Trail week-end итоги (2-4 декабря 2016 года)

• 05 December 2016

Прошедшие выходные оказались на удивление насыщенными для уходящего бегового сезона и сейчас мы вам о них расскажем.

В китайском Гонконге прошел Чемпионат Азии по скайраннингу. Еще в 2014 году International Skyrunning Federation – ISF объявила о планах организации и проведении континентальных чемпионатов мира по скайраннингу - Continental Skyrunning ® Champs, которые будут проводится: в Европе, Северной Америке, Азии, Океании и Африки.

Чемпионат Азии по скайраннингу проводился в рамках гонки MSIG Lantau. 2 декабря прошли соревнования в дисциплине  Vertical Kilometr®, а 4 декабря гонка на 50 км D+ 3 000. В соревнованиях принимала участие большая команда из Франции в составе: Nicolas Martin (вице-чемпион мира по трейлраннингу 2016), Caroline Chaverot (чемпион мира по трейлраннингу 2016),  Ludovic Pommeret,  Maud Gobert  и др., что в общем-то и предопределило результаты гонок, но не чемпионата.

Ожидаемо Nikolas Martin и Caroline Chaverot выиграли гонку на 50 километров. При этом Nikolas Martin  был вторым и в дисциплине Vertical Kilometr®.

Чемпионами Азии в дисциплине Vertical Kilometr® стали Miyahara Toru и Yoshizumi Yuri оба из Японии.

Результаты мужчин в гонке на 50 километров:

1. Nikolas Martin (FRA) – 5:41:51;
  2. Cristofer Clemente (ESP) – 5:44:38;
  3. Thibaut Baronian (FRA) – 5:55:49.

Чемпионом Азии стал японец Miura Yuichi с результатом 6:44:13.

Результаты женщин в гонке на 50 километров:

1. Caroline Chaverot (FRA) – 6:27:09;
  2. Sunmayan Budha (NPL) – 6:52:30;
  3. Maud Gobert (FRA) – 7:28:49.

Чемпионка Азии непалка Sunmayan Budha.

В это же время, но на другом конце Земли в жаркой Калифорнии проходил The North Face Endurance Challenge Championship 50 mile  или 82,5 km D+3 600 метров. Призовой фонд забега в 30 000 долларов как магнит притягивает лучших бегунов мира.

Среди женщин победила 35-летняя шведка  IDA NILSON. Двукратная чемпионка мира NCAA DI track-and-field (соревнования по легкой атлетике включающие в себя бег, прыжки и метания), 10-кратная чемпионка Швеции по легкой атлетике в беге на 3 000, 5 000 метров и 3 000 метров steeplechase. Установленный ею рекорд Швеции в беге на 3 000 метров 9:01:01 (в 2006 году на Чемпионате мира в Афинах) не побит до сих пор! США были родным домом Иды когда она в 2001-2005 году училась в Университете Аризоны. Неоднократная призерка забега американка Megan Kimmel в этом году лишь 10-ая.

Результаты забега на 50 миль у женщин:

1. Ida Nilson – 06:59:49;
  2. Magdalena Boulet – 7:06:12;
  3. Ruth Croft – 7:20:45.

У мужчин победил 27-летний ZACHARY MILLER из Пенсильвании. В этом году он был 6-ым на UTMB, в прошлом году выиграл CCC (UTMB), был первым на Madeira Island Ultra Trail в этом году и пятым на Transvulcania 2015 года. Его основной соперник в этой гонке испанец Miguel Angel Heras к сожалению травмировался на 2 километре гонке и вынужден был сойти. Основная борьба развивалась между американцами Zach Miller и Hayden Hawks. Француз Benoit Cori (4-ый на чемпионате мира по трейлраннингу) лишь 35-ый со временем 7:24:43.

Результаты среди мужчин в гонке на 50 миль:

1. Zachary Miller – 5:56:03;
  2. Hayden Hawks – 5:58:07;
  3. David Laney – 6:15:16.

Теперь переместимся в Европу где в ночь с 3 на 4 декабря прошел 63-ий старт эпической гонки La SaintéLyon.  У мужчин гонку выиграл Emmanuel Meyssat показав на дистанции 72 km D+1 730 время 5:17:27. Emmanuel Gault только 4-ый. Многократный победитель Marathon des Sables Rachid El Morabity финишировал только 60-ым со временем 6:44:51.

3. Mélanie Rousset – 6:52:13

В заключение обзора стоит упомянуть о прошедшей в эти выходные лотереи на знаменитый Hardrock Hundred Endurance Run выбравший 145 счастливчиков из 1 726 участвующих в лотереи! Итоги лотереи транслировались в режиме on-line в Twitter HardRock 100.

Вне конкурса прошли: Kilian Jornet, Anna Frost и Jason Schlab. Лотерею выиграли так же две француженки Nathalie Mauclair и  Caroline Chaverot, а так же испанец Iker Karrera.

Для тех же кому в этом году не повезло – лист ожидания на 110 человек.

Всем новой и плодотворной недели, всегда с вами журнал Трейлраннинг!