Новый рекорд «Конжака»!

  • 08 July 2018

7 июля 2018 года вблизи города Карпинска, Свердловской области, прошел очередной XXIII старт международного горного марафона «Конжак»

Марафон «Конжак» это уникальное явление в российской беговой истории. Все 23 года с момента своего создания в 1996 году, марафон организуется и управляется одними и теми же людьми, то есть история «Конжак» не прерывалась даже в трудные годы начала 90-ых. Бессменный организатор марафона Александр Никишов.

О истории создания забега читайте в материале - Горный марафон «Конжак».

В настоящее время Международный горный марафон «Конжак» проводится ежегодно близ города Карпинска, Свердловской области, в первую субботу июля. Старт забегу дается на правом берегу реки Катышер (293 метра), что в 50 километрах от Карпинска. Дистанцию длинной в 37,3 километра можно разделить на две половины, где первая половина дистанции завершается подъемом на гору Конжаковский Камень (1569 метров над уровнем моря), а вторая половина это возвращение назад по тому же маршруту.  Общий набор высоты на дистанции порядка 1 350 метров.



Видео старта - Сергей Савельев.


Абсолютным победителем горного марафона  «Конжак» стал мастер спорта по скайраннингу, житель села Петрокаменское Свердловской области, Евгений Марков.

Евгений наконец-то побил рекорд марафона «Конжак» 15-летней давности, который в далеком 2001 году установил спортсмен из Казани Михаил Сумочкин - 2 часа 58 минут и 1 секунда.

Вот как комментировал историю рекордов марафона его организатор Александр Никишов:

«Трассу мы увеличили в 2005 году, ровно на два километра. Старая полянка у дороги уже не вмещала более тысячи участников, и мы по согласованию с администрацией поселка Кытлым, перенесли старт на бывшие покосы сельчан у реки Катышер. Это был разумный шаг, в то время другого выхода не было. И вот это разделение на рекорды по старой трассе и по новой мы решили не делать, чтобы сохранить единую целостную традицию.

Поэтому рекорд остается у Михаила – 2:58.01. Кстати, Евгений Марков мог даже его побить в 2016 году (2:58.23), но сбросил скорость на последних 2-3 километрах из-за отсутствия конкуренции. И все же я уверен, что при совпадении всех положительных факторов (личная подготовка, конкуренция, состояние трассы) рекорд Михаила падет.»

Полностью интервью с Александром Никишовым читайте по ссылке - «Дух «Конжака» в вечном преодолении себя»

Для Евгения Маркова это уже четвертая победа на «Конжаке» и третья подряд! 


Фото Тимофей Кутузов.


Комментарий Евгения Маркова:

«Я мог установить рекорд еще в прошлом году. Но в этот раз была просто запредельная мотивация, я хорошо подготовился и погодные условия благоволили...

Самочувствие было отличное! Подводящие старты прошли по плану. Начал, как всегда, в своём темпе и к 6-му километру уступал лидерам 2 минуты. В этот момент шёл на 7 месте... На 12-ом километре отставание от лидеров, Руслана Хорошилова и Андрея Минякова, около 2 минут 30 секунд... Где-то на 14-ом километре мне подсказывают, что лидеры уже в минуте. Это мне добавило ещё больше мотивации, ведь до участка где я обычно отыгрываю мы ещё не добежали. Через километр догоняю Руслана, выходим на курумник и через 300 метров я уже лидер.

Ближе к вершине мне показалось, что я в этом году покажу быстрые секунды на подъёме. Но на развороте мои часы отсекли лишь 1 час 40 минут, что всего на одну минуту быстрее, чем в прошлом году. Впервые я разворачиваюсь первым. Поддержка неутомимых волонтёров и зрителей заряжают меня энергией и я начинаю свой стремительный спуск. Преимущество к этому моменту составляло около 5-7 минут.

Закончив спуск, за 7-ов километров до финиша, прикидываю своё итоговое время - нужно бежать в темпе из 4 минут километр, чтобы улучшить свой результат и замахнуться на рекорд Михаила Сумочкина. Именно последние 4 километра, два года назад, «отняли» у меня рекорд, тогда мне не хватило всего 22 секунды. Сейчас я лучше сохранился на спуске, а поддержка любимой жены (за 3 км до финиша) прибавила мне сил. Выжав себя полностью, я установил новый ориентир - 2 часа 55 минут 8 секунд!

Всем спасибо за поддержку, особенно моим друзьям, жене и тем неравнодушным людям по дистанции за мотивационные слова! Выражаю слова благодарности организаторам и волонтерам, за то, что каждый год, в первую субботу июля, Вы дарите праздник любителям бега! »


1.Евгений Марков

Свердловская область

2:55:08

2.

Хорошилов Руслан

Белгородская область

3:16:48

3.

Миняков Андрей

Свердловская область

3:18:26

4.

Пагнуев Алексей

Свердловская область

3:19:50

5.

Береснев Алексей

Свердловская область

3:26:04

6.

Толстенко Алексей

Свердловская область

3:28:33

7.

Штанков Юрий

Красноярский край

3:31:23

8.

Колеватов Андрей

Свердловская область

3:31:39

9.

Непомнящих Александр

Иркутская область

3:32:49

10.

Бренинг Евгений

Свердловская область

3:33:17


Фото Тимофей Кутузов.


Среди женщин победила Мастер спорта международного класса по легкой атлетике, спортсменка из Новосибирска, Елена Рухляда.

Женский рекорд марафона «Конжак», принадлежащий с 2016 году жительнице Челябинска Антонине Огородниковой - 3 часа 35 минут и 13 секунд - устоял. 

Сама Антонина, набирающая форму после перенесенной операции на стопу, также приняла участие в гонке и заняла  второе место.


1.

Рухляда Елена

Новосибирская область

3:41:37

2.

Огородникова Антонина

Челябинская область

3:47:51

3.

Медведева Анна

Свердловская область

3:56:08

4.

Нургалиева Елена

Иркутская область

3:56:59

5.

Кальсина Полина

Свердловская область

3:59:26


Комментарий Елены Рухляда«Марафон «Конжак». Пожалуй самая тяжёлая победа. На зубах добралась на финиш».

Победители и призеры марафона разделили между собой призовой фонд размером в 500 000 рублей, из которых по 200 000 рублей получили победители.



Победительница марафона Елена Рухляда.


Чемпионат Свердловской области по трейлраннингу.


Прошедший старт горного марафона «Конжак» прошел в статусе Чемпионата Свердловской области по трейлраннингу.

Это был первый в истории российского трейлраннинга официальный Чемпионат региона по «трейлу» и символично, что его принял старейший старт нашей страны горный марафон «Конжак»!

В конце 2017 года Комиссия Министерства спорта Российской Федерации, под председательством директора Департамента Государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Гришина Бориса Владимировича, официально признала трейлраннинг в качестве одной из дисциплин легкой атлетики в Российской Федерации с названием «трейл».

В марте 2018 года вышел приказ Министерства спорта Российской Федерации № 50028 о включении «трейла» в Реестр видов спорта РФ под номером № 002090181lЛ.

С приказом можно ознакомиться на сайте Национальной Ассоциации Трейла - НАТ

В конце июня 2018 года «трейл» был так же включен в ЕВСК (Единая всероссийская спортивная классификация) - документ, определяющий порядок присвоения и подтверждения спортивных званий и разрядов в Российской Федерации.

ЕВСК на 2018-2021 год можно посмотреть на сайте Министерства Спорта Российской Федерации.

Председатель Национальной Ассоциации Трейла (НАТ) Игорь Владимиров:

«Так как это был первый в истории российского спорта региональный чемпионат по такой дисциплине легкой атлетике как «трейл», то максимум на что могли расчитывать участники (призеры) соревнования это присвоение спортивных разрядов.

Любой участник чемпионата, который представляет Свердловский область и которому исполнилось 18 лет на момент старта автоматически являлся участником Чемпионата Свердловской области.

В соответствии с Положением о проведении Чемпионата Свердловской области по трейлу и «Требованиями и условиями их выполнения для присвоения I-III спортивных разрядов, юношеских спортивных разрядов» по результатам Чемпионата призеры мужчины и женщины с 1 по 4 место получают первый разряд по трейлу, 5-6 место второй разряд и 7-8 место третий разряд, в том случае если число участников Чемпионата по гендерным группам (мужчины и женщины) превышает 25 человек. Ну с этим на «Конжаке» проблем не было. То есть желающие могут уже подавать документы на присвоение разрядов.

Порядок оформления разрядов такой же как и порядок оформления разрядов по легкой атлетике. Участникам необходимо получить заверенную копию протокола соревнования и обратиться в местный орган исполнительной власти субъекта, отвечающий за развитие физкультуры и спорта, т.е. спортивный комитет области или региональное отделение Министерства Спорта РФ. Там вам заполнят «Зачетную классификационную книжку спортсмена» (книжку нужно будет купить заранее самому + ваша фотография) с отметкой о присвоении спортивного разряда.

Спортивные разряды действуют в течение двух лет с момента присвоения, если за это время спортсмен не подтвердил этот разряд на соревнованиях или не выполнил нормативы на более высокий разряд или спортивное звание.

Отдельное и БОЛЬШОЕ спасибо марафону «Конжак», и лично Александру Никишову, за то, что сердечно приняли Чемпионат и безукоризненно его организовали!

Спасибо Антону Жиганову за административную работу в подготовке данного Чемпионата! 

Ждем в этом году еще несколько региональных чемпионатов по трейлу и готовимся в Чемпионату России по трейлу 2019 года.»