Планы, планы, планы...

  • 13 January 2017

В начале нового 2017 года, наш журнал обратился к ведущим российским спортсменам трейлраннерам с вопросом о их планах на новый сезон.

Какие старты они наметили на 2017 год?

Какие цели поставили перед собой в новом сезоне? 


Юлия Байкова - 6-место на Utmb® 2016 - CСС®, вторая на Quadrifoglio Ultra-Trail® Della Valtaro 100 km D+ 4275.

"Я выступаю под флагом России и мне очень приятно, что российские любители трейлраннинга следят за мной и болеют за меня. В этом году основные планы это Transgrancanaria 125 km, Lavaredo Ultra Trail, UTMB® и ULtra Trail Lago d'Оrta 120 km. Разумеется это самые значимые для меня  старты, но конечно же я  буду участвовать, как подводка между этими соревнованиями, и в других более коротких горных забегах от 20 до 60-80 километров. Пока самая главная цель на открытие сезона - это TransgranCanaria. Ну а главная цель которую я себя ставлю на сезон - это хорошо закончить забег, пробежать с удовольствием и улыбкой на лице и в душе, а результат увидим... На длинных дистанциях очень много возможностей и непредвиденных ситуаций или проблем, которые могут возникнуть. Будем надеяться на позитив! Большое спасибо за ваш интерес!"


Евгений Марков - Чемпион России по скайраннингу в дисциплине "Высотная гонка". 5-ое место на Skyrunning® World Championships 2016 Buff® Epic Trail.

"Сейчас у меня идёт сезон ски-альпинизма и все мысли только о нём. Я ещё не вникал в международный календарь скайраннинга, но если позволят финансы, то постараюсь выехать на некоторые старты. В России как всегда пробегу традиционные для себя старты по скайраннингу - Эльбрус, Конжак, Косьва; если получится то ТрансУрал, возможно Крым, но точно пока не знаю."


Антон Головин - победитель Golden Ring Ultra Trail 100 2015-2016 годов, Elton Ultra-Trail® 2015 года.

"Пока до осени два основных старта -  это 100 миль Elton Volgabus Ultra-Trail®  в мае и Golden Ring Ultra-Trail 100 km в июле. Осень по самочувствию. Буду поддерживать своим присутствием старты Миши Долгих- Mad Fox 1.12. О мало значимы забегах писать не имеет смысла."


Дмитрий Митяев - 4-ое место в мировой серии Skyrunner® World Series Ultra 2016 года, Чемпион России по скайраннингу в дисциплине "Высотный марафон". Отдельно рекомендуем прочитать интервью с Дмитрием Митяевым.

"В новом сезоне я решил сконцентрироваться на хорошем результате в мировой серии Skyrunner® World Series Ultra. Потому основные гонки будут из Sky Ultra Series: Transvulcania Ultramarathon, Ultra SkyMarathon Madeira, High Trail Vanoise 70 km D+ 5400 как основной старт и возможно (под вопросом) 80 km du  Mont Blanc. Первым стартом в сезоне станет Transgrancanaria 125 km D+ 8000, он же будет и основным стартом для трейлраннинга. Приму участие так же и в нескольких российских стартах таких как Markoth, 30 km, Adidas Elbrus World Race 34 km и Grom Trail Anapa. Под вопросом участие в  ССС®  101 km D+ 6 100 UTMB®. Есть и другие старты, но основные эти."


Атнонина Огородникова - победительница "Горного марафона Конжак", "Забег за облака" (Race Over Clouds), а так же высотной гонки и VK  "Актру" (второй этап Кубка России по скайраннингу).

"На данный момент я не могу ответить, к сожалению, на  ваши вопросы, потому, что мы с тренером сейчас решаем, что я буду бегать в этом сезоне - гладкий марафон или все-таки дальше пробовать скайраннинг... Просто есть некие проблемы, в плане того, что для скайраннинга, все таки, нужны денежные средства намного большие нежели для марафона. Это показал 2016 год, хотя я и приняла участие только в двух стартах по скайраннингу. Так же до сих пор не понятно, в сборной я все таки или нет (это же касается и моего брата Петра Огородникова), официальной информации никакой нет."


Роман Ряполов - дважды победитель Vasaloppet Ultravasan 45 km в 2014 и 2016 году, второе место в 2015.

"Планы на сезон довольно скромные, так как я не профессионал, то буду бегать забеги не далеко от дома (мы с семьей живем в Швеции, город Mora). Несколько местных не длинных трейлов, пару забегов в гору. Будет конечно и много стартов по ориентированию. Для меня главный старт это Ultravassan 45 - домашний трейл проходящий по известному на весь мир лыжному марафону Vasaloppet. Очень хотел бы испытать свои силы и посмотреть на сильнейших трeйлранеров где-нибудь в Европе или соседней Норвегии, но, пока это мечты."



Екатерина Митяева - третье место на Marathon du Mont-Blanc - 2016. Чемпионка России по скайраннингу 2016 года в дисциплинах "Высотная гонка" и "Высотный марафон". Читайте отдельно интервью с Екатериной Митяевой.

Основная цель сезона это показать хороший результат в общем зачете мировой серии Skyrunner® World Series. В общий зачет идут пять лучших результатов в гонках серии, из них 2 гонки Sky Classic ( я точно буду участвовать в Olympus Marathon в Греции и Limone Skyrunning Extreme),  2 гонки Sky Extreme Series (Royal Gran Paradiso и Salomon Glen Coe Skyline) и одна гонка Sky Ultra Series (Transvulcania в мае и как основной старт Ultra SkyMarathon Madeira в июне). При этом акцент хотелось бы поставить на гонки Sky Extreme Series. Так же вероятно я приму участие в ССС® UTMB®, но этот старт пока под вопросом. Из российских стартов в апреле я побегу 30 километров на трейле Markoth, как обычно в августе Adidas Elbrus World Race 34 km и в октябре Grom Trail Anapa. Стартов много, нужно много тренироваться и все получится!"



Наталья Седых - победитель Marathon des Sables 2016 года, где она выиграла у действующей чемпионки мира по трейлраннингу Natalie Mauclair. Интервью с Натальей Седых на страницах нашего сайта.

"Я не склонна рассказывать о своих планах, предпочитаю сначала делать, а потом говорить. Одно могу сказать сейчас точно, я пытаюсь попасть на Marathon des Sables 2017. Ситуация такова, что организаторы не особо заинтересованы в моем участии и находят причины, чтобы отказать мне. Мы уже оплатили взнос, но меня не внесли в список участников. Сначала, говорят, мол, я в сроки не вписываюсь. Потом, мол, поздно оплатила, хотя я все по инструкциям делала и не получала предупреждений о штрафах и, тем более, об отмене регистрации. Сейчас ведем диалог с организаторами и пытаемся разобраться, в чем же дело. Отвечают не охотно. В любом случае, ситуация странная и мне становится не по себе уже до гонки. Буду держать вас в курсе".


Артем Ростовцев - вице-чемпион России по скайраннингу в дисциплине "Высотный марафон", 3-е место в Salomon Zugspitz Ultratrail 2016 - Supertrail 60 km D+3 150.

" Из стартов Skyrunner® World Series смотрю на Royal Gran Paradiso, 53 km D+ 4000  в Италии и Matterhorn Ultraks 46 km D+3600 в Церматте.  Из трейлов, с почти 100% определенностью Trail Sacred Forest в Тоскании (старт в ранге Чемпионата мира по трейлраннингу 2017 года) и Festival des Templiers во Франции куда мы организуем клубный выезд RRC Run Club. CrimeaXrun организую, но к сожалению не бегу. Заявился вот на UTMB®. Заранее не планировал, импульсивно рука дернулась. Пообещали хорошую компанию в Шамони в преддверии старта. Рассматриваю так же Чемпионат Европы и Чемпионат мира по рогейну."

Журнал Трейлраннинг желает всем удачных стартов, хороших результатов и конечно же побед!