Российская ассоциация трейлраннинга - нужна ли она?

  • 25 January 2017

Волна популярности трейлраннинга захлестнула беговой мир. Ежегодно проводится более 5 000 соревнований по трейлраннингу всех уровней,  в которых принимают участие сотни тысяч бегунов по всему миру.

С официальным вхождением трейлраннинга в большую семью легкой атлетики развитие этого вида спорта получило новый импульс. Спортсмены практикующие трейлраннинг по популярности в некоторых странах уже обгоняют привычных звезд легкой атлетики.

Мы подробно писали о Международной ассоциации трейлраннинга - ITRA, структуры объединившей под своим крылом многочисленные национальные организации трейлраннинга и занимающейся на сегодня формированием международных стандартов и правил проведения соревнований в этом виде спорта.

Россия так же не осталась в стороне от этого движения. Новые забеги рождаются как грибы после дождя и некоторые из них по массовости уже не уступают известным европейским стартам. При этом в России до сих пор нет национальной организации взявшей бы на себя вопросы развития данного вида спорта.

Наш журнал обратился к организаторам крупнейших и популярнейших российских стартов, а так же во Всероссийскую Федерацию легкой атлетики (ВФЛА) с вопросом о том, нужна ли в России организация занимающаяся развитием трейлраннинга на национальном уровне, каким целям она должна служить и какие функции выполнять? 


Иван Кузьмин, организатор трейла Elbrus World Race:

"Я считаю, что нужна организация, объединяющая российских трейлраннеров. Прообразом для меня в этом плане является ITRA, которая действительно принадлежит трейлраннерам, работает для трейлраннеров и очень эффективно это делает. В России спорт узурпирован государством, это одно из наследий СССР. Пока это есть, придется при работе это учитывать и становиться частью ВФЛА, работать по стандартам Закона о спорте."

Антон Жиганов, организатор международного многодневного ультрамарафона TransUral:

"Считаю, что нужна. Создание организации и регистрация новой спортивной дисциплины внесет ясность в российский трейлраннинг. Для организаторов трейлов это даст возможность более эффективно организовывать свою работу с местными органами власти. Когда ты стоишь в национальном календарном плане соревнований, все двери чиновников открываются проще. Для участников будет более понятно, кто чемпион страны, кто чемпион области или города. Появятся разряды и сборные. Будут предпосылки к развитию детского трейла. Цели такой организации - повышение качества стартов, популяризация трейлраннинга, создание национальной сборной и присутствие ее на международных стартах."


Игорь Владимиров, организатор трейла "Московский трейл":

"Нужна организация, которая позволит упорядочить российский календарь трейловых стартов, сформирует стандарты качества их проведения, начнет организовывать официальный чемпионат России и формировать сборную страны для участия в чемпионате мира по трейлраннингу. Хочется видеть наших спортсменов на подиумах лучших трейлов мира."

Вячеслав Глухов, организатор Elton Volgabus Ultra Trail:

"Несомненно такая организация, как бы она не называлась, объединяющая спортсменов, организаторов и любителей этого вида спорта нужна. Я обеими руками выступаю за ее создание. Что я жду от нее? Это прежде всего легализация этого вида спорта и лоббирование его интересов во всех органах власти. Так как зачастую, на сегодняшний день, приходя к чиновникам решать организационные вопросы слышишь в ответ – а такого вида спорта нет! Нужна выработка единых стандартов к проведению соревнований по трейлраннингу на территории России которая бы соответствовала всем международным нормам. Защитить российских любителей трейлраннинга от недобросовестных организаторов и откровенных мошенников. Такие примеры известны, такие организаторы дискредитируют трейлраннинг и с ними нужно бороться. Нужна работа централизованная со спортивными брэндами и спонсорами. Время когда все участие крупных спортивных брэндов ограничивалось 4 носками уже прошло, нужно мотивировать их вкладывать деньги в развитие спорта в России и проще это делать от лица всероссийской общественной организации чем от частного. Нужна осознанная и скоординированная работа по популяризации трейлраннинга… В общем, работы очень много и пришло время ею серьезно заниматься."


Михаил Долгий, организатор трейла Golden Ring Ultra Trail:

"Организация необходима, как для атлетов так и для организаторов. Нужна площадка для обсуждения всех вопросов, объединяющая все заинтересованные стороны и представляющая интересы всех сторон в государственных инстанциях и на международном уровне. Наша страна, наши соревнования, должны стремится создавать мероприятия по самым лучшим стандартам мирового качества, и ассоциация в этом должна помогать. Если будет создана Ассоциация подобно ITRA, на ее основе трейлранниг в России сделает огромный шаг вперед!"


Иван Петров, организатор стадийного трейла CrimeaXrun:

"В последние годы популярность бега в России растет по вертикали. Вместе с ростом популярности бега в целом, развиваются и различные его направления. В частности, трейлраннингом начинает увлекаться все больше и больше людей, что влечет за собой и рост числа различных мероприятий, так или иначе связанных с этим направлением. Считаю, что количество людей увлеченных этим видом спорта и соревнований перевалила за критическую массу и необходимо начинать работу по  регулированию данного вида спорта. На мой взгляд, должна быть создана структура, которая будет способна не только объединить под своим крылом организаторов, спортсменов и любителей данного вида спорта, но и выработать некие стандарты качества, и главное, представлять его интересы как отдельного вида легкой атлетики на всех уровнях."

Ну и наконец комментарий представителя Всероссийской Федерации легкой атлетики, ее спортивного директора Андрея Крупорушникова:

«Мы видим, что трейлраннинг очень динамично развивается во всем мире. ВФЛА не является организацией которая развивает именно это направление, но мы готовы помогать. Прежде всего необходимо чтобы этот вид спорта вошел во всероссийский реестр видов спорта и дисциплин и вот тогда можно будет реально говорить о его развитии. Мы обсуждали этот вопрос с Комитетом горного бега и они так же хотят подключиться. По идее все неолимпийские виды спорта должны войти в этот комитет горного бега и мы готовы помогать им в работе.»


А что думают любители трейлраннинга, наши читатели,  об этом?