TRANSPYRÉNÉA - 850 km D+65 000!

  • 24 December 2016

Учитывая интерес к гонке TRANSPYRÉNÉA среди российских трейлраннеров мы связались с организатором гонки Monsieur Cyril Fondeville и взяли у него небольшое интервью.

И так о TRANSPYRÉNÉA из первых уст!

Напомним, что в 2016 году прошел первый старт этого испытания, потому как забегом или гонкой его назвать нельзя. Это испытание! Это вызов!

Вызов Пиренеям, но прежде всего вызов самому себе!


В 2016 году первыми дистанцию в 826 km D+ 65 000 метров прошли швед Johan Steene и два француза Valéry Caussarieu и Laurent Guéraud, на это им потребовалось 12 дней, 14 часов, 14 минут и 33 секунды или 302:14:33!

Четвертой в общем зачете и первой среди женщин финишировала немка Julia Boettger со временем 304:33:22!

Средняя скорость победителей составила 2,73 km/h.

Всего в гонке приняло участие 243 человека, но лишь 79 из них сумели добраться до финиша.


- Не могли бы вы представиться? Буквально пара слов о себе.

- Моя история очень проста. После 20 лет работы в сфере логистики розничных сетей, однажды, я разорвал свой билет на самолет и решил самостоятельно, импровизируя, добраться домой из Agadez в Niamey пешком (это около 750 километров по прямой). Я шел смиренно по следам Théodore Monod (крупнейшего исследователя Сахары в 20 веке) еще не зная, что иду по пути своей первой гонки Grand Raid du Sahara. В 2004 состоялся первый старт, родилась семья гонок Raid Sahara Organisation…мы шли от приключения к приключению: 5 гонок в Мавритании, 3 гонки в Мали, 3 в Кабо-Верде, 2 в Нигере, 9 гонок в Омане и 3 в Алжире.

Кому пришла в голову эта безумная идея?

Идея этой гонки возникла в моей голове в 2007 году.  В то время я уже был организатором гонок под брэндом Raid Sahara Organisatin в Нигере, Мали и Мавритании. RSO провел 98 стартов за 12 лет своего существования, более 6 000 соревновательных километров в беге (30 стартов) и 12 000 километров (68 стартов) на VTT (горный велосипед).

В 2008 году мы организовали 4 гонки на севере Франции. Я был восхищен Пиренеями и мечтал однажды вернуться сюда с гонкой… именно в Пиренеях я осознал, что будет создана совершенно новая гонка, гонка современная, Ultra Trail Moderne, которую еще никто не делал. Я искал новую философию, современное приключение.

Переехав в 2011 году во Францию я начал вновь знакомиться с Пиренеями. Я хотел создать не просто ультра, но приключение! Мне хотелось найти некий баланс между максимальной автономией и безопасностью. Испытание очень тяжелое, крайне сложное…


- В июле прошел первый старт, есть ли статистика? И о чем она говорит?

Я знал, что мы не сможем изменить стереотипное мышление бегунов на первом старте, не смотря на 2 года подготовки. Те кто думали, что это будет как 5 UTMB или 3 TOR ошиблись. Те же кто пережил это приключение и смог дойти до конца, каждый нашел в конце то, что искал.

Из 300 зарегистрировавшихся на старт вышло 243 человека, из них сумело финишировать только 79 человек или 32 процента участников. Трое первых, швед Johan Steene и два француза, Valéry Caussarieu и Laurent Guéraud (302h), а так же первая женщина немка Julia Boettger (304h) показали прекрасное время. Все кто даже не сумел финишировать дошли до предела своих возможностей… это ведь было не соревнование, скорее вызов… как восхождение на Эверест!


- Что нового ожидать от старта 2018 года?

Для первого старта мы приготовили более 20 приемов пищи, на 6 пунктах хронометража, на которые потратили почти 8 тонн продуктов. Некоторые бегуны потребляли в сутки не менее 7 000 Ккал и многие выходя из-за стола чувствовали будто они ничего не ели. В 2018 году мы предложим питание уже на 20 пунктах хронометража, но это все равно покроет лишь 30% необходимого количества энергии для преодоления дистанции.

Мы так же предложим партнерство с трекерами, типа Spot или Capturs, но не нужно думать, что это повысит безопасность. Это только плюс еще один параметр. Я больше доверяю человечности, собственным силам, горным спасателям, жандармерии и своей команде медиков…

Гонка очень дорогая в организации и сложна с административной части, поэтому она будет проходить раз в два года и останется лишь в категории Ultime.


- Какой уровень подготовки необходим для участия в такой гонке?

Какой уровень? Не существует каких-то уровней чтобы уверенно сказать, что ты сможешь финишировать на дистанции в 900 километров D+65 000. Прежде всего важна психологическая подготовка и мотивация, отличная физическая подготовка, нужно иметь внушительное резюме за плечами с несколькими крупными гонками (от 160 km и более) и большим набором. Нужно иметь привычку к горам и умение в них ориентироваться. Ну и нужно понимать, организаторы не дадут вам всего чего вы от них ждете по привычке. Нужно быть готовым существовать в полной автономии более 12 часов в сутки.

Мы не несем полной ответственности за бегуна, за маркировку дистанции, за его защиту, за питание… Французские бегуны очень критичны к таким вещам, это для них имеет большое значение, и они часто винят организатора если что-то пойдет не так.


- Вы собираетесь сертифицировать одну из дистанций гонки в ITRA?

- Я размышляю сейчас над этим, но в данный момент скорее это будет партнерство с организаторами похожих гонок.

- Какое количество участников уже зарегистрировалось на Transpyrénéa - 2018?

- Менее чем за месяц с начала регистрации уже зарегистрировался 81 участник из Франции, Италии, Испании, Германии, Португалии, Голландии, Англии, США, Японии, Малайзии, Индонезии, Аргенитины... из России пока никого нет.


В 2018 году организаторы предлагают несколько форматов:

TRANSPYRENEA - 866 km D+ 65 000. Лимит участников 250 человек. Лимит времени 400 часов, что предполагает среднюю скорость движения в 2,25 km/h. Прохождение дистанции как solo так и в команде из 2 человек. Стоимость регистрации 950 евро. Старт 1 августа 2018 года.

LA PASTOURALE - 450 km D+ (неизвестно); Прохождение дистанции как solo так и в команде из 2 человек. Стоимость регистрации 450/490 евро. Лимит времени 200 часов. Лимит участников 150 человек. Старт 8 августа 2018 года.

LA POTTOKA DES PYRÉNÉES 180 km D+ (неизвестно); Прохождение дистанции как solo так и в команде из 2 человек. Стоимость регистрации 190/245 евро. Лимит времени 75 часов. Лимит участников 200 человек. Старт 11 августа 2018 года.

Организаторы предупреждают, что так как дистанция Transpyrénéa не маркирована ее длинна может колебаться от 826 километров до 900 километров, а набор высоты от 50 000 до 65 000 метров. Все зависит от маршрута который вы сами себе проложите и от нюансов измерения набора высоты на этом маршруте. Теоретически же длинна должна составить 866 километров.

Сайт гонки.

Читайте так же интервью с участником Transpyrénéa - 2016 финским трейлраннером JUHA JUMISKO.

Небольшой фильм по итогам прошедшего в 2016 году старта даст вам некоторое представление о том, что же такое пересечь Пиренеи от Средиземного моря до Атлантики!