Новый календарь соревнований по скайраннингу в РФ

  • 30 December 2016

Пару дней назад вышел новый календарь официальных стартов по скайраннингу от Федерации альпинизма России. Мы подождали реакцию сообщества на это творение, обратились к официальным лицам Комитета по скайраннингу при ФАР, и не дождавшись ответа, решили высказать свое мнение о нем.

Не знаем для кого этот календарь составлялся, но при его составлении о спортсменах явно думали в последнюю очередь.

АПРЕЛЬ 01-04.04. - "Забег на Борус" VK (3 km D+900) и Skyrace (20 km D+ 2000). Ну понятно, что в это время на Борусе снега будет по пояс. Забег по склону горнолыжной трассы. В правилах проведения соревнований по скайраннингу (ни в международных, ни в российских) нет прямого запрета на проведение соревнований зимой и по снежному покрову. Да и в мире, существует практика проведения зимних забегов по трейлраннингу. Например, во Франции такие забеги называют trail blanc, но ни один из этих стартов никогда не становился частью национальной серии и тем более уж чемпионатом страны, так как условия в которых проводятся подобные забеги резко отличаются от условий проведения остальных стартов серии. Ну и главное, бег по обледенелому склону резко повышает риск получения травмы спортсменом. 

ИЮНЬ месяц. 09.06-11.06. - Центральный Кавказ, Альплагерь "Безенги", Нальчик. 2-ой этап Кубка России в дисциплине Вертикальный километр. А уже 13.06.-15.06 через 2 дня !! - 3-ий этап Кубка России и так же в вертикальном километре, но только на Алтае, в Актру, за 3 500 километров от Нальчика!

Что это!?

А еще через 8 дней 23.06-24.06 - сразу 4-ый этап, но теперь уже в Кемеровской области, в Междуреченске! Все это, напоминаем, этапы Кубка России в одной и той же дисциплине! Дальше веселее.

Смотрим АВГУСТ. 16.08 -20.08 два старта на Камчатке в Петропавловск-Камчатский, опять забеги Кубка России - вертикальный километр 5-ый этап и 3-ий заключительный этап Кубка России в высотной гонке.

И тут же 19.08-21.08 Чемпионат России по марафону в Иркутске! Это 3 600 километров по прямой!

КАК ЭТО ВОЗМОЖНО СОВМЕСТИТЬ?!!

БОЛЕЕ ТОГО -  в одно и то же время с Чемпионатом России по марафону в Иркутске (19.08-21.08) в календаре стоит Кубок мира по скайраннингу Skyrunner® World Series (19.08-21.08) опять же в марафоне, но в Швейцарии! И российская делегация туда тоже едет! А как же ей не ехать, если Сборная России по скайраннингу только для того и существует чтобы представлять Россию на международных соревнованиях.

Правда в календаре ФАР для Кубка мира неверно указали даты (это вопрос к общему качеству работы над календарем) и на самом деле Matterhorn Ultraks «46K», Zermatt, Switzerland проходит в другие даты - 26 августа (вот этот старт в календаре ISF), но сути это не меняет. Так как физически два таких старта в эти сроки совместить не возможно, то либо на Кубок мира поедет слабый состав, либо слабый состав будет на Чемпионате России! 

Календарь ISF был опубликован 1 декабря 2016 года, календарь Комитета по скайраннингу 27 декабря, было по меньшей мере 4 недели чтобы заметить и урегулировать проблему, тем более  Matterhorn Ultraks из года в год присутствует в календаре ISF и проводится в одни и те же даты.

При этом Комитет и ФАР нарушают не только международные правила ISF, но и собственные, ими же написанные правила проведения всероссийских официальных соревнований, в которых сказано, что старты Этапа Кубка России и Чемпионата России должны быть разнесены между собой по датам не менее недели!

Непонятно чем руководствовался Комитет по скайраннингу и ФАР при составлении данного календаря, но явно не интересами спортсменов и здравым смыслом.

Прогнозируем, что если календарь не будет изменен, то в следующем году мы увидим на стартах Кубка и Чемпионата России по скайраннингу еще более низкую конкуренцию чем в прошедшем году. По сути, такой календарь ставит Кубок и Чемпионат России в уровень областных и краевых соревнований (потому, что бегать на этих стартах будут только местные бегуны) и именно такие результаты мы там и увидим.

Ждем комментарии заинтересованных лиц. 

Сам календарь, если кто не видел: alpfederation.ru