Допинг на Les Templiers.

  • 07 February 2017

Допинг-проба французского трейлраннера Nicolas Bouvier Gaz (команда Team New Balance), 8-ое место на Le Grand Trail des Templiers - 2015 (côte ITRA 819) и 5-ое место там же в 2016 году (côte ITRA 872) дала положительный результат на наличие стероидных гормонов - глюкокортикоидов. 

Речь идет о триамцинолоне ацетониде входящим в состав назального спрея "Nasacort 55" (ссылка на сайт французского антидопингового агентства AFLD), который Nicolas Bouvier Gaz использовал, как он уверяет FFA (Fédération Française d'Athlétisme), по предписанию врача так как "страдает аллергией и с детства принимает этот препарат для лечения аллергического ринита."

Анти-допинговыми правилами применение данного препарата запрещено во время соревнований, но... разрешено во время тренировочного процесса. 14 декабря 2016 года Nicolas Bouvier Gaz получил уведомление от FFA о возбуждении Дисциплинарным комитетом расследования в отношении положительной допинг-пробы спортсмена.

Вот как комментирует данный случай глава медицинской программы "Quartz" и главный специалист по борьбе с допингом в ITRA Pierre Sallet - "Большой проблемой является то, что эти продукты представляют собой истинный эргогенный эффект, то есть улучшение производительности. Это очень эффективно. "

Далее он продолжает,- "Конечно бывают случаи когда люди страдают серьезно астмой и лечение требует применение кортикостероидов. Но в таком случае не нужно в это время участвовать в соревнованиях высокого уровня, а нужно сидеть дома и лечиться... концентрация будет индикатором того, что произошло. Когда, какая доза и в каком виде (назально или иным образом) была принята, за сколько дней до соревнования или во время его." 

"Это реальная проблема. С одной стороны это непростительная ошибка спортсмена, с другой стороны это проблема нормативных актов. Мы должны просто запретить эти препараты...Стероиды и спорт на выносливость, это катастрофа для организма. Это то, что может привести к серьезным проблемам с почкам."

Среди французских атлетов так же идет активное обсуждение. Например швейцарский трейлраннер Ugo Ferrari ( победитель Intégrale Des Causses- Festival Des Templiers 2015, 4-ое место на UTMB® 2016 - TDS®) на своей странице facebook написал:

"Среди нас настоящий обманщик. Все время я лечу себя с помощью эфирных масел, ароматерапии, диеты которую многие считают слишком строгой... может быть это слишком долго и менее эффективно, но мое тело не мусорный бочек... Он конечно может жестикулировать, найти 50 идиотских оправданий одно глупее другого.. Он улучшил химически свой результат, он стал немного более сильным чем если бы он был 100% чистый, 1% или 2%, но теперь это не смоется никогда. Он никогда не сможет вернуться в приличную компанию." 


Источник: spe15.fr