Итоги Кубка РТРА 2017 года

  • 17 January 2018

Закончился 2017 год, а в месте с ним и первый сезон Кубка по трейлраннингу Российской Ассоциации трейлраннинга (РТРА). Пришло время подвести итоги Кубка и рассказать читателям как Кубок родился и что ждать в 2018 году.

В Кубке 2017 года приняло участие 4 443 любителей трейлранинга из 40 городов и регионов Российской Федерации. Больше всего участников из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Наиболее популярной категорией стала категория Trail (гонки до 42 километров).

Владимир Богатырев, редактор журнала Trail-run.ru: 

«Идея создать серию гонок по трейлраннингу объединяющую значимые российские старты появилась в журнале в конце 2016 года. Вначале мы хотели делать эту серию под эгидой журнала, но как обычно хорошая идея не приходит в голову одному человеку - Александр Ивакин и Валентин Вергилюш из журнала Mountain-Race.ru, примерно в то же время, предложили организаторам похожую идею Mountain-Race Series. Для того чтобы не ставить организаторов перед выбором, наш журнал отказался от проведения собственной серии и предложил эту идею тогда еще только создающейся РТРА. Алексей Розанов полностью сделал сайт Кубка, автоматическую систему загрузки и обработки протоколов, систему подсчета баллов. Алексей и стал в последствии техническим директором Кубка.»

Ниже в таблице распределение участников по категориям.


TrailTrail MediumTrail Long и Ultra

Всего - 2793

1 забег - 2662

2 забега - 113

3 забега - 18

Всего - 1274

1 забег - 1155

2 забега - 110

3 забега - 7

4 забега - 2

Всего - 847

1 забег - 701

2 забега - 114

3 забега - 25

4 забега - 5

5 забегов - 2



TransUral 2017


Алексей Розанов, технический директор Кубка: 

«Идея была в том, чтобы создать серию не для победителей, не только для первой десятки-двадцатки сильных спортсменов, а прежде всего серию, ориентированную на рядовых участников. Абсолютно для всех, с любым уровнем подготовки. Цель была в привлечение на старты Кубка как можно большего числа участников. Пробудить у людей интерес к серии. Ну и конечно же поддерживать на стартах высокий организационный уровень.

Как идею мы взяли систему нормативов ГТО с их значками и перенесли ее на трейлраннинг. ГТО по трейлраннингу! Необходимо пробежать как минимум 3 старта Кубка чтобы претендовать на один из значков. Михаил Афанасенков предложил универсальную систему подсчета баллов, где баллы получали бы абсолютно все, а не только первые 20-30 участников, как это есть, например, в Skyrunning World Series.»


Категория Trail

1. Алексей Бабушкин - 293.41

1. Надежда Королятина - 290.68

2. Сергей Туманов - 284.90

2. Ольга Артемова - 277.92

3. Вадим Шмагайло - 271.81

3. Айгуль Ганиева - 275.33



Crimea X Run 2017


Владимир Богатырев: «Предварительные обсуждения проходили с активом группы «Трейлраннинг» в Facebook. Анна Норина разработала эскизы логотипа и всю сопутствующую атрибутику Кубка. За основу логотипа был взят образ бегуна с фотографии одного из лучших фотографов в мире трейлраннинга Alexis Berg. Он с братом Frédéric Berg делает многим известный проект Grand Trail. Журнал купил у них права на фотографию и использование образа.» 


КАТЕГОРИЯ TRAIL MEDIUM

1. Денис Любимов - 283.05

1. Светлана Буравова - 194.44

2. Артем Стоноженко - 267.14

2. Татьяна Никитина - 186.67

3. Николай Никонов - 241.99

3. Екатерина Балтер - 180.19



Elton Volgabus Ultra-Trail® 2017


Алексей Розанов: «В Кубке 2017 года приняло участие большое количество спортсменов от новичков, до уровня национальной элиты. Помимо победителей в каждой категории мы также награждаем участников, пробежавших 3 и более старта и  набравших более определенного количества кубковых очков, бронзовыми (75 и более очков), серебряными (150 и более очков) и золотыми (225 и более очков) значками. Уже состоялась выдача значков в Москве, которая прошла на встрече посвященной итогам Кубка. Также идёт выдача значков в Екатеринбурге и будет организована выдача значков в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Волгограде.»


КАТЕГОРИЯ TRAIL LONG И ULTRA

1. Александр Червяков - 285.84

1. Екатерина Андрейцева - 300.00

2. Ян Лесков - 274.50

2. Елена Назмиева - 219.55

3. Григорий Степанов - 274.09

3. Дина Рыманова - 199.82



adidas Elbrus World Race 2017


Владимир Богатырев: «В начале лета компания «Спорт-Марафон» в лице Антона Жилина, предложила журналу сотрудничество и спонсорскую поддержку. Так как мы в это время активно искали спонсора для Кубка, то журнал отказался от спонсорской поддержки в пользу Кубка. Так Кубок получил своего спонсора. Конечно же, без активной поддержки Кубка со стороны крупнейших организаторов стартов по трейлраннингу, таких как Elton Volgabus Ultra-Trail®, adidas Elbrus World Race, TransUral, Crimea X Run, Moscow Trail, Altai Ultra-Trail® , и на начальном этапе Golden Ring Ultra-Trail®, ничего не получилось бы и идея осталась бы только на бумаге.»

Все призеры Кубка 2017 года получили ценные призы от спонсора серии магазина «Спорт-Марафон» крупнейшего продавца спортивных товаров для активного отдыха в России.

Сайт магазина - https://sport-marafon.ru/


УНИВЕРСАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ

1. Евгений Марков - 300.00

1. Светлана Буравова - 298.31

2. Юрий Тарасов - 274.50

2. Надежда Королятина - 292.23

3. Алексей Бабушкин - 295.49

3. Мария Назарова - 283.39



Altai Ultra-Trail® 2017


Евгений Забнин, трейлраннер-любитель, принял участие в 5 стартах Кубка: 

«Да, для меня было важно наличие старта в Кубке. Я себе изначально, как было объявлено о Кубке, поставил задачу - Золотой значок. И свои старты планировал, опираясь на предварительные расчеты. В итоге Золотой значок получил. На следующий год так же важным фактором станет наличие старта в Кубке. Что понравилось? Для первого года считаю, что все прошло очень хорошо. РТРА удачи в их начинаниях.»

Самыми активными участниками Кубка в 2017 году стали: Дина Рыманова, Станислав Сметана и Анатолий Смоляк. Каждый из них принял участие в семи стартах входящих в Кубок. Шесть гонок не пробежал ни один человек. Зато в пяти гонках Кубка приняло участие 11 спортсменов. В 4 стартах - 52 спортсмена, в 3 стартах - 132 спортсмена и в 2 стартах входящих в Кубок приняло участие 455 человек! Всего в кубке участвовало 4443 спортсмена.

Дина Рыманова, спортсмен-любитель, участвовала в 7 гонках Кубка:

«Большую часть стартов я планировала заранее, когда ещё ничего не знала про РТРА и её Кубок. Появление РТРА и Кубка вызывало у меня в основном положительные впечатления. Участие в кубковых соревнованиях позволило сравнить результаты почти всех главных гонок страны, оценить свой уровень. Для меня было неожиданным получить серебряный значок, потому как выступаю я весьма посредственно, но зато часто. Просто мне везёт не сходить с дистанции и всегда укладываться в контрольное время. А система подсчёта как раз позволяет заработать баллы за счёт количества гонок. Я желаю ассоциации успешного развития и процветания!»



Иван Кузьмин, председатель РТРА, организатор adidas Elbrus World Race:

«Подведены итоги первого Кубка российской ассоциации трейлраннинга. Я хочу поблагодарить всех, кто поверил в идею объединения и принял участие в Кубке как в роли организатора, так и в роли участника. Отдельная огромная благодарность директору Кубка Алексею Розанову за отличную работу!

Российский трейлраннинг, также как и международный трейлраннинг, находится в самом начале своего развития. Для успешного развития нам принципиально важно объединение и внутренний диалог, ведь у российского сообщества трейлраннеров много работы, чтобы, в конце концов, мы смогли принять Чемпионат Мира в нашей стране и увидеть российских трейлраннеров на пьедестале мировых стартов!

Желаю Вам успешного и интересного нового года трейлраннинга!»


Интервью с Алексеем Розановым можно прочитать по ссылке - «Как поживает Кубок РТРА?»

Сайт Кубка РТРА - http://rtra-series.ru/