Ули Штек погиб

  • 30 April 2017

Сегодня утром, 30 апреля в воскресенье, в возрасте 41-ого года погиб швейцарский альпинист Ueli Steck. Ули Штек погиб недалеко от лагеря Camp II на горе Эверест и об этом сообщает The Himalayan Times (семья альпиниста так же подтвердила это трагическое известие). Альпинист проходил ускоренную акклиматизацию в рамках своего проекта в Гималаях. Многочисленные свидетели в лагере видели его восхождение на вершину Nuptse около 4:30 утра.

По сообщению Durga Datta Dhakal, Директора департамента по туризму Непала, тело Ули вертолетом уже переброшено в Lukla для возвращения на родину. Смерть Ули стала первой в этом сезоне восхождений на Эверест. Точные обстоятельства трагедии пока не известны.


Ули Штек вместе с другим альпинистом Tenzing (Tenji) Sherpa (на фото выше в базовом лагере Ueli, Nima-Gelu и Tenji)  собирался этой весной совершить двойное восхождение. В их планах было подняться на Эверест (8848 метров) по маршруту West Ridge/Hornbein Couloir, затем спуститься на Южное Седло и тут же, без спуска в базовый лагерь, совершить восхождение на Лхоцзе (Lhotse -8516 метров). Восхождения предполагалось совершить без использования кислорода.

Его два последних сообщения на персональной странице facebook датированы 24 и 26 апреля. В первом он говорит о том, что стоит отличная погода, но на ближайшие два дня обещают сильный ветер. А так же надеется, что его компаньон Tenzing (Tenji) Sherpa в ближайшее время оправится от полученных обморожений. Во втором, он сообщает, что в рамках ускоренной акклиматизации совершит скоростное восхождение от базового лагеря на высоту 7000 метров и обратно.

Ueli Steck обладатель двух "Золотых ледорубов" - за первопрохождение в альпийском стиле северной стены Tengkampoche (6 487 метров) совместно с Симон Антаматтен (Simon Anthamatten) в 2009 году; и в 2013 году за скоростное восхождение по южной стене  Annapurna (8 091 метр) за 28 часов.

Ули Штек активно участвовал в соревнованиях по трейлраннингу и был амбассадором гонки Eiger Ultra Trail.

Ему принадлежат многочисленные рекорды скоростных восхождений на самые сложные вершины мира. На видео его скоростное восхождение по Северной стене Eiger за 2 часа 22 минуты и  50 секунд.

"Горы не бывают справедливыми или несправедливыми. Они просто опасны." - Райнхольд Месснер (Reinhold Messner), один из самых знаменитых альпинистов в мировой истории, первый человек в мире покоривший все четырнадцать восьмитысячников на планете.

Боже! Храни Килиана!