Братство Кольца

  • 24 July 2017

«Golden Ring to rule them all, one ring to find them,

Golden Ring to bring them all and in the Trail bind them.»


В прошедшие выходные в самом сердце России, древнем Суздале, прошел вот уже третий старт Golden Ring Ultra-Trail® - самого массового ультра-трейла страны. Четыре дистанции соревнования собрали под свои знамена почти 2500 бегунов. Рассказываем о результатах и итогах GRUT 2017, о Братстве Золотого кольца!

Три, два, один! СТАРТ!!




Дистанция Т100 - 107 km D+700.

Принципиальное отличие старта 2017 года, от стартов прошлых двух лет, стала дистанция Т100 в один круг. В предыдущие годы участники дистанции в 100 километров вынуждены были делать два круга по 50 километров и это явно не красило старт. В этом году, организаторы побаловали участников ультра-дистанции новой трассой в один круг. К сожалению, организаторы пошли по пути чрезмерного усложнения дистанции за счет естественных природных препятствий, что в купе с плохими погодными условиями, предшествующих старту недель, превратили ее в настоящую полосу препятствий, на которой не только нельзя было показать хорошего результата, но и просто было очень сложно финишировать.

На старт ультра-дистанции вышло 390 человек, по меньшей мере половина из них бежала первый в своей жизни стокилометровый трейл. Финишировать смогли 325 (83,3%) человек, при том, что организаторы раздвинули временной лимит сначала с 15 часов до 18 часов, а позже и вовсе его убрали. Чего не сделаешь для того чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Динамика количества финишеров на ультра-дистанции в 100 километров год к году на GRUT выглядит следующим образом.



количество участниковколичество финишеров
2015 год8354 (65%)
2016 год

247 (+297,6%)

131 (53%) рост числа финишеров +242%

2017 год

390 (+57,9%)

325 (83,3%) рост числа финишеров +248%

Тут нужно заметить, что временные лимиты это не прихоть организатора, а один из инструментов обеспечения безопасности участников на дистанции. Пренебрежение собственными временными лимитами это пренебрежение безопасностью участников.




Прошлые два года победителем на этой дистанции среди мужчин неизменно становился Антон Головин (index ITRA 716). В 2015 году он показал результат 8:20:15, за что получил 727 баллов ITRA, а в 2016 году - 08:44:25 и 693 балла. Обошлось без сюрпризов и в этом году, но оценка за показанный результат будет еще ниже (658 баллов)  и в этом нет вины Антона. Просто на данном трейле спортсмену невозможно реализовать скоростное преимущество и показать хороший результат в абсолютном выражении.

Вторым, на удивление самому себе и наступая на пятки «королю трела», с пятиминутным отставанием, финишировал Максим Анфимов (index ITRA 638) и третьим Шамиль Нурыев (index ITRA 586).




Среди женщин, второй год подряд выигрывает Екатерина Андрейцева. После победы в этом году на первом российском стомильном трейле Elton Volgabus Ultra Trail® Екатерина добавила себе в копилку и победу на Golden Ring Ultra-Trail®. Браво! Остается лишь восхищаться Катей!

Второй к финишу пришла Ольга Уколова и ей совсем чуть-чуть проиграла Диана Бугрова занявшая третье место.


1.Антон Головин

11:08:26

1.

Екатерина Андрейцева

12:04:10

2.

Максим Анфимов

11:13:19

2.

Ольга Уколова

12:23:47

3.

Шамиль Нурыев

11:25:20

3.Диана Бугрова

12:25:51

Антон Головин, - «Если бежать дистанцию по треку, проблем не возникнет. Михаил об этом предупреждал, что без карты и трека бежать нельзя. Если посмотреть внимательно карту, то болота на ней указаны и какой они протяженности. Было непросто пробираться сквозь чащу, но это наша природа, это наша страна, в которой мы живём. Никто никогда не говорил, что будет легко на Т100. Не вся же дистанция по болотам, много и беговых мест, красивых мест. Я выложился на все 100%! Я буду и дальше поддерживать Михаила и GRUT!»

Видео финиша Антона Головина.



Максим Анфимов, - «Бежал, основываясь на прошлогоднем опыте, взял еды, всего, что было нужно, оделся подобающе. И не гнал, держал ровный темп. На мое удивление, оказался в 5-ти минутах от Антона Головина, хотя это спортсмен совсем другого уровня. Остальных соперников постепенно «съел» по дистанции. Ждал Катерину Андрееву, что она меня обгонит, как год назад, но так и не дождался. Спокойно добегал на низком пульсе, думая, что Антон мне минимум полчаса «везёт», а оказалось, что ему тоже пришлось несладко. Трасса - мое почтение. «Trail of Dead» - это весь новый кусок на Т100. Такого даже представить было сложно. Дикие животные, дремучие леса, болота, все по-настоящему! Если сравнивать с прошлым годом, то проще было бы пробежать 3 прошлых круга, чем один сейчас. Если Михаил решит и дальше «совершенствовать» трассу, то это будет уже Mad GRUT. Трасса очень сложная. Достаточно того, что Антон Головин сказал, - «так нельзя».

Екатерина Андрейцева, - «Бежали в компании мужчин и девушек-призерок, постоянно меняясь, то убегая, то догоняя друг друга. Этому особо радовались в болотах, когда ребята дружно помогали нам, вытаскивая из грязи, куда мы проваливались по грудь. Ну и часы с закачанным треком сели, а без информации в компании все же веселее! Мне удалось убежать от них только после 85-ого километра. Результатом конечно довольна, а особо своим самочувствием! Мозолей мало, есть даже целые ногти, да и мышцы болят гораздо меньше обычного! Впечатлений от трассы как всегда море! Это и бесконечное выживание в болотах, и целые поляны крупной спелой земляники, и злые слепни. Ну и главное: это чувство товарищества и сплоченности, которые бывают только на трейлах! По организации особых претензий нет, как-то так получилось, что с едой и водой проблем у меня не было. Сложности пожалуй были только с разметкой, желаю организаторам в будущем уделять ей побольше внимания! Ну а атмосфера как всегда праздничная, что добавляет отличного настроения!»

Видео награждения женщин дистанции Т100.



Многие участники жаловались не только на плохую разметку, но и на отсутствие воды на пунктах питания. Особенно на КП3 перед большим автономным участком, где нескольким десяткам человек пришлось ждать больше получаса когда подвезут воду. Не было воды в достаточном количестве и на КП4. Организаторы позже принесли свои извинения и пообещали, что этого больше не повториться.


Дистанция T50 - 51,4 km D+230.

На старт этого года зарегистрировалось почти 700 человек. 

Победу у мужчин одержал Александр Чебуркин, а у женщин Марина Жалыбина.


1.

Александр Чебуркин

4:18:32

1.

Марина Жалыбина

5:00:06

2.

Иван Моторин

4:19:19

2.

Светлана Киреева

5:11:57

3.

Руслан Хорошилов

4:20:24

3.

Пелагея Буданкова

5:19:37


На фото внизу старт забега на 50 километров.



Александр Чебуркин, - «Третий мой Golden Ring Ultra-Trail®! Трасса Т50 просто убойная! Это отметили все семь человек, бежавшие в группе лидеров. Разметка хромала, как всегда. Блуждали в разных местах и разными составами, поэтому еще за 5 километров до финиша была плотная группа из 5 бегунов. Борьба за победу велась на последнем асфальтовом подъеме! Перед стартом о победе даже не думал. Попадание в тройку рассматривалась как программа максимум! Удалось выиграть!»

Марина Жалыбина, - «Я с удовольствием принимаю участие в этих сложных, но интересных соревнованиях. Это мой третий GRUT и третья победа ( все 3 раза я бежала дистанцию в 50 километров). Это экстремальный старт и в этом году трасса была самая сложная. Много болотистой местности, грязи, крапива, трава выше меня ростом, крутые овраги, три брода через реку. Больше всего запомнился один момент, когда я переходила брод, где вода была мне по шею, и я вдруг почувствовала, что меня сносит течением, но тут мне помог мужчина-бегун - вытащил меня. В общем, было весело! Это настоящее приключение! У меня осталось, как всегда масса положительных эмоций. Хочу отметить хорошую организацию и особую атмосферу праздника. Это уникальный старт по массовости и энергетике! Желаю GRUT дальнейшего процветания!»

Награждение мужчин на дистанции Т50.



Пелагея Буданкова, - «В сравнении с предыдущим годом трасса изменена, стала более интересной. Старт перенесён на более раннее время, что тоже здорово, финишировали до полудня и избежали самой жары. Из-за плохой погоды в средней полосе, колея на трассе была затоплена и у многих трясина срывала кроссовки, заставляла переходить на шаг. Кто-то терял равновесие, поскальзывался. Для меня трейл начался после 25 километра. Протёк гидратор с изотоником, и в это же момент начался период автономной гонки. Буквально через несколько километров я начала запутываться в траве и падать раз за разом. Когда я улетела в болотистое озерцо и меня за ноги вытаскивал парень следовавший за мной, я поняла для чего в обязательном снаряжении заявлен свисток! Это падение падение заставило меня собраться и выйти из медитативного бега. Разметка, питание и организация - это лучший праздник трейлраннинга в России. Все сделано качественно, с заботой о атлетах. Для меня, городской девушки, выйти на тропу, переправиться через брод- это как полёт на соседнюю планету! Вроде бы и рядом, а всё по другому. Это мой личный челлендж, это проверка морально-волевых качеств. Хотя бег и называют спортом одиноких людей, но тут на трассе действую иные правила. Помощь и взаимовыручка ценится намного больше, чем сэкономленные секунды!»

Иван Моторин, - «Соревнования эти мне очень нравятся, бегу уже второй год. Опять в этом году заметно усложнилась трасса, точнее, нам, лидерам, просто пришлось пробивать себе дорогу! Трава местами по шею, бежать трудно, местами шли быстрым шагом. Из-за дождей подтопило поля, грязь была почти на всей дистанции Разметка немного хромала, но в принципе если не расслабляться, то нормально. К 27 километру оторвались вчетвером, но заплутали и минуты 3-4 потеряли. Выбежали на трассу, а впереди нас уже двое, в том числе и Саша Чебуркин, который и выиграл гонку. До 46 километра бежали впятером. Одному в отрыв было не уйти, кто первый тот и топчет трассу. Пытались меняться местами чтобы экономить силы. Дальше тропа стала получше, мы растянулись и я был четвертый. Думал, что не отыграю, но лидеры сбавили, так как боялись сбиться с разметки. В итоге, за 3 километра до финиша нас было четверо. На финише Александр (Чебуркин) оказался посвежее. Я второй! Организация крутая, трасса забойная, призы хорошие, атмосфера супер!»


Дистанция T30 - 33,8 km D+230.

Самая массовая дистанция Golden Ring Ultra-Trail®. Почти 1100 участников! 


1.

Артем Куфтырев

2:22:40

1.

Юлия Конякина

3:01:26

2.

Сергей Конякин

нет данных2.

Юлия Рыжанкова

3:08:03

3.

Федор Поздняков

2:22:593.

Мария Останина

3:12:11

Артем Куфтырев, - «Я участвую уже третий год подряд и третий год выигрываю. Каждый год новые сюрпризы, новые препятствия, новые трудности и это впечатляет, удивляет и радует. В этом году у меня плохая подготовка была, но я смог тактически всех обыграть. Организация как всегда на высоте. Конечно, везде можно придраться, но здесь придираться не хочется. Все на высшем уровне и все меня радует!»

Награждение мужчин на дистанции Т30.


Юлия Конякина, - «С трассой намудрили наверно немножко. Не совсем была видна разметка. Под конец было достаточно чётко бежишь от ленточки до ленточки. По началу мы, достаточно большая группа спортсменов, не заметили первый поворот с дороги на узкую тропинку. Многие пропустили и соответственно намотали лишние километры, кто-то больше, кто-то меньше. Борьба была в принципе из-за того, что мы сбивались с трассы. С девушкой которая бежала второй встречались на трассе два раза.»

Сергей Конякин, - «У меня вообще был первый опыт такой длинной дистанции, до этого только 21 километр бегал. Конкуренция была сильной, бежали всю дистанцию с победителем прошлых стартов. Он знал разметку хорошо, поэтому особо не потерялись. В общем трасса не простая. Всё понравилось.»

На этой дистанции было отмечено больше всего жалоб на плохую разметку, а так же отсутствие стаканчиков («пили из ладошек»), а позже и воды на пунктах питания. 

Видео с дистанции Т30 можно посмотреть по ССЫЛКЕ.

Дистанция T10. 

На старт этой дистанции вышло почти 550 человек.

У мужчин победил Сергей Зырянов, один из лучших бегунов-любителей России, имеющий в своей копилке с 2014 года пять марафонов быстрее 2:20! У женщин победу одержала москвичка Нина Зарина.


1.

Сергей Зырянов

00:42:45

1.

Нина Зарина 

00:47:33

2.Андрей Барышников

00:42:57

2.

Екатерина Васильченко

00:50:12

3.Константин Шишов

00:43:25

3.

Аделина Данцер

00:50:17

Видео финиша Сергея Зырянова.



Сергей Зырянов, - «Трейл наверное не для меня. Два раза убежал не туда. После двух километров я бежал последний, так как в начале я чуть оторвался и бежал первый, а потом мы побежали обратно. По тропинкам и траве по пояс обгонять людей было не просто. На асфальте пришлось бежать на полную, на пределе, в районе 3-х минут на километр, так как по траве и грязи, скорость у всех примерно одинаковая. Еле выиграл. Прилично помучился. Было не просто. Не понимаю кайфа, когда ноги, кроссовки скрыло в воде, грязи, и потом уже не тебя кроссовки несут, а ты  их. Здесь была супер атмосфера, все сразу друзья и кореша! Очень добрый и классный организатор! Такого дружного и приветливого старта в России я еще не встречал! Навсегда запомню этот трейл GRUT. Кто добежал Т100 настоящие герои.»

Андрей Барышников, - «В прошлом году я бежал на GRUT дистанцию Т30, и она мне далась непросто. В этот раз решили ограничиться десяткой. К старту не подводились, задача была пробежать с хорошим темпом и получить удовольствие от гонки. К сожалению, разметка омрачила впечатления от забега. На нашей дистанции ее не было, поэтому мы дважды убегали не в ту сторону. В итоге я занял второе место, чем остался доволен. Для меня и друзей GRUT отличный повод съездить вместе на соревнования, поэтому впечатления положительные. Но вот спортивная часть, к сожалению, не без недостатков.»

Нина Зарина, - «Я первый раз бежала GRUT, первая моя быстрая трейл-дистанция. Приехала спонтанно, просто был номер, просто были друзья. Быстро бежать не планировала, первый километр был довольно медленный. А дальше мы заблудились и я оказалась близко к лидерам. Потом был длинный асфальтовый кусок и стыдно было не отработать, ну а дальше просто держала спокойную скорость на темпе, как умею делать. Трейловый участок необычно очень понравился, но сильно выбил по скорости. Трасса была прекрасна и разнообразна, если не относится и не пытаться сравнивать со стандартными 10-ками, атмосфера очень тёплая и я была безумна рада возможности встретиться со старыми друзьями.»


Golden Ring Ultra-Trail® несомненно большой праздник трейлраннинга, дарящий положительные эмоции тысячам участников, но за шумом праздника, на наш взгляд, уже теряется спортивная составляющая. Дистанция, год к году, все больше превращается в изощренную полосу препятствий не позволяющую спортсменам не только показать хороший результат, но и просто успешно финишировать уложившись в лимит времени. Щедрые стартовые пакеты от спонсоров не могут заменить собой адекватной и хорошо читаемой разметки или воды на пунктах питания. Очень надеемся, что организаторы сделаю все возможное чтобы исправить ситуацию к лучшему в следующем году. 

В ближайшей публикации мы вам представим статистику по Golden Ring Ultra-Trail® за последние три года.

Всем участникам Golden Ring Ultra-Trail® 2017 года наши самые искренние поздравления! Вы главные герои! Вы «Братство кольца»!



Полные результаты по ССЫЛКЕ.