Конжак - 2017 ИТОГИ

  • 03 July 2017

1 июня, в окрестностях города Карпинска, что на Северном Урале, прошел вот уже 22-ой год подряд, старт самого старого в России, и одного из самых старых в мире, забега по пересеченной местности, легендарного - Международного горного марафона «Конжак».

Знаменитый Ultra Trail® du Mont Blanc - UTMB® младше «Конжака» на семь лет!

О истории Международного горного марафона «Конжак» можно прочитать в материале Горный марафон «Конжак»


Ценность этого старта для российского спорта, для любителей бега по пересеченной местности сложно переоценить. «Конжак» почти четверть века делает беговую историю нашей страны!

Абсолютный рекорд гонки у мужчин, вот уже 16 лет, принадлежит Сумочкину Михаилу из Казани, который в 2001 году показал недосягаемый результат в 2 часа 58 минут и 1 секунду. Рекорд дистанции у женщин обновила в 2016 году жительница Челябинска Антонина Огородникова и теперь он равен 3 часам 35 минутам и 13 секундам.

В 2017 году Международный горный марафон «Конжак» является как этапом Кубка России по скайраннингу, так и этапом Кубка России по трейлраннингу, что само по себе довольно символично. В этом году гонка получила сертификацию ITRA.

1 июня 2017 года, в 10 часов утра, на старт XXII Международного горного марафона «Конжак» вышло 1 105 участников из четырех государств. Длинна дистанции горного марафона 37,3 километра, набор высоты по дистанции 1350 метров. На вершину горы Конжаковский Камень (1569 метров над уровнем моря) в отведенный лимит времени, смогли подняться 1070 человек.


У мужчин, уже второй год подряд (в 2016 году - 2:58:23) гонку выигрывает Евгений Марков (с. Петрокаменское) с результатом 3 часа 16 секунд. Ему и достался главный приз марафона – квадроцикл. Вторым стал Руслан Хорошилов (Белгород) и третьим - Андрей Миняков из Верхней Пышмы.

ТОП-5 МУЖЧИН

1.

Марков Евгений

Свердловская область

3:00:16

2.

Хорошилов Руслан

Белгородская область

3:06:14

3.

Миняков Андрей

Свердловская область

3:07:50

4.

Антонов Александр

Свердловская область

3:09:46

5.

Пагнуев Алексей

Свердловская область

3:10:51

Евгений Марков, победитель Международного горного марафона «Конжак»:

«В этом году, на мой взгляд, была самая высокая конкуренция за все года, что я принимал участие. Об этом свидетельствуют имена спортсменов, ну и результаты в протоколе. Для меня же гонка сложилось удачно. Был определённый план, которого я придерживался, не смотря на то, что по ходу дистанции шёл далеко не в лидерах.

Перед основным набором высоты я был лишь на 6-7 месте. На вершине - я уже второй за Ромой (Дедов Роман в итоге финишировал седьмым за 3:12:59). За нами сразу четверо. В общем, гонка началась заново. В начале спуска вышел вперёд, а где сделал основной отрыв сказать не могу, так как отсечка только одна - на финише. Техничный участок сброса высоты прошёл в своём привычном темпе и сделал хороший задел, который не растерял до финиша. Как итог - победа!»


У женщин вне конкуренции была наша прославленная ультра-марафонка, Мастер спорта международного класса, двукратная победительница знаменитого Comrades Marathon, трехкратная победительница сверхмарафона Two Oceans Marathon в ЮАР - Олеся Нургалиева, которая повторила свой успех 17-летней давности. Второе место у Любови Новгородцевой (Нижний Тагил), третьей – Ксения Третьякова.

ТОП-5 ЖЕНЩИН

1.

Нургалиева Олеся

Иркутская область

3:43:17

2.

Новгородцева Любовь

Свердловская область

3:59:35

3.

Третьякова Ксения

Пермский край

4:01:27

4.

Морозова Александра

Свердловская область

4:06:32

5.

Нещерет Наталья

Челябинская область

4:10:50


Олеся Нургалиева, победительница Международного горного марафона «Конжак»:

«До этого, я бежала «Конжак» трижды: в 2000 году выиграла его (с результатом 3:58:19), а в 2001 (выиграла Елена Дерябина) и 2002 году была вторая (тогда первой к финишу пришла ее сестра Елена). И вот спустя 15 лет снова пробежала этот марафон! Я не выступала на «Конжаке» по причине участия в Comrades Marathon (Олеся 11 раз принимала участие в этом ультра-марафоне!). Старт в ЮАР раньше был 16 июня, и после 89 километров Комрадес я уходила на отдых, ну и вторая причина - я боялась травмироваться. А сейчас "ворота" на международные старты закрыты и ничего не остается как бегать свои.

Гонка для меня прошла удачно. Организация за 15 лет существенно улучшилась: стартовый городок, биотуалеты, стартовая поляна скошена и обработана от клещей, палатки с брендированной символикой, выпечкой и шашлыками. Кроме того горячий бесплатный обед (очень вкусный и без ограничения) приготовленный на костре; куча волонтеров, готовые подсказать и помочь.


Трасса жесть! Прошли дожди, все размыло. Камни, корни, лужи, которые не обежать, и ты, просто как корабль рассекаешь волну. В трех местах снег. Я думаю, вот эти сложности мне помогли выиграть. В прошлом я лыжница и именно та база, которая была заложена в виде выносливости и координации, помогла мне более менее технично пройти сложные участки. Трасса сложная, но интересная. За эти 15 лет из моей памяти стерлись воспоминания о самой трассе. Я не помнила ни профиль трассы, ни покрытие.

И сегодня уже на 2 километре я сказала себе: «Олеся ты куда снова подписалась?»

Ну раз подписалась - пришлось работать! Первую девочку я догнала на 15 километре и возглавила гонку. На вершине я сделала отсечку на секундомере и встретила ее через 1`50. Под спуск я нарастила свое преимущество.

Впечатления самые позитивные! Теплая атмосфера. Бегущие снизу подбадривают уже спускающихся лидеров! Сколько комплиментов сегодня услышала в свой адрес - не перечесть. Организаторы вкладывают всю душу в свое детище! Все организованно отлично! И выдача номеров и организация трансфера на место старта и обратно.

Отдельное спасибо Александру Никишов! Представляете, он сам лично в 2 часа ночи встречал Марину Жалыбину в Серове на железнодорожном вокзале! Этот поступок уже показывает как относятся организаторы к спортсменам и просто людям.

Спасибо ему за это и за этот старт! Желаю процветания этому трейлу!»


Александр Никишов (на фото слева), бессменный организатор Международного горного марафона «Конжак»:

«Невзирая на прогнозы синоптиков, предвещающих на субботу проливные дожди, Конжаковский Камень подарил людям идеальную погоду.

Тысячи бегунов и пешеходов воспользовались благами природы и совершили подъем на самую высокую точку Свердловской области.

По словам Эрика Хасанова, трасса марафона была «практически сухой», несмотря на недельные дожди. И итоги старта подтвердили это – участники избежали серьезных травм.


Солнце, полный штиль, обширные снежники, по которым участники съезжали на пятой точке, создавали прекрасную ауру.

Венцом преодоления трассы были: счастливый финиш, освежающие напитки, теплый душ (при помощи пожарной машины), горячий обед из нескольких блюд и награждение.

Все участники, преодолевшие дистанцию (1070 человек), получили уникальные медали от фирмы «Полиметалл», а призеры – позолоченные, серебряные и бронзовые медали от ювелиров города Златоуста в исполнении Александра Ефремова (кстати, давнишнего участника марафона «Конжак»).

XXII марафон «Конжак» вошел в историю светлой страницей. Проигравших не было!»


Полные результаты XXII Международного горного марафона «Конжак» можно посмотреть по ССЫЛКЕ.

Видео старта марафона.


В публикации использованы фото и видео газеты "Вечерний Карпинск".