ULTRA TRAIL® WORLD TOUR 2016

• 25 October 2016

В прошедшие выходные финишировал последний этап Ultra-Trail® World Tour, гонка на острове Реюньон La Diagonale des fous, и можно подвести ИТОГИ и назвать победителей мирового тура ультратрейлов 2016 года.

Вначале немного истории.

1 сентября 2013 года 8 крупнейших организаторов ультратрейлов в мире, по инициативе двух наиболее престижных гонок в мире на выносливость - UTMB® и Marathon des Sables, собрались в Chamonix-Mont-Blanc, чтобы организовать серию ультрастартов длинной свыше 100 километров которая бы служила целью выявить лучшего бегуна ультратрейлов в мире.

В 2014 году стартовал первый Ultra Trail® World Tour собравший 10 наиболее сложных гонок на выносливость. Лучшими ультратрейлраннерами по итогам первого Ultra Trail® World Tour стали француз François D'haene и испанка Núria Picas.

В 2015 году забеги Ultra Trail® World Tour собрали под свои знамена в общей сложности уже 15 000 бегунов из 82 стран мира. При чем 600 из них приняли участие в розыгрыше серии. Núria Picas сохранила свой титул лучшей ультрабегуньи мира, а среди мужчин победу одержал француз Antoine Guillon.

11. Ultra Trail Mt. Fuji;

12. La diagonale des fous de la Réunion 167 km - 9700 m D+ SERIES.

Правила начисления очков довольно замысловаты, но в целом понятны и просты: нужно набрать максимальное количество баллов в трех гонках серии Ultra Trail® World Tourl (можно участвовать хоть во всех 12 гонках, но только три лучших результата пойдут в зачет), при этом гонки SERIES идут в зачет с повышенным коэффициентом, но не более двух.

В 2016 году победителями Ultra Trail® World Tour стали:

- Caroline Chaverot победившая в двух гонках SERIES -UTMB (250) и Transgrancanaria (235); и в гонке Madeira Island Ultra Trail (170), что дало в сумме 655 очков;

- Gediminas Grinius занявший два вторых места на гонках SERIES - Transgrancanaria (239) и UTMB (237); и второе же место в гонке Lavaredo Ultra Trail (189), что дало ему в сумме 665 очков.

Лучший результат среди россиян показала Наталья Седых набравшая победой в Marathon des Sables 220 баллов и занявшая почетное 27 место в женском рейтинге Ultra Trail® World Tour. Интервью с Натальей Седых можно прочитать здесь.

Среди мужчин лучший результат в серии показал Алексей Толстенко набравший 189 баллов в двух гонках (Madeira Island Ultra Trail - 72 и UTMB - 117) и занявший 96 место, войдя в 100 лучших ультратрейлраннеров мира по версии Ultra Trail® World Tour.