без сна в течении 34 часов во время гонки Le Grand Raid de La Réunion в 2015 году (тогда он финишировал 62-ым). Тем не менее это не означает, что я смог бы после нее еще раз пойти на 100 миль без сна. 

Trail Media: Это новая территория для тебя?

Michael: Да. Это то, что должно продвинуть меня вперед. Но сначала я должен хотя бы закончить первый круг. После каждого круга будут свои проблемы. Изменения направления движения сделаны для того чтобы дезориентировать тебя. Я подписался на эту гонку, чтобы испытать все это. Я знаю, что будут сюрпризы и нужно иметь идеи, чтобы справиться с ними.

Trail Media: Есть форумы для общения между ветеранами Barkley и Lazarus Lake; Ты говорил с ними, ты просил их помочь?

Michael: Да конечно. Достать информацию очень трудно и вы должны приложить усилия. Тем не менее ветераны были очень добры и ответили мне на ряд вопросов. Я не знаю, всегда ли информация, которую они дают вам правильная. Я надеюсь, что они не лгут. Скоро узнаю.

Trail Media: Твоя семья будет с тобой чтобы тебя подбодрить?

Michael: Я надеюсь. Будет мой брат Matthew и мой отец Dick Wardian ... я думаю, что некоторые друзья. Лагерь довольно ограничен.


Trail Media: Гонка в эти выходные 31 марта?

Michael: Да. Все что я знаю... мне сказали, что гонка начнется в эти выходные дни. 

Trail Media: Когда Laz решит.

Michael: Это верно. Я думаю, когда он видит, что мы начинаем дремать, он решает начать гонку. После того, как он закурит свою сигарету, у нас  будет 60 часов чтобы закончить 5 кругов. 

Trail Media: Майкл, мы желаем тебе успехов в Barkley!

Michael: О, спасибо, ребята! Я надеюсь, что хорошо подготовлен, но этого никогда не знаешь наверняка. В любом случае, это будет невероятное приключение.

В этом году Laz обещал 67 000 футов набора высоты или почти 20 400 метров, а длинна дистанции составляет от 200 до 210 километров на самом деле.

Погода 31 марта-1 апреля в парке Frozen Head State Park в окрестностях Wartburg, штат Tennessee, ожидается просто отличная - ночью около +10 градусов, днем до +18, облачно, но без осадков. Так что возможно в этом году кому-нибудь да удастся финишировать в этом монструозном испытании.

Россияне, в разные годы, так же участвовали в гонке. Около 10 человек, еще во времена Советского Союза, пытались пройти Barkley. Из них, со слов Gary Cantrell (об этом он пишет и в своей книге), только одному удалось закончить так называемый fun run (три круга). Уже в двухтысячных еще одному русскому эмигранту так же удалось закончить три круга fun run в отведенное время. Таким образом можно предположить, что двум русским бегунам (или выходцам из России) за все время существования гонки удалось полностью закончить три круга. Наш журнал готовит отдельный материал о российских участниках Barkley Marathon и это будет очень интересный экскурс в историю российского ультра-бега.

Для тех кто интересуется историей Barkley часть результатов (неофициальных) начиная с 1995 года можно найти по ССЫЛКЕ.

Наиболее активная группа в социальных сетях Barkley Marathons в Twitter, именно там будут публиковаться последние новости с гонки.

Фильм Benoit Laval о Barkley Maratons.