Российская ассоциация трейлраннинга

  • 08 March 2017

В начале марта, в российском мире трейлраннинга произошло событие важность которого сложно переоценить. Организаторы шести крупнейших соревнований по трейлраннингу в России объявили о создании Российской Ассоциации трейлраннинга или Russian Trail-Running Association - RTRA.

Созданию Ассоциации предшествовала многомесячная подготовительная работа, консультации с организаторами, спортсменами, представителями ITRA и ВФЛА, юристами.

Наш журнал обратился в Совет RTRA (управляющий орган) с вопросами, ответы на которые мы и предлагаем вашему вниманию.

С какими целями создается RTRA?

Игорь Владимиров, организатор "Moscow Trail":

«Прежде всего ассоциация создается с целью способствовать развитию в России трейлраннинга как отдельной дисциплины легкой атлетики, для популяризации трейлраннинга, представления интересов российского сообщества трейлраннеров (организаторов, профессионалов и любителей) в России и мире. Ну и конечно, взаимодействие с ВФЛА и ITRA, проведение чемпионата России и Кубковой серии по трейлраннингу. Формирование сборной России для участия в Чемпионате мира, составление календаря российских стартов и их сертификация в ITRA. В общем, работы много.»


Кто выступает учредителями RTRA?

Антон Жиганов, организатор многодневной гонки TransUral:

«Учредителями RTRA выступают организаторы крупнейших соревнований по трейлраннингу в России. Это всем известные люди, энтузиасты своего дела, не первый год развивающие данный вид спорта в России: Иван Кузьмин, Михаил Долгий, Вячеслав Глухов, Игорь Владимиров, Иван Петров, я и редактор журнала «Трейлраннинг» Владимир Богатырев. Мы выступаем в данном случае как частные лица, которые создают общественную некоммерческую организацию и передают ее затем сообществу трейлраннеров России.»


Что будет представлять из себя RTRA?

Иван Петров, организатор многодневной гонки CrimeaXrun":

«RTRA будет общественной некоммерческой организацией, которая впоследствии в соответствии с Уставом ВФЛА должна стать полноправным членом Федерации. Конечно много будет зависеть от позиции ВФЛА по этому вопросу. В IAAF есть тенденция к объединению всех видов спорта вне стадиона под одной крышей. Такое же желание есть и у ВФЛА, но нам все же хотелось бы при этом иметь максимум независимости. Общественная организация будет управляться в том числе и Советом, но мы считаем, что ни один из учредителей Совета не сможет занимать руководящую должность в создаваемой структуре чтобы не возникло конфликта интересов.»


Что означает появление Ассоциации для организаторов соревнований по трейлраннингу и любителей этого вида спорта в России?

Михаил Долгий, организатор Golden Ring Ultra Trail:

«Необходимо сформировать единые требования к качеству проведения забегов, к правилам проведения забегов, безопасности участия любителей в такого вида соревнованиях. При этом, я считаю, нам не нужно придумывать что-то свое с нуля, а нужно максимально заимствовать все то хорошее, что уже есть у мирового трейлраннинга. Нужно становится частью большого мирового сообщества. Тогда мы будем динамично развиваться, тогда будет активно расти общий уровень соревнований и спортсменов практикующих данный вид спорта.»


Как RTRA видит себе развитие трейлраннинга в России?

Вячеслав Глухов, организатор Elton Volgabus Ultra Trail:

«Очень важно с самого начала поставить высокую этическую планку для трейлраннинга в России. Возможно, не лишним будет принятие некой Хартии этики трейлраннинга, которая могла бы защитить движение от недобросовестных участников, как со стороны организаторов так и со стороны самих бегунов. Заложить здоровый фундамент в борьбу трейлраннинга с допингом, стремление к чистому спорту. На мой взгляд, акцент нужно ставить на популяризацию трейлраннинга среди самых широких масс любителей бега и здорового образа жизни, среди детей и подростков. Ну и, конечно же, таким целям популяризации послужат создание российских серий, проведение Чемпионата России, участие сборной России в Чемпионате мира 2018 года.»


На сегодняшний день трейлраннинг является официальной дисциплиной легкой атлетики, как будет осуществляться взаимодействие с ВФЛА?

Иван Кузьмин, организатор adidas Elbrus World Race:

«К сожалению, когда я был в роли спортсмена сборной СССР и России, и позже, когда моя компания была в роли партнера некоторых спортивных федераций - у меня было не очень много позитивного опыта от общения с федерациями, так как они мне виделись закрытыми, непрозрачными организациями, узурпирующими спорт, занимающимися лишь сборными командами, а не развитием спорта в его широком понимании. Надеюсь, что сотрудничество с ВФЛА будет более позитивным.

Я хотел бы видеть отношения с ВФЛА партнерскими. Считаю, что времена “вертикали власти” в спорте уже устарели, они не способствуют развитию спорта и активного образа жизни в России, а лишь мешают. В плане массовости, например, если взять число стартующих в массовых соревнованиях по трейлраннингу, бегу, лыжному спорту - Россия отстает от Западной Европы в 10-15 раз! А ведь спорт и физическая культура - это уже доказано многократно учеными - существенно повышают качество жизни.

Из того, что сейчас актуально в отношениях с ВФЛА это создание независимой организации в ее структуре, занимающейся только вопросами трейлраннинга как отдельной дисциплины спорта. Возможно это будет некий подкомитет в Комитете “видов спорта легкой атлетики вне стадиона”. Насколько я знаю, именно такая тенденция намечается в Международной Федерации Легкой Атлетики (IAAF) - объединение всех видов спорта вне стадиона (кросс-кантри, горный бег, ультра-бег) в рамках одной структуры.

Некоторое время назад, в отсутствие объединения со стороны сообщества трейлраннеров, трейлраннинг решением Президиума ВФЛА был ”закреплен” за Комитетом Горного Бега. Теперь же, когда Российская Ассоциация Трейлраннинга учреждена необходимо заняться выстраиванием собственных отношений с ВФЛА. И прежде всего конечно, закрепить написание вида спорта trail-running в русской транскрипции как “трейлраннинг”. ВФЛА перевели новые правила от IAAF и в этом переводе "трейлраннинг" стал вдруг почему-то называться “трейл-кросс". В русском языке и сообществе трейлраннеров уже сложилось устоявшееся название нашего вида спорта - "трейлраннинг",  его-то и необходимо официально закрепить.

Считаю, что тема развития детского и массового спорта должна стать темой номер один для вновь созданной Ассоциации Трейлраннинга России! А уж чемпионами Россия никогда не была бедна!»

Журнал "Трейлраннинг" будет регулярно предоставлять самую актуальную информацию о деятельности RTRA.

Оставайтесь с нами.