Mad Fox Ultra Trail 2019

  • 04 February 2019

Вчера в Ростове Великом прошел второй старт первого и самого массового российского зимнего ультра-марафона Mad Fox Ultra. Великому городу – великие события! Так вероятно думал, Михаил Долгий, организатор этого действа, он же создатель и идейный вдохновитель еще одного самого массового российского ультра-марафона Golden Ring Ultra-Trail® 100, а так же первого российского ночного ультра-марафона Crazy Owl 50, и первого же российского зимнего стомильного ультра-трейла Valhalla Race, и так далее и тому подобное.

Быть первым и самым-самым! – вот жизненное кредо скромного и простого любителя ультра-бега из Москвы Михаила Долгий.

Бескрайние, заснеженные просторы огромного озера Неро уже готовы были принять в свои объятия более 2500 любителей бега по пересеченной местности со всего мира, но тут в амбициозные планы Михаила вмешалась непредсказуемая и капризная русская зима. В неравной борьбе со стихией профессиональной команде организаторов Mad Fox Ultra пришлось вынужденно отступить, иначе бы российских любителей трейлраннинга могла постигнуть печальная участь тевтонских рыцарей, которые сложили свои доспехи на дне другого, не менее знаменитого озера.

В противостоянии Михаила Долгий с русской зимой счет - 0:2 в пользу русской зимы.

Обзор старта 2017 года можно прочитать по ссылке - Mad Fox Ultra 2017.



Видео Running Heroes Russia.


Valhalla Race 100 miles


Первым в этом году стартовал первый в истории России стомильный зимний ультра трейл - Valhalla Race!

Благодаря усилиям Михаила и его команды, отныне российский бег по пересеченной местности встал наконец на один уровень с такими странами как США, Канада, Швеция, Норвегия и Финляндия.

«Чертог мертвых» - спортивное мероприятие со столь оптимистичным названием было просто обречено на успех! Желающих отправиться в гости к Одину было хоть отбавляй, но строгие правила отбора - как минимум два стокилометровых трейла за последние два года, оставили лишь самых лучших... или самых безумных, как вам больше нравится.

«Вы - герои! Вы – легенды!», - кричал в микрофон Михаил Долгий, сидя верхом на стартовой арке. Героев и легенд набралось аж 94 участника, из них, как в известном фильме Франсуа Озона - «8 женщин».

Изюминкой старта, несомненно, стали две ненастоящие Валькирии с крыльями из папье-маше на двух настоящих боевых конях в стартовом коридоре. Лошади, как уверяют организаторы, остались в диком восторге от пиротехнического шоу, оглушающей музыки и улюлюкающей толпы.

Мы же, в свою очередь, надеемся, что летом, на пятом и юбилейном Golden Ring Ultra-Trail® Михаил удивит нас настоящим слоном на старте, ну или на худой конец верблюдом.




Что касается дистанции, то она несколько сократилась со 160 километров до 150-153 километров (50% дорога/50% тропа), сократилось и количество пунктов питания и контроля с 12 до 10, но на большинстве из них организаторами были заботливо предоставлены: врачи, машины скорой реанимационной помощи и дефибрилляторы , а так же горячий, но не сладкий чай и жидкий куриный бульон – в общем, все необходимое для того чтобы участники смогли успешно финишировать.

Организаторы гонки, прямо со старта, приготовили участникам сюрприз (на видео-анимации выше) в виде затейливо переплетающейся разметки основного и резервного треков. Не все участники смогли, одинаково успешно, решить этот ребус и довольно большая группа в 25-30 человек, ушла по разметке старого трека в сторону озера, что стоило им лишних 7-10 километров. Но никто из участников не расстроился! Даже наоборот! Ведь лишние километры это как раз недостающая часть до полных ста миль! 

Несомненным плюсом организаторов является и неработающий электронный хронометраж для участников Valhalla Race, что в купе с практически полным отсутствием освещения хода гонки в социальных сетях внесло интригу и томительное ожидание в ее результаты! 

 



Видео Running Heroes Russia.


Первым финишную черту пересек как и ожидалось Антон Головин. Конкуренцию четырехкратному победителю Golden Ring Ultra-Trail® 100, победителю Elton Volgabus Ultra-Trail® 2015 и 2018 года на дистанции 100 километров и 100 миль, победителю Crimea X Run 2018 и прочее и прочее и прочее...  составил только Cтанислав Дажин. 

Борьба на протяжении всей дистанции между этими атлетами была абсолютно равной, с КП7 на 110 километре Станислав ушел первым. Затем Стас предпринял попытку оторваться от Антона, и даже создал преимущество в 6 минут, но этот рывок забрал у него последние силы и на оставшихся 3-4 километрах до финиша, он не только растерял это небольшое преимущество, но и проиграл Антону около 15 минут.

Тройку победителей замкнул Александр Червяков, который здорово прибавил на второй половине дистанции и сумел отыграть у лидеров практически полтора часа.

Александр Червяков, -  «Практически вся дистанция соревнований проходила по следу от снегохода - это отличный ориентир для раскладки по темпу. Как и всегда на длинных стартах моя тактика называлась «из глубины» - когда первая часть дистанции преодолевается с оглядкой на свой организм и без оглядки на результат.

Первые 15 километров были действительно тяжёлыми. Очень рыхлый снег, приходилось достаточно высоко поднимать бедро чтобы бежать. Примерно на 6 километре мы с Сергеем Николаевым убежали по старой разметке на озеро и потеряли 8-10 минут. Где-то на 40-ом километре мне сказали, что я бегу третьим. Если честно, я не планировал так рано быть в лидерах, но, видимо, у других ребят были проблемы по ходу гонки и получилось, что я был более удачлив. На каждом КП судьи говорили мне отставание от лидеров, и в какой-то момент оно достигло 90 минут. Я понимал, что лидеры подгоняют друг друга и скорость у них хорошая. Но при этом я также понимал, что есть шанс, что их не хватит на всю длину дистанции. Антон и Стас - очень быстрые, но заключительные 15 километров это трудный и рыхлый снег, по которому невозможно быстро бежать, и я понимал, что смогу отыграть немного на этом участке. Преодолев последний трудный участок, удалось немного ускориться на финише и пересечь финишный створ с прекрасным настроением и на «подъёме».

Это были хорошие 100 миль. Конечно, это немного не мой формат - горы для меня намного интереснее. Но как эксперимент - мне всё очень понравилось. Те мелкие недочеты в организации соревнования меркнут, когда понимаешь, насколько это масштабное мероприятие. 2000 человек бегут разные маршруты в таких сложных условия - это действительно праздник для людей. Но работать конечно есть над чем. Я не думаю, что ещё раз побегу такое - просто не моя трасса. Но всем, кто хочет хлебнуть трейловой атмосферы - могу рекомендовать подобные старты. Обязательно кайфанете».




1.Антон Головин

20:42:01

1.Валентина Михайлова

24:51:29

2.Станислав Дажин

20:57:17

2.Мария Назарова

29:06:57

3.Александр Червяков

21:25:14

3.


Среди женщин борьба складывалась следующим образом: с начала гонки лидерство захватила Мария Назарова, которая к 94 километру (КП6) уступила его, Мастеру спорта по лыжным гонкам и «бронзовому» призеру Кубка России 2018 года в суточном беге Валентине Михайловой. Именно Валентина Михайлова из славного города Вологда и пересекла первой из женщин финишную черту, при чем, - 6-ая в абсолюте! 

Валентине Михайловой - 48 лет! Я не скажу, что это подвиг, но что-то в этом есть.

Следом за ней сумела финишировать лишь  Мария Назарова!

Мария Назарова, - «Трасса - ожидаемо сложная, но я к такому была готова и физически, а главное психологически. Выходя на старт я понимала, что за первое место бороться не планирую. Во-первых, через 3 недели я бегу 128 km D+7000 на Канарах, и убиваться не собиралась. Отсюда и темп на дистанции. Во-вторых, понимала уровень главной соперницы Валентины Михайловой. Ее осенний результат на сутках 214 километров говорит о многом. Первые 16 километров были рабочими - жесткими, и если такими были все 160, то уложившихся в лимит времени могло бы и не быть. Но спасибо организаторам, большая часть сложных кусков была прокатана снегоходом и первыми 10/20 участниками отлично пробегалась по жёсткому насту, почти не проваливаясь. После первой заброски, я приняла решение расслабиться и перейми в максимально энергосберегающий режим, так и добежала до финиша. Пришлось немного потерпеть месиво под ногами на финальных 30 километрах, но в целом бежала в режиме длинной медитативной тренировки».



Победный финиш Валентины Михайловой. Фото Петр Боданов.


Сходить с дистанции участники начали почти с самого начала, но массовый характер это явление приобрело к утру. К 4 часам утра из 94 участников сошли 25 человек. К 10 часам на дистанции остался уже 51 участник, из них лишь три женщины - Валентина Михайлова, Мария Назарова и Мария Иванова. Организаторы безжалостно снимали с дистанции всех кто хоть как-то не укладывался в лимит времени.

В итоге уложиться в установленный лимит времени и финишировать сумело только 35 человек или чуть более 37 процентов от общего количества стартовавших. Забегая вперед скажем, что на дистанции Mad Fox Ultra K70 количество финишеров было еще меньше - всего 15 процентов! 


Mad Fox Ultra 2019


Тема безумства, бешенства и сумасшествия сквозной линией проходит через все старты организуемые командой Running Heroes Russia. Mad Fox, Crazy Owl, а девиз гонки? 

«Безумству храбрых поем мы песню!».

В целом, весь этот дурдом довольно верно отражает представление обывателей, а так же вероятно самих организаторов и некоторой части участников о ультра-трейлах.

Михаил Долгий - мечтатель, фантазер, и... неплохой маркетолог. Он продает мечту! На сдачу вы получаете суровую реальность и такая маркетинговая стратегия называется - «Это трейл, детка!»®

Точно так же как и на Valhalla Race  все дистанции на Mad Fox Ultra были изменены, о чем организаторы сообщили участникам в строгом соответствии с пунктом 4.8 действующего Положения, а именно, за 5 дней до старта гонки, то есть, ровно накануне, что не только не испортило никому настроение, но и добавило интриги в предстоящие старты!

Вот о чем организаторы забыли сообщили, так это о том, что бежать-то не получится.



Стрим-видео Дмитрия Баркова.


Дистанция К70


«В России нет дорог — есть только направления», - сказал Наполеон Бонапарт, видимо имея в виду Mad Fox Ultra Trail.

Покрытие на дистанции, а именно рыхлый снег скрывший все тропинки, сделало, в целом, вполне реальную цель - уложиться в лимит времени 12 часов, с которой в прошлом году с легкостью справилось 380 человек, задачей практически не выполнимой!

Абсолютным победителем стал «темная лошадка» - Владимир Быстров. Второе место у Алексея Берeснева, обладателя персонального рекорда в 2:29 на марафоне и 4-ого места на этой же дистанции Mad Fox в 2017 году, тогда Алексей проиграл тройке победителей лишь 1 минуту и 11 секунд. На третьем же месте, как раз один из участников совместного финиша победителей 2017 года - Сергей Силин

Алексей Береснев, - «Трасса была очень сложная. Мечтал добраться до старта дистанции в 30 километров, т.к. в прошлом году, после их старта очень хорошо утоптали снег. В этом же году снега было больше и получилось все с точностью да наоборот. Трассу только перепахали. Был не бег, а силовая работа. Так как я больше специализируюсь на шоссе, то для меня это было настоящим испытанием, мучением. В мыслях было даже сойти, когда меня догнал Владимир Быстров. Взяв волю в кулак, я заставил себя добежать этот трейл. Вместо шести с небольшим часов на Mad Fox Ultra 2017 в этом году получился результат 8:36 и дистанция по часам 75,5 километра.»


1.Владимир Быстров8:18:301.Наталья Нещерет

10:26:44

2.Алексей Береснев8:36:372.Ольга Уколова

12:27:42

3.Сергей Силин8:50:353.Айгуль Мингазова

12:34:50


Среди женщин победительницей стала, Мастер спорта по скайраннингу, Наталья Нещерет которая в прошлом году была вторая на этой дистанции. Второй, с отставанием в два часа, финишировала Ольга Уколова, бывшая 5-ой на Mad Fox 2017 года. Следом за ней, третьей, финишную черту пересекла, недавний триумфатор La Saintélyon - Айгуль Мингазова

Больше финишеров женщин на дистанции К70 не было!

Наталья Нещерет, - «Трасса очень сложная - вся рыхлый снег. Я с самого начала заметила, что Айгуль (Мингазова) затормаживает на снегу и это стало моим преимуществом перед другими участницами. По рыхлому снегу я обгоняла даже мужчин. Всю дистанцию бежала в компании мужчин. Назад не оглядывалась - под ноги смотрела. Погода была хорошая - беговая. Устала очень. Ночью самолет домой.»

Айгуль Мингазова, - «Даже не знаю с чего начать. Пошла первой, Наталья сзади, повернула по стрелке в сторону озера. Сглупила, и думаю - «Стрелку надо было убрать, не далеко ведь». По снегу, безусловно, тяжело. Наталья ушла вперед, догнала. Смотрю как бежит -более правильнее, как кошка, мягко, равновесие держит, меньше силового. Пригодился ее опыт бега по гребням гор. Пока училась как бежать по снегу, отпустила ее. Примерно на 12 километре выходим в деревню, на дорогу и потом немного на трассу, единственное беговое место.

И тут... я падаю на спину. Ну, думаю, нормально, не впервые падаю. А нет! Короче жуткая боль спины и поясницы. На 20 километре еле-еле, болит, догоняет Ольга Уколова. Вода своя замерзла, ну это мой недочет. Бежим вместе и я понимаю - не могу спина, сейчас же упаду. Ольга что-то спрашивает, я отвечаю кое-как, болит. Н 45 километре в мед. пункт. Добегаю. Пью бульон, и думаю, на зубах, но дойду. Побежала дальше. Трасса жесть. Но... все же это не заявленные 72 километра, а все 78 как многие узнали на трассе. В общем, на зубах, с жесткой болью добежала и дошла. Иногда, хотелось кричать от боли. Спасибо двум ребятам, бежали вместе, помогали и поддерживали.

Выводы: смотри под ноги и научись мягко приземляться, соревнования Михаила на халяву не пробежишь, нужно прицельно готовиться. Хочется попросить извинение перед всеми ожидания кого не оправдала. И попросить организаторов заранее сообщать о точной длине дистанции.

Еще раз хочу сказать спасибо всем кто помог на дистанции. К сожалению, имя одного молодого человека не помню, второй - Александр Терентьев из Тюмени с которым я добежала до финиша. Отдельное спасибо Лиле Шакировой, Ринату Хакимову и Алексею Бабушкину.»




Наталья Нещерет одиноко стоит на подиуме.


При лимите прохождения дистанции в 12 часов, в установленный лимит из 276 стартовавших смогли уложиться лишь 26 человек. После расширения лимита до 13 часов (правда, длина дистанции по «резервному» маршруту тоже выросла до 75-76 км), в финишном протоколе значится 41 финишер, или менее 15 процентов от общего количества стартовавших, из них, только 3 женщины!


Дистанция К30


У мужчин победу одержал член Сборной России по спортивному ориентированию, Мастер спорта, «золотой» призер Кубка России по спортивному ориентированию 2018 года - Юрий Тамбасов. В упорной борьбе он выиграл пять секунд у Мастера спорта по легкой атлетике Алексея Пагнуева, который в прошлом году на Чемпионате мира по скайраннингу в дисциплине вертикальный километр показал 12-ый результат. Иван Моторин как и в 2017 году - третий.

Алексей Пагнуев, - «Первые 45-50 минут я бежал третьим стараясь догнать Юру Тамбасова и Мишу Звягинцева. Было не легко их догнать, но в целом терпимо. Далее Миша отстал, и я бежал почти все время за Юрой. На мягком снегу и снежной каше еще удавалось держаться за ним, но на плотном участке возле населённого пункта он встал на стопу и добавил. В течении всей гонки Юра вел и постоянно дергал меня, то ускоряясь то замедляясь - это меня вымотало. За 500 метров до финиша он начал финишный спурт, а у меня на него уже не было сил.»

  


Победный финиш Юрия Тамбасова. Фото Петр Боданов.


1.

Юрий Тамбасов

2:54:30

1.

Ольга Тарантинова

3:57:09

2.

Алексей Пагнуев

2:54:36

2.

Ольга Спирцева

4:27:51

3.

Иван Моторин

3:04:47

3.

Александра Каланова

4:34:28


У женщин победу одержала Ольга Тарантинова, которая после обидной и несправедливой дисквалификации на старте 2017 года, показала кто в доме хозяин не оставив соперницам ни единого шанса. Ольга Спирцева - вторая, а третьей финишировала Мастер спорта по легкой атлетике и недавний триумфатор Cappadocia Ultra-Trail® 2018 - Александра Каланова.

Ольга Тарантинова, - «В этом году снова не удалось пробежаться по озеру. Резервная трасса, в целом, должна была быть знакомой, но... после первых 15 метров после старта и до самого финиша мы проваливались в снег по колено, а в некоторых местах снег напоминал зыбучие пески, что не давало не то что бежать, а и идти приходилось с трудом. В общем, сюрприз у организаторов вновь удался! В некоторых местах бежать было просто не реально! Было пару раз желание сойти с дистанции и закончить все эти мытарства, но, мне кажется, эта мысль посетила сегодня каждого. То что победила.. с этой дистанцией у меня были особые счеты. Я ее покорила, и это самое главное! 

По длине дистанции, как и обещал Михаил, все было точно - 33 километра, в отличие от прошлого года.»




На дистанции К30 (около 33 километров) из 719 стартовавших сумело финишировать 566 человек (78,7%), из них 164 женщины. При этом в установленный организаторами лимит времени 6 часов сумели уложиться лишь 181 участник (27 женщин) или чуть более 25 процентов! Последней в финишном протоколе значится Веселина Савова с результатом 7:49:10.


Дистанция К10


1.

Антон Гержов

1:06:26

1.

Марина Зайцева

1:12:16

2.

Михаил Ермохин

1:06:30

2.

Марина Погоря

1:26:51

3.

Андрей Глухов

1:06:31

3.

Александра Кондакова

1:28:50


Что всегда и абсолютно прогнозируемо, из года в год, на всех стартах Михаила Долгий и команды Running Heroes Russia так это количество положительных эмоций у участников. Да, может не хватать воды на пунктах питания, может грешить разметка, но зато вы всегда, гарантированно и с избытком, получите простого человеческого тепла, дружелюбную, дружескую атмосферу и море, просто океан эмоций!

Вот за эти эмоции участники и готовы простить Михаилу все, ну или почти все.


Всем трейл! 


Полные результаты Mad Fox Ultra и Valhalla Race 2019 по ссылке.



Видео Running Heroes Russia.