ПОКА GROM НЕ ГРЯНЕТ...

  • 17 October 2016

Трейлраннинг в России испытывает настоящий бум! И одним из подтверждений этому служит прошедший в минувшие выходные в городе Анапа первый старт "GROM TRAIL" из Анапы в Абрау-Дюрсо, организованный компанией 3Sport под чутким руководством Михаила Громова и Полины Разбицкой.

Старт предлагал три дистанции: 54,7 km D+ 2 130 сертифицированную 3 баллами International Trail Running Association, а так же 37 km и 18,5 km. Всего в трех стартах финишировало порядка 250 человек, из них 65 финишеров на дистанции в 54,7 km. Среди мужчин победил Иван Бубнов со временем 4:23:30. У девушек же первой к финишу пришла Полина Ермошина - 5:57:47.


Организатор старта Михаил Громов обещает старту долгую жизнь. Небольшое интервью с Михаилом по итогам гонки:

- Как к вам пришла идея добавить к уже существующим "гладким" стартам трейл? И почему выбор пал на Анапу?

- У нас нет ярко выраженного направления в деятельности. Мы не делаем только беговые или триатлонные старты, или лыжные гонки. Наша специализация, как команды организаторов, делать интересные и красивые старты. В данном случае, я побывал в Анапе и мне показалось интересной идеей сделать забег из одного населенного пункта в другой населенный пункт. Забег из пункта А в пункт Б. Посмотрев на спутниковую карту увидел тропинку идущую по склону хребта. Побывал там, и мне этот маршрут очень понравился. Мы решили, что нужно сделать в этом месте интересный забег, чтобы люди, которые побегут в нем, могли любоваться как и я красивыми ландшафтами и пейзажами.

- Вам кто-нибудь помогал в составлении трассы гонки? Вас кто-то консультировал?

- Нас никто не консультировал, но нам оказал неоценимую помощь один из местных жителей, который занимается туризмом и знает прекрасно местность. Финальный вариант трассы разработал именно он. Это Юрий Николаевич Шариков доценту кафедры клинической лимфологии и эндоэкологии Российский университет дружбы народов.

- Вы планируете сделать этот забег ежегодным?

- Да конечно. В следующем году дистанции останутся прежними, но есть идея поменять направление движения и один год проводить забег из Анапа в Абрау-Дюрсо, а в другой из Абрау-Дюрсо в Анапу.


Впечатления от участников самые положительные.

Игорь Владимиров ( пятое место на дистанции 55 km): "Организация без нареканий. Трасса беговая, подъемы в основном пологие как и спуски."

Анна Косова: "55 км просто супер! Отличная, интересная трасса! Отличная организация! Это действительно прекрасный, красивый и разнообразный забег!"

Ирина Шадрина : "Один из самых красивых трейлов в нашей стране! Красиво -невозможно! Спасибо Михаил Громов за четкую организацию и вдохновение!"

Хочется особо отметить on-line данные результатов гонки. Ни один трейл в России пока не представлял такого сервиса хронометража! На рынок трейлраннинга приходят серьезные игроки, что обещает несомненно рост качества организации забегов. Это не может не радовать!

БОЛЬШЕ ТРЕЙЛОВ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!

Полные протоколы гонки можно найти здесь.