ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ В SKY-/TRAIL RUNNING В РОССИИ

  • 13 October 2016

В свете скандала с участием дисквалифицированных за допинг российских спортсменов в соревнованиях по трейлраннингу, мы решили узнать, а как в целом обстоят дела с допинг-контролем в российском трейлраннинге (скайраннинге).

Для этого мы обратились с вопросами к некоторым членам сборной России по скайраннингу. Вот, что нам ответили Екатерина и Дмитрий Митяевы, российские спортсмены наиболее часто представляющие Россию на мировых стартах.

- Когда вы впервые столкнулись в своей спортивной карьере с допинг-контролем?

- Екатерина Митяева в 2012 году. Несколько раз она попадала в десятку сильнейших на шоссейных марафонах за границей. Два раза брали пробы после финиша и один раз до. С 2013 года мы начали ездить на российские сборы по легкой атлетике, так как были членами сборной по горному бегу, и на сборах постоянно сдавали пробы, иногда 2 раза за сбор.

- Как в российском трейлраннинге осуществляется допинг контроль? И в частности, на этапах Кубка России и Чемпионата России по скайраннингу?

- В российском скайранниге допинг-контроля нет. Я думаю вообще, в не олимпийских видах его не производят почти.

- Сколько раз в этом году вы проходили допинг-контроль в России и где?

- На соревнованиях ни разу. В прошлом году если брать соревнования в беге по пересеченной местности, он был только на некоторых гонках по горному бегу.

- Как физически это проходит в России?

- В России мы сдавали только внесоревновательный контроль. Бумаги обязательно подписываешь. Одна бумага остается у тебя. В течение 30 дней она должна храниться у тебя и если в этот срок ничего тебе не сообщили, то ее можно выкинуть. В бланке есть графа, где ты ставишь галочку хочешь ты чтобы твою пробу использовали в дальнейшем для исследований или нет. В бланке так же указано, на что ты сдавал пробу, например для гематологического паспорта крови и т. д.

- Как часто вы сдаете допинг-контроль выступая на соревнованиях в Европе?

- Раз пять в год, включая внесоревновательный контроль.

- Сколько раз в этом году вы проходили допинг-контроль в Европе и где?

- Чаще всего пробы берут во Франции и Италии. До соревнований пробы брали на Dolomites SkyRace, на Marathon du Mont-Blanc до и после. Катя так же несколько раз сдавала внесоревновательный контроль.


- Как физически это осуществлялось?

- Пробы чаще всего берет International Trail Running Association ITRA и они это делаю под лозунгом не борьбы с допингом, а сохранения здоровья спортсменов, в рамках программы "QUARTZ". В основном берут до и после гонки гонки. За неделю приходит письмо на почту (образец такого письма можно видеть на фото внизу в руках Sébastien Chaigneau) когда ты должен придти для сдачи пробы. Ты выбираешь удобное время из предложенного и сдаешь анализы. Кровь будут брать или мочу это уже скажут при сдаче пробы. Например при сдаче мочи ты сам открываешь баночку идешь в кабинку с допинг-офицером и если ты не можешь сходить, то баночку сам закрываешь. Если ее вскроют потом то полоски на ней приобретут другой цвет. В общем, все продуманно и туда не подсыпешь ничего. Сидишь пьешь воду и ждешь когда сможешь сходить.

- Что вы в целом думаете о системе допинг-контроля в спорте?

- С одной стороны не хочется всех этих морок, столько времени теряешь на сдачу проб. И вообще, все это неприятно и очень много абсурда... например, как в истории с милдронатом. Но без контроля никуда. Уже и в России в прошлом году поймали парня, который очень активно бегал горный бег и скайраннинг, на Чемпионате по длинному горному бегу его поймали.

Евгений Марков ведущий спортсмен сборной России по скайраннингу так же подтвердил нам, что за прошедший сезон ни на одном старте серии Кубка или Чемпионата России по скайраннингу ему не предлагали пройти допинг-контроль.

Председатель Комитета по скайраннингу при Федерация альпинизма России Артем Ростовцев пояснил нам, что отсутствие допинг-контроля на стартах серии Кубка и Чемпионата России по скайраннингу объясняется элементарным отсутствием финансирования. Такие мероприятия стоят денег и у Комитета по скайраннингу их просто нет.


О участии дисквалифицированной Всероссийская федерация лёгкой атлетики российской бегуньи Тамары Щемеровой в соревнованиях по трейлраннингу (в частности Golden Ring Ultra-Trail 100 на дистанции 30 километров и Московский Трейл 2016 на дистанции 20 километров) писал журнал "Спорт-экспресс".

И это не единичный случай. Из недавнего, например, можно вспомнить дисквалифицированного ВФЛА (с 10 ноября 2015 года) на 4 года Юрия Бишаева. Который прекратив участвовать в соревнованиях проходящих на территории России активно участвовал в соревнованиях проходящих под эгидой Федерации Скайраннинга Республики Казахстан. выступая за команду "Red Fox Asia" до середины 2016 года. 27 декабря 2015 года он установил рекорд забега на пик Амангельды в рамках Открытого Чемпионата Республики Казахстан по скайраннингу (побив рекорд державшийся 15 лет), а 23 марта 2016 года выиграл вертикальный километр на пик Шымбулак в рамках Первого Чемпионата Республики Казахстан в этой дисциплине. В рейтинге Федерации скайраннинга Казахстана до сих пор входит в 30-ку лучших скайраннеров Республики Казахстан. Перед этим, 2 ноября 2015 года Юрий Бишаев выигрывает забег "Вертикальный километр Ай-Петри" в Крыму, проходивший в статусе финала Кубока России по скайраннингу 2015 года в дисциплине вертикальный километр, хотя запрет на участие в соревнованиях распространяется и на время рассмотрения дела о дисквалификации в дисциплинарном комитете ВФЛА.

В соответствии с пунктом 9.11.1 "Общероссийских антидопинговых правил" ни одно лицо, объявленное дисквалифицированным, не имеет права во время срока действия дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях или иной деятельности, санкционированных или организованных так же и в других странах. Данная норма соответствует положениям международных документов Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Запрет на участие в спортивных соревнованиях в период дисквалификации в соответствии со статьей Кодекса ВАДА 10.10. "Статус в период дисквалификации" распространяется и на другие виды спорта, а не только на тот вид в котором спортсмен был дисквалифицирован.

ТРЕЙЛРАННИНГ БЕЗ ДОПИНГА!