Пекло Эльтона

  • 20 May 2017

Вряд ли в России можно найти другую гонку хоть отдаленно похожую на то, что делает Вячеслав Глухов и его команда на берегах самого соленого озера Европы. В этом году там пройдет 5-ый юбилейный старт Elton Volgabus Ultra-Trail®.

Мало того, это будет старт первого в России стомильного трейла! В нашей стране дистанция в сто миль (160 километров) непопулярна и понятно по каким причинам -мы используем другую метрическую систему. Тем не менее именно дистанция в сто миль является тем рубежом после преодоления которого действительно можно назвать себя ультра-марафонцем.


Дистанция в сто миль представляет из себя два полных круга вокруг озера Эльтон, что добавляет психологической сложности в преодолении дистанции. Старт 27 мая в 20 часов. Старт и финиш забега в поселке Эльтон. Лимит преодоления дистанции 24 часа, с промежуточным лимитом на первый круг в 11 часов. Пункты поддержки располагаются каждые 7-10 километров, но основных пункта питания два - "Стартовый городок" и "Красная деревня" на отметке 48 километров.

Для участия в стомильной гонке впервые в практике российского трейлраннинга проводился предварительный отбор бегунов. Организаторы поставили обязательным условием наличие большого опыта в ультра-трейлах для регистрации на эту дистанцию и проводили жесткий отбор участников.

Тем не менее, вдохновитель и бессменный организатор гонки Вячеслав Глухов сумел в этом году собрать очень интересный состав для первого старта стомильного трейла в России. 


Дмитрий Цыганов (index ITRA 790), Мастер спорта международного класса, бронзовый призер Чемпионата Европы 2013 года в беге на 100 километров (результат 7:26:19); Чемпион России 2010 года в 6-часовом беге (результат 86,4 км), второе место на Чемпионате России 2010 года в беге на 100 километров (в помещении) с результатом 7:07:38; а так же второе место на Swiss Alpine Marathon 2015 дистанция 77 km D+ 2 925 метров и второе же место на ультрамарафоне Del Passatore в Италии.

«В России дистанция в сто миль не популярна, хотя именно россиянинам Олегу Харитонову и Денису Жалыбину принадлежат лучшие результаты в данной дисциплине. В 2002 году в Лондоне Олег Харитонов установил мировой рекорд в беге на сто миль по стадиону -11 часов 28 минут и 3 секунды. Денис Жалыбин тогда пришел вторым проиграв за 600 метров до финиша.

Чем больше дистанция - тем больше во время подготовки делается уклон в сторону объема, а чтобы объем переварить, нужно работать над техникой, скоростью, силой - как общей так и специальной. О результате я не думаю, так как побегу 100 миль впервые. Плюс нужно будет бежать в необычных условиях, да еще и часть дистанции ночью. Задача минимум - пройти дистанцию не переходя на шаг. Думаю главное, это пройти рубеж в 120-130 километров с наименьшими потерями, а там уже на морально волевых добегать. С 2013 года я работаю тренером в Outdoor School Run St. Petersburg и тренируюсь для собственного здоровья и удовольствия.»


Антон Головин, (index ITRA 716), Мастер спорта по лыжным гонкам, победитель Elton Volgabus Ultra-Trail® 2015 года на дистанции 100 километров и дважды победитель Golden Ring Ultra Trail на дистанции 100 километров в 2015 и 2016 годах.

«На Эльтоне будут первые в моей жизни сто миль. Готовиться к ним я начал еще зимой. Практиковал длительный бег без питания и питья. Выносливости у меня много, поэтому приоритет в тренировках отдавался скорости. В длительном беге для меня важнее темп движения, чем расстояние. Я выбираю тренировку в 40 километров по 4`10-4`20, чем 50 километров по 4`30. Зима на Урале в этом году была суровая, потому на тренировках цель была – выжить. В минус 20, да с ветром, стоит только остановиться, и ты сразу замерз. Пару раз делал сдвоенные длительные по 80-90 километров в сумме. Дневной тренировочный объем вырос до 35-40 километров (несколько тренировок). Задача была выйти на темп хотя бы 4 минуты на километр во второй пульсовой зоне.

Как сложится предстоящая гонка, наверное, гадать не стоит. Бежать буду ориентируясь на целевой темп, с предполагаемым результатом из 14 часов. Питание по графику, от пункта питания к пункту питания. Гели, изотоники, электролиты, аминокислоты, кола и фанта. В такой гонке важно придерживаться своего темпа, чтобы гонка не переросла в страдание. Тем, кто пойдёт под сутки, надо продумать, что есть из обычной пищи (лучше что-то соленое - вяленое мясо, печёный соленый картофель). Своему другу дам специальную колбасу - обезжиренную. Я бы исключил также любую жирную пищу. Вкусы гелей лучше всего варьировать.»


Юрий Штанков (index ITRA 690), Мастер спорта по скайраннингу, победитель трейла Borus Skyrace и Home Credit Tengri Ultra этого года.

«Это и вправду мой первый стомильный старт. Самая большая дистанция, которую я когда-либо преодолевал в соревновательной темпе, составляет 85 километров, так что Эльтон будет для меня новым опытом. Любой старт - это опыт, однако, на такой дистанции совершенно невозможно предсказать развитие событий. Именно поэтому, я буду действовать по обстоятельствам. Буду стараться прислушиваться к своему телу, которое, надеюсь, подскажет, что делать в той или иной ситуации. Подходя к старту именно с такой позиции, я не задумываюсь над темпом, который лучше поддерживать.

Как побежится, так побежится. То же самое с питанием. Буду есть то, что есть на пунктах питания. Я предпочитаю сухофрукты, такие как финики, изюм и курага, а также люблю бананы. Очень надеюсь, что на некоторых точках будет настоящая сытная еда, такая как макароны, суп, бутерброды или что-то подобное. В моем представлении 160 километров - это долгий забег, почти в целые сутки, поэтому хочется и поесть за это время соответственно - завтрак, обед, ужин... Однажды, во время тренировки, я забежал домой, быстро пообедал и побежал дальше. Надеюсь, что такая возможность будет и на Эльтоне. Ведь так здорово разделить прием пищи с другими участниками на пункте питания во время соревнования. Пообщаться, поделиться эмоциями. Вообщем, я хочу получить как можно больше положительных эмоций и опыта от предстоящего забега и финишировать, уложившись в контрольное время.»

Максим Воронков (index ITRA 674), победитель Elton Volgabus Ultra-Trail® прошлого года на дистанции Master-56 km.

«Это моя первая 100 мильная гонка. До этого самая большая дистанция была на EWR-2016 112 километров, бежали мы с девушкой почти 30 часов. Готовлюсь по тому же плану, что и к EWR, недельный объём приблизительно 85 километров. Изначально план состоял из 24 недель, но из-за Markotkh Trail пришлось добавить неделю. Нужна была контрольная гонка на 80 километров и он практически подходил по датам. Особого плана на гонку нет. Маркотх показал что случиться может что угодно, поэтому все будет зависеть от хода гонки. Питание стандартно гели, изотоники, плюс то, что на пунктах. Особо с питанием не заморачиваюсь, калории не считаю.»


Екатерина Андрейцева, (index ITRA 602) ,Мастер спорта по лыжным гонкам, неоднократная победительница многодневной гонки TransUral, победительница Golden Ring Ultra Trail 2016 на дистанции 100 километров, победительница Elton Ultra-Trail® 2015 года так же на дистанции в 100 километров.

«Это мой первый стомильник! У меня и сотки-то всего две, так что можно сказать я только начинающий ультра-марафонец. Вообще, изначально не было в планах бежать Эльтон, как-то слишком экстремально. Но тут оказалось, что старт проходится как раз на день рождения моего любимого мужа и он решил, что лучший способ его отпраздновать, это хорошенько помучить себя в компании таких же экстремалов. Ну не бросать же его в таком приключении? И вот мы в стартовом протоколе!

Как-то особо я не готовлюсь, все как обычно -бег, ОФП. Мне кажется, мы удивительно несерьезно подходим к этому старту, просто воспринимаем это как приключение и путешествия, которые мы очень любим. Результатом буду довольна любым, главное - удачно финишировать, уложившись в контрольное время и получить удовольствие от забега. Мне все ново:  и старт в ночь, и длинная дистанция, и бег по жаре. Конечно, есть определённые планы и мысли по тактике прохождения, но думаю в основном все будет решаться по ходу гонки, в зависимости от самочувствия и состояния. Постараюсь бежать не переходя на шаг как можно дольше, в идеале до финиша. Питаться планирую тем, что будет на пунктах питания, плюс гели. Пить воду, изотоник и колу, если будет. Я знаю, что главное делать это регулярно, даже если не хочется!»

В этом году организаторы Elton Volgabus Ultra-Trail® решили превзойти сами себя. Изготовлено и будет установлено почти 450 специальных фонарей для маркировки трассы в ночное время. Ванна со льдом, массаж, водные опрыскиватели, ледогенератор, самая разнообразная кухня на пунктах питания, две бригады реанимации... просто пятизвездная гонка класса люкс!  

Вячеслав Глухов, организатор Elton Volgabus Ultra-Trail®.

«Меньше недели осталось до старта пятого, юбилейного Elton Volgabus Ultra-Trail®! И мы, конечно же, с нетерпением ждем участников и гостей самого жаркого и соленого трейла России! Мы постараемся в этом году максимально сделать его комфортным и обеспечить максимальную безопасность участников. Впервые в России мы делаем полную световую подсветку 100-мильной дистанции на всем ее протяжении вокруг озера. Ход гонки будет в прямом эфире транслировать информационный канал LifeNews. Мы знаем, что каждый вышедший на старт - это герой! И потому, всех участников будем чествовать как героев! Всех участников ждут прекрасные призы! Концерт под открытым небом! 

Всем бега! Всем добра! И до встречи на Эльтоне!»

Как железо в пламени кузнечного горна становится прочнее, превращаясь в сталь, так и пекло Эльтона закалит тех, кто сможет пройти эти очень нелегкие сто миль!

Журнал Трейлраннинг желает всем участникам пройти через горнило Эльтона!