Лотерея HardRock 2018

  • 06 December 2017

На прошлой недели прошла лотерея на знаменитую стомильную гонку США The Hardrock Hundred Mile Endurance Run - 100,5 миль или 161 километр с набором высоты на дистанции свыше 33 000 футов или свыше 10 000 метров. Гонка проходит в Южном Колорадо на средних высотах в 3 250 метров.

20 июля 2018 года в Silverton, Colorado состоится 25-ый юбилейный старт гонки!

Подробнее о самой гонке и ее истории читайте в публикации Hardrock Endurance Run 100 mille.



Фото HardRock


Каждый год количество заявок на участие в этой стомильной гонке неуклонно растет. Если в 2016 году было подано 1549 заявок от потенциальных участников, то в 2017 году - 1966 заявок, а в 2018 году уже - 2236 участников (из них 379 женщин или 17%). Стоимость регистрации – 325 долларов.

Для участия в лотереи претенденту необходимо финишировать на одной из квалификационных 100-мильных гонок, а так же предъявить сертификат на не менее чем 8 часов работы в качестве волонтера на какой-нибудь гонке.

Список квалификационных гонок для участия в HardRock по ССЫЛКЕ.

Как проходит лотерея?

В лотереи разыгрывается 145 мест, из них:

  • 30% или 45 слотов (из 1974 мест в 2018 году) разыгрываются между теми кто никогда не участвовал в гонке «Never Starters»;
  • примерно четверть или 33 слота (из 43 мест в 2018 году) между «ветеранами», то есть теми участниками кто финишировал как минимум в 5 стартах HardRock;
  • оставшиеся 67 мест (из 218 мест в 2018 году) разыгрываются между всеми остальными «Everyone Else» кто не вошел в первые две категории.


Шансы в лотереи повышают так называемые «сервисные билеты» (Service Tickets) которые даются за волонтерскую помощь на забегах.

Существует два вида «сервисных билетов» :

  • «одноразовые» - которые используются однажды и только в той лотереи которая проводится после того как вы их получили (работа на любом забеге);
  • «вечные» - которые даются как минимум за 5 лет постоянного волонтерства на HardRock (5-9 лет – 1 билет; 10-14 лет – 2 билета).


По правилам лотереи, организаторы оставляют за собой право распределения 5 (пять) мест на гонку по своему усмотрению.

Имеется «лист ожидания» (Wait Lists).


Как начисляются баллы для лотереи?

«Never Starters» - один билет за каждый год подачи заявки - 2^N (где N количество предыдущих подач + «сервисные билеты»).

Пример: заявитель подавал заявку в 2017 году , но не прошел. В лотереи 2018 года он будет иметь 2х1=2 билета.

Пример: заявитель подавал заявки в 2016 и 2017 годах, а так же был волонтером в 2017 году. В лотереи 2018 года он будет иметь 2^3 (2 (два года участия) +1 «сервисныей билет») = 2х2х2= 8 билетов.

«Veterans» - один дополнительный билет за каждый успешный финиш (то есть как минимум 5 дополнительных билетов) плюс «сервисные билеты».

«Everyon Else» - каждый кандидат получает один билет «только для подачи заявки». Дополнительно заявители с 1-4 финишами HardRock получают по дополнительному билету за каждый финиш. Плюс «сервисные билеты».  



Фото HardRock


Как проводится лотерея?

Лотерея проводится в начале декабря. Билеты печатаются, раскрашиваются в цвета категорий и нарезаются по количеству билетов на каждого участника. Комиссия по проведению лотереи тянет билеты из «шапки» до заполнения каждой категории участников.

Кто заявился?

Победители прошлого года проходят на гонку минуя лотерею. В прошлом году у мужчин победил Kilian Jornet, а у женщин Caroline Chaverot.

Подробнее о итогах старта прошлого года в материале HardRock - 2017 Хроники.

И если Килиан вновь приедет на HardRock в 2018 году, то Шаверо решила не участвовать в гонке.

У мужчин на гонку заявились: четырехкратный победитель HardRock- Kilian Jornet; его прошлогодний соперник Mike Foote; победитель UTMB-2017 François D`Haene; один из лучших американских ультра-бегунов Zach Miller; Jordi Gamito и обладатель рекорда Tor des Geant - Iker Karrera; двухкратный победитель UTMB - Xavier Thévenard; победитель UTMB-2016 француз Ludovic Pommeret; победитель знаменитой Diagonal des Fous - Benoît Girondel; знаменитый Michael Wardian; Adam Campbell и 23-кратный финишер HardRock Kirk Apt; а так же приглашенный лично Килианом Pau Capell. Килиан приглашал так же и Jim Walmsley, но тот не откликнулся на зов.

У женщин, как мы уже писали выше, Caroline Chaverot не воспользовалась своим правом участия в гонке без лотереи, но на гонку заявилась ее вечная соперница швейцарка Andrea Huser, а так же победительницы прошлых лет - Anna Frost (2015-2016) и Darcy Piceu (2012-2014).





Итоги лотереи 2018 года.

Итоги прошедшей лотереи не обеспечивают на гонке 2018 года должный уровень конкуренции.

Главная новость лотереи 2018 года в том, что ее не прошел великий француз François D`Haene. Не прошли лотерею и его соотечественники Ludovic Pommeret и Benoît Girondel. Zach Miller и Pau Capell так же так же оказались не у дел, как и Anna Frost и Darcy Piceu.

Лотерею прошели: Xavier Thévenard, Andrea Huser, Mike Foote, Michael Wardian, Adam Campdell, Kirk Apt и др.

Стоит наверное добавить, что лотерея HardRock считается одной из самых непрозрачных и вызывающих больше всего вопросов. Вопросов столько, что участники лотереи даже дважды подавали в суд на ее организаторов в нарушении правил проведения лотерей, но безрезультатно.

Полный список участников, а так же лист ожидания можно посмотреть по ССЫЛКЕ.  


Фото HardRock