Трейлу в России быть!

  • 07 December 2017

Сегодня, 7 декабря 2017 года, Комиссия Министерства спорта Российской Федерации, под председательством директора Департамента Государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Гришина Бориса Владимировича, официально признала трейлраннинг в качестве одной из дисциплин легкой атлетики в Российской Федерации с названием «трейл».

В течении 10 дней на сайте Минспорта будет опубликован соответствующий приказ.

Перед Комиссией дисциплину защищали представители Российской Ассоциации Трейлраннинга Игорь Владимиров и Антон Жиганов.

Комментарии Игоря Владимирова, члена Комиссии по трейлраннингу при ВФЛА.

«9 марта 2017 года Российская ассоциация Трейлраннинга провела первые переговоры с ВФЛА (Всероссийская Федерация легкой атлетики). Главной сформулированной задачей было приведение «трейла» в России в официальный статус. Для этого необходимо было включить данный вид спорта в Всероссийский Реестр видов спорта Министерства спорта Российской Федерации, пройдя довольно непростую процедуру проверки уникальности вида спорта, уровня его развития в мире и в России. Была проделана большая работа по формированию комплекта документов необходимых для включения трейлраннинга в реестр.

В этой работе мне помогали: Комитет Горного Бега ВФЛА (особенная благодарность главе КГБ Борису Вязнеру и Ивану Жданову за вдумчивые и верные комментарии), Светлана Бёгре (приведение документов к виду соответствующему ГОСТам, редактура) , Александр Элконин (перевод правил Чемпионата Мира на русский язык), Оксана Ахмедова (юридическая поддержка), журнал Trail-run.ru (редактор Богатырев В.В.), Антон Жиганов (поиск материалов), Алексей Розанов (статистика по соревнования Кубка).

В результате 8 месяцев кропотливой работы нам удалось согласовать все нюансы с ВФЛА и Минспорта. Большую помощь оказал нам в этом Андрей Юрьевич Крупорушников, спортивный директор ВФЛА. Были и реальные трудности. По закону о русском языке нельзя просто так включать в реестр виды спорта с иностранными названиями. Пришлось юридически обосновывать, что в некоторых случаях это возможно. Удалось согласовать название «трейл», а не «трейлраннинг», так как trail-running не просто иностранное слово, но фактически два слова. Также название «трейл» согласуется с наличием уже в реестре дисциплины легкой атлетики «кросс» (хотя в английском варианте это изначально cross-running).

7 декабря 2017 года в Министерстве спорта прошло заседание Комиссии по признанию «трейла» официально дисциплиной легкой атлетики в России. РАТР активно готовилась в заседанию: презентация, краткий ролик о трейле и прочее. Но качество материалов, подготовленных для комиссии, с которыми она успела ознакомится ранее, оказалось таким, что нас просто пригласили поздравить с признанием новой дисциплины легкой атлетики «трейл». В течении 10 дней появится приказ о включении «трейла» в Всероссийский реестр видов спорта.

Что дальше? Разумеется это только начало работы. Теперь необходимо определить календарь соревнований по трейлу и включить его в официальный Единый календарь пробегов ВФЛА на 2018. Наметить даты проведения Чемпионата России по трейлу (вполне возможно, на нем будет отбор на чемпионат мира по трейлраннингу в 2019 году). Разработать массу документов: подробные российские правила «трейла», систему присвоения званий и разрядов, принципы отбора на международные старты (в формировании которых нам поможет Совет спортсменов при РАТР) и т.д.

Зачем все это нужно? Во-первых, многие организаторы имеют определенные трудности с согласованием стартов на местах. Теперь, при наличии старта в Едином календаре ВФЛА эти согласования будет получать гораздо проще. Во-вторых, официализация дисциплины позволит работать с крупными потенциальными партнерами и спонсорами, потому что старты в официальной дисциплине, особенно уровня всероссийских или Чемпионатов России это хороший аргумент для привлечения крупных СМИ к освещению мероприятий по трейлраннингу (Спорт-Экспресс, МатчТВ). Чем серьезнее спонсоры, тем выше качество проведения забегов, больше призовых для призеров и хороших сувениров для всех. В-третьих, проведение официальных стартов (которые соответствуют высоким стандартам качества: беговая трасса со сбалансированным количеством технических трудностей, хорошая разметка и питание на ПП, точный тайминг и выверенные протоколы), позволит на основании честного спортивного принципа отбирать членов сборных команд на Чемпионаты Мира.

Пока мы в начале пути и быстрых результатов не будет. Только постепенная, кропотливая работа принесет плоды. Но я уверен, что через несколько лет у нас будет сбалансированный календарь действительно качественных стартов по трейлраннингу, Чемпионат России и сильная сборная, которая будет достойно представлять страну на международных стартах.»

Как отмечено в заявлении ВФЛА, признание Комиссией Минспорта и подписание приказа главой ведомства позволит проводить всероссийские соревнования в дисциплине трейла, в том числе – чемпионаты России, а также сформировать в Единой всероссийской спортивной классификации нормативную базу для присвоения спортивных разрядов и званий.


Все только начинается! Всем трейл!


Новость на сайте ВФЛА