HAPPY BIRTHDAY EMELIЕ!

  • 11 December 2016

Сегодня, 11 декабря 2016 года, исполняется 30 лет легенде трейлраннинга, скайраннинга и ски-альпинизма, очаровательной Emeliе Forsberg.


Emeliе выросла в небольшом городке Noraström на берегу Балтийского моря. Ее отец умер когда она была еще младенцем и мать воспитывала Emelie и ее сестру одна, совмещая работу и учебу. С самого детства спортивное ориентирование, бег и скалолазание были неотъемлемой частью ее жизни.

В 18 лет она уехала из дома и устроилась работать официанткой в гостиничном комплексе Storulvån Mountain Lodge на горнолыжной станции Ski Area Ope, что находится в горах Jämtland на высоте 800 метров. Позже перешла работать на кухню пекарем и занималась выпечкой хлеба и изготовлением сладостей. Здесь в свободное от работы время она полностью отдалась горам. В 2005 году поступила учиться на лесника, но позже поняв, что это не ее, бросила учебу. В 2009 переехала жить в Tromsø и начала учиться на степень магистра биологии в Университете Umeå. В этом же университете она приняла участи в программе исследований подготовки элитных спортсменов.

Первая серьезная гонка случилась в 2009 году и это была AXA Fjällmaraton. У Эмели не было бегового рюкзака и она одолжила его у друга выменяв его на тарелку с выпечкой. Гонку она в итоге выиграла, а вернувшись туда спустя два года улучшила время на 30 минут. В 2014 году, уже будучи мировой знаменитостью, она снова приехала на эту гонку и еще раз улучшила время снова на 30 минут, тем самым установив рекорд  дистанции в 43 km D+1 800 метров - 4 часа и одну минута.


Восхождение на беговой Олимп началось в 2012 году, когда на гонке Sarah O`Neil в Великобритании она заняла второе место. После этого ее пригласили участвовать в мае в знаменитой гонке Zegama-Aizkorri, где она пришла к финишу третьей, показав на спусках невероятную скорость, но все же проиграв Oihana Kartazar и Nuria Picas. В июле 2012 года она выигрывает Dolomites Skyrace и в этом же году ее приглашают в международную команду Salomon. Переехав в Шамони она начинает тренироваться в ски-альпинизме.

«Я люблю ее жизнелюбие, ее простоту, ее отношение к природе»,- говорит Greg Vollet менеджер команды Salomon по трейлраннингу.

В 2013 году она выигрывает Transvulcania Ultramarathon, Trans D`Havet и серию других крупных стартов и подтверждает статус восходящей мульти-звезды трейлраннинга, скайраннинга и ски-альпинизма.

«Это было безумие! Это было просто здорово понять, что то что я делала в одиночестве в горах Швеции станет со временем большим спортом в Альпах!.»

Она выигрывает Skyrunner ® World Series в 2012 (Combined) и в 2013-2015 (Ultra), становится Чемпионкой Европы по скайраннингу в 2013 (Skyrace-Ultra) и в 2015 (Ultra), Чемпионкой мира по скайраннингу в 2014 году (Ultra). Берет бронзу на Чемпионатах мира по ски-альпинизму в 2013-2015 годах.


Ее бой-френд..... Kilian Jornet! Да, да, это официально! Вначале пара долгое время жила в деревушке Montroc, что рядом с Шамони где они вместе тренировались в скайраннинге и ски-альпинизме. Кстати, там же в 2013 году с ними произошел неприятный инцидент, когда пара, очень легко одетая, совершала восхождение на Aguille du Midi и на высоте в 4 000 метров попала в ловушку из-за резко изменившихся погодных условий. Для эвакуации с горы им потребовался спасательный вертолет.

“Это был полезный урок. Мы недооценили условия. Глупо было не брать дополнительные теплые вещи. Мы просто люди и так же делаем ошибки и учимся на них.” ,– написала Эмили в своем блоге.

В 2014 году они вместе делают гонку Tromsø Skyrace в Норвегии, которая с первого же старта становится культовой и в 2015 году входит в Skyrunner ® World Series.


5 февраля 2016 года во время Чемпионата Европы по ски-альпинизму Эмили получает разрыв крестообразной связки колена после того как идущий сзади спортсмен наступает на ее лыжи. Она была прооперирована, но ей пришлось отказаться от большей части сезона 2016. Активно практикуя йогу, как средство восстановления, уже 23 июля она выигрывает Kendall Mountain в Колорадо, а 5 августа «вертикальный километр» на любимом Tromsø Skyrace. 28 августа триумфально возвращается на верхние строчки Skyrunner ® World Series выигрывая наконец-то Trofeo KIMA с третьей попытки (в 2012 и 2014 она была 2-ой).  Кстати, у нее как и у Килиана нет тренера, она тренируется сама.

В феврале 2016 года пара в складчину купила дом в норвежском городке Mândalen, что близ Romsdal и переехала туда жить.

На 6-ом Чемпионате мира по трейлраннингу, что проходил 29 октября в Gerês (Португалия) и где Эмили выступала в составе сборной Швеции, она вынужденна была сойти с дистанции из-за разболевшегося колена. 

Символично, что сегодня в день рождения Эмили отмечается международный день гор!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЭМИЛИ! ВПЕРЕД! К ПОБЕДАМ! 

Всех любителей гор с праздником! Нас всех с праздником!

ГОРЫ ЖДУТ!

Небольшое видео Эмили и Килиана.

Источник.